Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выбираем радиатор отопления: виды, отличия, детали

Текст: Бурш Владлена, 28 февраля 2015 1986

Безусловно, дом или квартиру можно назвать уютными не только благодаря комфорту, а еще и за счет приятной температуры воздуха, которая здесь поддерживается. В последнее время многие решают заменить чугунные «советские» батареи на радиаторы отопления современного типа. Но на самом деле не каждый знает, как выбрать лучший радиатор отопления среди такого «арсенала». Мы решили помочь вам разобраться.

В чем отличие?

Все радиаторы отопления разделяют по нескольким параметрам.

— Материал, из которого изготовлена батарея. От него зависит теплоотдача радиатора, его чувствительность к химическому составу теплоносителя, а также вес и возможности использования.

— Конструкция и размеры. От них зависит возможность установки радиатора в конкретном помещении. Радиаторы часто собирают из нескольких секций, количество которых зависит от площади обогреваемого помещения. По длине секции бывают 500 и 350 мм.

— Рабочее давление и мощность. Эти параметры помогут разобраться в правильном применении батареи в вашей отопительной системе.

Виды радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы невозможно перепутать с другими видами (если вы, конечно, видели до этого эти «другие» виды), потому что эта батарея имеет алюминиевую оболочку и стальную трубу в середине. Их главным преимуществом является способность выдерживать высокое давление гидравлических ударов, а также спокойно реагировать на теплоноситель плохого качества. Поэтому радиаторы из биметалла можно применять при любом типе отопления. Единственным отрицательным качеством является высокая цена, которая обусловлена сложностью установки конструкции. Но, несмотря на это, вид таких радиаторов пользуется высокой популярностью в последние годы.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей: благодаря таким радиаторам температуру в помещении легко регулировать. Стоит заметить, что их небольшой вес существенно упрощает их доставку и монтаж. Сюда же, к их положительным качествам, можно отнести приятный дизайн, благодаря которому они впишутся в любой интерьер. Ощутимым недостатком алюминиевых радиаторов является восприимчивость к составу теплоносителя и высокая коррозийная подверженность. Их лучше выбирать для частных домов и коттеджей.

Чугунные батареи известны уже больше чем полтора века, ведь этот вид радиаторных батарей был самым первым. Они не требовательны к химическому составу теплоносителя и устойчивы к коррозии, благодаря чему их всегда широко использовали и теперь продолжают использовать в городских домах. Существенный вес отличает их от других видов батареи: их сложно транспортировать, устанавливать и переносить. К отрицательным качествам можно отнести не только их непривлекательный внешний вид и постоянное подкрашивание, а еще и то, что чугун очень долго нагревается и долго остывает. 

С внешним видом этих радиаторных батарей дела обстоят проще. Радиаторы из стали могут быть панельными или трубчатыми. Первые стоят недорого, имеют высокую теплоотдачу и простую конструкцию. Их установка возможна практически в любых помещениях. Трубчатые стальные радиаторы же отличаются длительным сроком эксплуатации и большим выбором дизайнерских решений. Их покупают для дорогих коттеджей и частных домов.

На что обязательно нужно обратить внимание?

При выборе радиатора обратите внимание на такие мелкие, но очень необходимые детали, как:

 — наличие терморегулятора;

 —  ширина оконного проема;

 —  размер труб и их возможность регулировать давление.

Учитывая каждую мелочь, вы сможете приобрести подходящие изделия, которые прослужат вам долго, а главное — качественно.

Совет! Выбрать радиатор, который оптимально подойдет для вашего дома или квартиры, а также интерьера, можно на нашем портале, просто перейдя по ссылке.

Радиаторы отопления из 500 вариантов 

  

Душевая кабина: как выбрать? Колодец или скважина: что лучше?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно