Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Межкомнатные двери, или Трудности выбора

8 октября 2012 2134

Автор: Юлия Мочернюк Практика показывает, что выбор и установка межкомнатных дверей всегда требует значительно больше сил, времени и средств, чем мы предполагаем в начале ремонта. Поэтому лучший вариант – подготовиться и узнать о существующих подводных камнях заранее, чтобы выбранные вами двери не просто радовали своей эстетичностью, но и верно служили много лет. Итак, давайте познакомимся с классификацией межкомнатных дверей.

Виды дверей

Филенчатые двери из массива древесины – классический вид межкомнатных дверей, представляющий собой доску (филенку), вставленную в раму. Технологии их создания различные: одни модели склеивают, в других же обходятся без клеящих составов, отдавая предпочтение пазам и самоблокирующимся шиповым соединениям. Срок службы такого изделия обычно равен сроку жизни древесины. И здесь уже важно предпочесть твердые или мягкие породы дерева. Первые из них прослужат дольше – это тик, граба, орех, дуб. Мягкие сосна, липа, осина, ольха – материалы более податливы и чувствительны, служат гораздо меньше, поэтому и стоят дешевле. В Европе средняя цена на такую продукцию – 100 $, в то время как страны постсоветского пространства этой планкой не ограничиваются из-за постоянно растущего спроса. Средняя цена на двери из массива мягких древесных пород в Беларуси около 200 $. Это обусловлено тем, что «крепкое дерево» ценой до 1000-1500$ может позволить себе исключительно ограниченный круг людей, а значит сосна, ольха и осина становятся востребованным продуктом, который купят, даже если цена на него будет чуть выше реальной стоимости.

Компромиссным решением могут стать филенчатые двери из комбинированных материалов. Визуально они  практически не отличаются от дверей из дорогого массива, однако стоят дешевле. В чем секрет? В совмещении бюджетного массива и дорогого шпона ценной породы толщиной до 0,65 мм. И поскольку дешевая сердцевина изделия покрывается высокостабильным материалом MDF, такие двери и красивы, и надежны. На шпон также наносятся разнообразные растворы и лаки, что позволяет легко переносить высокую влажность и перепады температуры в помещении.  Что же касается срока службы, то он составляет 50 и более лет, вопреки среднему более чем столетнему использованию чистого древесного массива.

Теперь перейдем к модификациям нового поколения – дверям щитовым. Современные технологии позволили изготовить множество вариантов отделки, декорирования и внутреннего заполнения. В итоге, доступные по цене щитовые двери стали одними из самых популярных на рынке.

По сути, эти изделия представляют собой щит со сплошным или мелкопустотным заполнением деревянными или картонными брусками, рейками и т.д.  Чем больше заполнение, тем устойчивее конструкция, поэтому сплошное заполнение считается усиленным дверным полотном. Обратите внимание на щитовые двери с сотовым заполнением: по сравнению с другими эта конструкция является одной из самых прочных. Ценовой диапазон таких дверей очень широк – от 20 $ до 800 $. Цена зависит от толщины и качества MDF и картона, параметров ячеек соты (10х10 мм – 40х40 мм). На стоимости скажется и материал, выбранный для отделки, – натуральный шпон или его имитация.

Элементы из стекла – также удел щитовых модификаций. Будьте готовы к тому, что межкомнатные двери со стеклом стоят значительно дороже аналогичных «глухих». Цена варьируется в зависимости от крепления стекла (с помощью штапиков, багетных переплетов или фигурных реек из массива). Понятно, что качество самого стекла отразится на стоимости двери – большое безосколочное стеклянное полотно сможет позволить себе не каждый.

Как выбрать?

Итак, прежде чем отправиться на поиски подходящих межкомнатных дверей, вам нужно определиться с рядом позиций и быть готовыми к знакомству с разными моделями и их характеристиками.

  • Бюджет. Постарайтесь четко определить для себя тот максимум, который вы готовы потратить. Сегодня рынок межкомнатных дверей богат на разнообразие моделей в любой ценовой категории.
  • Дизайн. Если вы хотите что-то необычное по форме, то единственный вариант – щитовые двери. Заранее продумайте варианты, чтобы дизайнер без труда понял вашу задумку и в итоге вы получили желаемую модель. Если же уместна классика, можно остановиться на филенке.
  • Размеры. Они могут быть указаны в двух вариантах: по размеру дверного проема с учетом коробки или по размеру дверного полотна. Для получения точных данных замеры должны быть произведены специалистом, поскольку учесть нужно не только размер проема, но и ширину стен, высоту порожка и прочие мелкие нюансы, чтобы при установке не возникли трудности.
  • Конфигурация (варианты открывания дверей). Прежде определитесь: одностворчатые или двустворчатые двери украсят вашу квартиру или дом. После, в зависимости от того, двери правые или левые, нужен специальный комплект петель и замков. Поэтому фурнитуру лучше приобретать отдельно.
  • Технические требования – одни из самых важных показателей. Именно они оградят вас от ненужного шума и от преждевременного старения изделий. Обратите внимание на следующие параметры: уровень звукоизоляции, влагостойкость, тепло- и огнестойкость.
  • Дополнительные элементы способны добавить «изюминку». Однако позаботьтесь об этом заранее, потому как этажерки, антресоли и прочие несложные конструкции производятся по индивидуальным заказам.

И последнее важное правило: каркас ни в коем случае не должен уступать двери в качестве и внешней презентабельности.

Уход

И, наконец, чтобы ваши двери не старели, важно правильно и регулярно за ними ухаживать. Для дверей облицованных натуральным шпоном дерева, следует использовать полироль, содержащую натуральный воск. Если вы счастливый обладатель дверей ламинированных и окрашенных, то выбирайте полироль для поверхностей, отделанных искусственными материалами. И вне зависимости от типа, старайтесь регулярно чистить и мыть межкомнатные двери либо используя составы для очистки мебели, либо просто протирая влажной салфеткой. За проделанный труд ваши двери отблагодарят вас долгой службой!

Источники фото: postroyforum.ru, dveri.net.ua, vseoremonte.com, mbtm.ru

Нужны ли вашему дому мансардные окна? Как выбрать дверную фурнитуру
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно