Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Итальянские двери, по образу и подобию…

8 июля 2013 1901

Хотелось бы начать с разнообразия и индивидуальности каждого из нас. Рассматривая эту тривиальную мысль с точки зрения декора интерьера, легко объяснить широкий выбор предлагаемых изделий. Обращая внимание на итальянские межкомнатные двери, в глаза бросается сложность и незаурядность дизайна. И правда, всякая модель заключает в себе неповторимый набор характеристик, делающих ее уникальным изделием.

Из уникальности каждого отдельно взятого человека следует его индивидуальное видение гармонии и красоты. Ведь именно удовлетворение потребностей «прекрасного» называется искусством. Что же нужно знать для успешного создания дизайна помещения и можно ли добиться гармонии в несовместимых элементах интерьера?

Сто и одно решение при выборе межкомнатных дверей

Рассматривая ассортимент итальянских дверей, разделим его на продукцию, изготовленную из натуральных материалов и искуссвенных. Древесная фактура дверей в сочетании с полами из натурального дерева смотрятся более естественно, нежели комбинация искусственных полимеров с благородной древесиной. При оформлении помещения в современном стиле разумно выбирать искусственные материалы, как для пола, так и для дверей:

  • Полимерные композиты;
  • Алюминий;
  • Стекло.

Стеклянные межкомнатные двери расширяют пространственное восприятие помещения, создают впечатление «открытости» комнаты. Приятным дополнением к легкому и прозрачному материалу являются тонировка и узоры, которые наносятся на поверхность стекла. Респектабельно смотрятся стеклянные вставки в полотне двери в сочетании с натуральным деревянным полом. Итальянское стекло уже давно завоевало доверие всего мира своей уникальностью и неповторимостью исполнения. И даже в производстве своих дверей итальянцы не нарушают старых традиций.

«Итальянская цветология», или какой цвет выбрать?

Когда дело касается создания собственной цветовой гаммы помещения, то тут неизменной классической композицией выступает переход от светлого верха к темному низу. Таким образом, двери должны быть темнее потолка, но светлее пола. Если классика – это не Ваше стремление, то существует вариант выполнения пола и двери в одинаковых тонах. Такой прием чаще используется в кухнях, маленьких комнатах, а также в затемненных помещениях.

Нередко создается яркий контраст цвета пола и межкомнатной двери, под тон которой подбирается мебель. При этом все элементы должны быть либо холодных оттенков, либо теплых. Холодные тона визуально увеличат объем свободного пространства, а использование светлых теплых тонов «наполнит» помещение уютом. Но при разумной компоновке цветов всегда существует возможность оригинального сочетания теплых и холодных оттенков. И не стоит избегать контрастов. Без них интерьер не сможет «ожить», подчеркивая достоинства пространства и интерьера. Как и люди, дизайн обладает своим характером, ни плохим, ни хорошим, а индивидуальным.

Простота, граничащая с гениальностью

«Объемность» и сложность полотнища двери не должны выделяться относительно остальных деталей интерьера, если нет стремления к максимализму. Чересчур сложный, привлекающий внимание узор лишит интерьер утонченности, а порой даже вкуса. Гладкая поверхность полотнища гармонирует со строгими однотонными элементами интерьера: гладким светлым потолком, стенами без использования узора или лепки, легкими стульями. Те, кто не любит лишней вычурности, предпочитают именно такие детали. В случае наличия деталей более замысловатой конструкции, как например высокие сводчатые потолки, интересным решением станет массивная двустворчатая элитная дверь с яркой фурнитурой.

Определив основные правила выбора двери относительно пола, упомянем, что плинтус гармонично смотрится, будучи изготовленным в тех же тонах, что и дверь.

«Фурнитура matters!» или внимание к мелочам

Говоря о дизайне и сочетании фурнитуры с остальными элементами дизайна, важно упомянуть о значимости использования геометрических элементов декора одного типа. Плавные линии будут органично сочетаться с гладкими волнообразными аксессуарами. В свою очередь, в минималистическом интерьере прямые четкие линии будут смотреться в единстве всего пространства комнаты. Массивные элементы фурнитуры используются в больших помещениях, в комбинации с тяжелыми, респектабельными дверями. Такой интерьер подчеркивает важность и значимость своего хозяина.

Подведем итог. При планировке интерьера следует обращать внимание на следующее:

  • Сочетание материалов и фактур – между собой лучше сочетаются только натуральные материалы или только искусственные.
  • Наличие контрастов – удачно использованный контраст изящно подчеркнет достоинства интерьера.
  • Гармония геометрических форм – без привлечения профессионала не стоит комбинировать волнистые и угловатые элементы.
  • Использование теплых и холодных тонов – интерьер, как правило, выдерживается либо в теплом, либо в холодном цвете.

В конечном итоге значение имеют только лишь личные взгляды. Ведь даже самые оригинальные и «безбашенные» дизайнерские решения способны вызывать радость у своего создателя, а декор изначально предназначен для создания положительных эмоций. Так что стремление к уникальности и индивидуальности всегда является основой в создании неповторимого интерьера.

В салоне «Паркет-двери» помогут подчеркнуть уникальность любого интерьера - у нас можно купить межкомнатные двери, подходящие под индивидуально разработанный дизайн. 

Знакомимся: какие бывают виды труб Выбираем пластиковые окна ПВХ
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно