Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать насос для скважины?

Текст: Кабанова Екатерина 1851

Если источником водоснабжения на вашем участке является скважина, то вам непременно понадобится скважинный насос. По сути именно насос является ядром всей системы. И конечно же, только качественное устройство прослужит вам гарантированно долго. Давайте попробуем выяснить, как выбрать насос для скважины? На что в первую очередь стоит обратить внимание?

Прежде чем отправляться в магазин за насосом, необходимо измерить глубину вашей скважины и уровень воды в ней. Сделать это можно при помощи длинной веревки и привязанного к ней грузика. Мокрая отметка подскажет вам высоту столба воды, а также и высоту всей скважины. Эти данные понадобятся для того, чтобы подобрать насос именно для диапазона вашей скважины.

Также очень важно выяснить, какой у вас ежедневный расход воды (хотя бы приблизительные данные). Если в вашей семье до 4 человек, а участок для полива растений небольшой, то будет достаточно устройства, которое выдает около 60 л в минуту. Если же планируете поливать большое количество грядок, цветников, а также интенсивно пользоваться водой в доме, то вам понадобится насос помощнее. 

Кроме того, при выборе насоса необходимо знать скорость наполнения скважины водой. Абсолютно точные данные получить весьма сложно, но устроят и приблизительные расчеты. Для этого нужно взять действующий насос, поместить его в скважину и засечь, за какое время выкачается вся вода. Затем отмерить, за сколько скважина наполнится водой. Второе значение нужно разделить на первое — так вы получите скорость наполнения скважины водой. 

Еще хочется отметить, что если вы только планируете бурить скважину, то желательно делать ее четырехдюймовой. Это объясняется тем, что стандартом считается именно этот диаметр, а значит, подобрать насос не составит большого труда, а вот с трехдюймовыми насосами дела обстоят гораздо сложнее. 

После того, как результаты всех измерений будут у вас на руках, можно приступать к выбору насоса для скважины. Как выбрать самый лучший? Они бывают разные:

— поверхностные:

— погружные: центробежные и вибрационные.

 

Поверхностные насосы


Название говорит само за себя. Насос по сути удален от воды, он находится на суше (на поверхности). Подходят они для скважины глубиной 7—8 м. Такой насос рекомендуется использовать в том случае, если скважина небольшая, а вода в основном будет применяться для питья. Такое устройство считается простым в монтаже и демонтаже.  

 

Погружные насосы


Если ваша скважина довольно глубокая, тогда вам стоит подумать, как выбрать погружной насос для скважины. Принцип работы заключается в том, что насос или его часть помещаются в воду, которую он перекачивает или, как принято говорить, выталкивает. Погружные насосы представлены вибрационными и центробежными. 

Вибрационный насос работает на основе мембраны. С одной ее стороны находится вода, а с другой — вибратор, который заставляет ее деформироваться. С помощью этого создается разное давление, благодаря которому жидкость перекачивается. Но важно отметить, что такой насос весьма чувствителен к грязной воде, а значит, в процессе эксплуатации могут разрушаться стенки скважины.

Центробежный насос состоит из нескольких колес (иногда из одного), которые закреплены на центральном валу и снабжены лопастями. Центробежная сила, создаваемая лопастями, образует разницу давлений, и с помощью ее перекачивается вода. Центробежный насос на данный момент считается самым универсальным.

Также хочется напомнить, что лучше всего выбирать насос, который изготовлен известным и надежным производителем. Пусть он будет стоить дороже, но наверняка прослужит вам дольше. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Колодец или скважина: что лучше?
Очистка воды из скважины своими руками
Выбираем кухонный смеситель: виды, характеристики, особенности Отопление загородного дома без газа
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно