Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Отопление загородного дома без газа

1 апреля 2015 1907

Если вы счастливый обладатель частного дома и вашим единственным вопросом является его отопление, то эта статья будет вам как нельзя кстати. В том случае, когда участок не газифицирован, можно подобрать несколько достойных вариантов отопления загородного дома без газа. 

Камин или печь 

Если вы не знаете, как отопить дом без газа, то можно отдать дань традициям и прибегнуть к установке камина или печи. Сразу отметим, что возведение и обслуживание не потребуют от вас больших затрат. Кроме того, топливо для печей можно найти всегда и везде. Ну и, конечно, красиво выполненный камин всегда будет изюминкой вашего интерьера. У такого метода обогрева, безусловно, есть и минусы. В большинстве своем они касаются эксплуатации. В холодное время года топить печь нужно каждый день, а иногда и несколько раз в день. Камины и печи относятся к устройствам с высоким уровнем пажароопасности. А также есть такой важный момент, как неравномерный прогрев помещения.

Жидкотопливные котлы 

Название этих устройств говорит само за себя. Для их работы требуется топливо в жидком виде: мазут, керосин, солярка. Для использования такого вида отопительных устройств необходимо предусмотреть котельную (это обязательное условие). Жидкое топливо относится к горючим веществам. Подобные устройства демонстрируют высокий КПД. Например, помещение площадью до 100 кв. м может обогреть котел мощностью до 10 кВт.

Твердотопливные котлы 

К твердотопливным котлам подходит то же топливо, что для печей и каминов. Также подойдет солома, щепа, опилки и пеллеты. Благодаря сгораемому топливу нагревается вода, которая циркулирует в системе отопления помещения. Таким образом и происходит обогрев помещения. Этот метод отопления считается весьма эффективным и безопасным. Но самым большим недостатком твердотопливных котлов является необходимость в постоянной загрузке топлива, а также частая чистка камеры сгорания. Но если вы располагаете достаточным количеством средств для покупки оборудования, то можете приобрести такое устройство, как твердотопливный котел с автоматической подачей топлива.

Солнечная энергия 

В последнее время все большую популярность набирает именно такой метод отопления. Солнечные коллекторы преобразуют солнечную энергию в тепловую, а затем передают ее в теплоноситель. Такое отопление по праву считается самым экологичным. Но в то же время оно очень зависит от погоды. Кроме того, солнечные коллекторы и их монтаж — это совсем не дешевое удовольствие. А также важным условием для установки такого оборудования является качественная теплоизоляция всего здания, для того чтобы снизить теплопотери.

Электрические котлы 

Отопление частного дома без газа возможно с помощью электрических котлов. Работают они по тому же принципу, что и все остальные котлы. К преимуществам этого вида котлов можно отнести высокую экологичность, удобство и компактность, а также доступную цену на оборудование. Конечно, есть и недостатки: электропитание является дорогостоящим, а мощности электроэнергии не всегда хватает для работы котла в полную силу. 

Автономная газификация 

Этот вариант имеет место быть только в том случае, когда по какому-то ряду причин невозможно воспользоваться другим методом. Отопление сжиженным газом — одно из самых дорогих. Это относится и к оборудованию и к самому топливу. Поэтому этот вид отопления не считается популярным.

Подводя итоги, можно сказать, что наиболее подходящими для домов, где постоянно кто-то проживает, являются твердотопливные и жидкотопливные котлы. А остальные методы могут их прекрасно дополнять. 

 Вам будет интересно:


   
 Отопление теплицы своими руками   Чем отделать фасад дома: виды облицовки 

Как выбрать насос для скважины? Утепление кровли: инструкция с комментариями
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно