Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эксперт по кондиционерам рассказывает, какой кондиционер он никогда бы себе не купил

Текст: Орипова Диана, 6 июля 2015 3461 2

Повлиять на чистоту и свежесть воздуха на улице невозможно, зато создать комфортный микроклимат у себя дома вполне реально. Благо, в 1902 г. Уиллис Кэрриер позаботился об этом, устав от жары и соорудив первый в мире кондиционер, который он благополучно установил у себя в типографии.  

О тонкостях выбора мы спросили Александра Ганичева — эксперта по кондиционерам компании Climatmaster.

— Какие основные задачи должен решать кондиционер?

— Тут все просто. Самая главная задача кондиционера — поддерживать заданный климат в помещении без создания дискомфорта. Производители сегодня готовы предложить на выбор настенный, кассетный, канальный, напольно-потолочный, колонный, мобильный и оконный кондиционеры.

— Часто можно услышать, что ремонт уже сделан, а кондиционер забыли. На каком этапе ремонта следует задуматься о кондиционере?

— Важно позаботиться об установке кондиционера в самом начале, когда будет сделана перепланировка (если это предусмотрено). Дело в том, что именно на этом этапе следует прокладывать коммуникации под планируемый кондиционер. В будущем такая предусмотрительность позволяет избежать неэстетичных кабель-каналов, идущих от внутреннего блока.

— Сегодня особенно на слуху разнообразные сплит-системы? Чем они интересны?

— На самом деле люди по привычке называют эту технику кондиционером, но по факту таких систем уже почти ни один производитель не производит. Объясню различие: кондиционер работает только на холод, а это давно устаревшая технология. Сплит-системы, какими они сейчас все являются, работают на холод и на тепло, что логично удобнее и практичней. Таким образом, мы говорим всегда о сплит-системах, а по старинке называем их кондиционерами.

— Как кондиционировать воздух в небольшой квартире, например двухкомнатной?

— Все зависит от бюджета. Самый простой, надежный и дешевый способ — это поставить раздельные сплит-системы в каждую комнату. Некоторые уверены, что если поставить сплит-систему в коридоре и открыть двери, то будет прохладно во всей квартире. Это заблуждение. Во внутреннем блоке системы есть датчик температуры, по которому система, достигнув заданной температуры, отключает компрессор наружного блока. Что в итоге попадет в комнаты, зависит от рециркуляции воздуха в квартире, а как показывает практика, в коридоре, к примеру, очень холодно, а в комнатах едва ли прохладно. Передвигаясь по квартире, человек начинает болеть из-за перепадов температур.

Самый качественный климат в квартире достигается канальным кондиционером. Как правило, его вешают в подсобных помещениях под потолком, и от него воздуховодами разводятся по всей квартире приточные и заборные точки. Такой кондиционер позволяет контролировать климат во всех помещениях в квартире, да и подмешивает свежий воздух с улицы. Минус такой системы — цена, которая будет на порядок выше.

  • ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Логично, что правильно подобранный по мощности кондиционер способен установить и постоянно поддерживать комфортную температуру воздуха. Но как правильно определить для себя эту мощность?

— Есть грубые формы расчета мощности сплит-системы: 0,1 кВа холода на м2, сюда добавляем 0,1 кВа на каждого человека, который будет находиться в помещении в относительном покое (неактивные действия, в спортзале 0,2 кВа), 0,1 кВа на стандартное окно, 0,5 кВа на солнечную сторону, 1 кВа мансарды и последние этажи без техэтажей. Но, конечно, даже высчитав все эти нюансы, лучше взять на 0,5—1 кВа больше — это ускорит достижение заданной температуры и продлит жизнь оборудования.  

— Важно ли учитывать такой технический фактор, как производительность по воздуху? В чем отличие рекуперации воздуха от его рециркуляции?

— Я бы сказал, что этот фактор самый важный: чем больше воздуха будет обслужено в определенный момент времени, тем быстрее будет достигнута заданная температура. Соответственно, компрессор отключится, и экономия электричества налицо. Рециркуляция означает движение одного и того же воздуха. Если это делает сплит-система, она подразумевает его обработку, охлаждение или нагрев. Рекуперация в большинстве своем применяется в системах вентиляции. Она подразумевает обработку приточного воздуха вытяжным без их смешивания путем отдачи тепла или холода (в зависимости от задачи) специальной секции или ротору. Таким образом, воздух всегда новый, а старый воздух позволяет до 80 % экономить на нагреве приточного воздуха в зимний период.

— Одна из проблем, которая сопровождает кондиционер, — шум. Какой уровень шума считается оптимальным?

— Мое мнение — до 30 децибел. Этот показатель оптимальный.

— Вред или польза от ионизации воздуха кондиционером?

— Боюсь, этот вопрос не ко мне, лично мое мнение, вреда точно нет.

— Зачем кондиционеру нужен увлажнитель воздуха?

— Честно сказать, сплит-систем с увлажнителем я не встречал, а осушение воздуха очень хорошо помогает при душном воздухе перед дождем, когда охлаждение не требуется, но дышать тяжело. 

— Честный вопрос эксперты: какой кондиционер вы бы никогда не купили для себя?

— Как правило, все кондиционеры соответствуют цене. К примеру, ниже 6 000 000 за сплит-систему в 2 кВа — это уже странно. Скорее всего, качество будет сомнительным, плюс посторонние шумы, запахи, неровная пластмасса с течением времени пожелтеет. Бренд называть бесполезно, так как одни и те же заводы, выпуская одно и то же оборудование из года в год, меняют только название. 

  • ЦЕНА ВОПРОСА

— От каких параметров зависит цена кондиционера? И какая стоимость на сегодня оптимальная?

— Цена зависит в первую очередь от качества, далее оказывает влияние дизайн, инверторный либо поршневой компрессор, дополнительные функции. Нормальная разумная цена — 8 000 000 руб. сплит-систему в 2 кВа и выше.

— Какие, на ваш взгляд, модели приборов сейчас можно назвать популярными в Беларуси?

— Чаще всего отдают предпочтение «Митсубиси», «Гри», «Даикин», «Тошиба».

  • УХОД

— Какие негласные правила ухода за кондиционером должен знать каждый его владелец?

Необходимо мыть фильтры первичной очистки во внутреннем блоке по мере их загрязнения.

— Сколько лет может прослужить кондиционер?

Тут много факторов, но самые главные — грамотный подбор оборудования и профессиональный монтаж. При выполнении этих условий от 5 до 10 лет.

Отвлекитесь, "полистайте" наш Журнал:

Дом в Мальме с классическим шведским интерьером  В стиле минимализм: интерьер квартиры на улице Гвардейской 

Как преобразить маленький балкон: 5 идей, 15 примеров  Интерьер яркой квартиры в тихом центре Минска: фуксия, чистые линии и люстра с историей 

 

От одного удара молнии вы можете лишиться вашего имущества Как самостоятельно установить москитную сетку?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно