Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Делаем террасу на даче: просто, красиво и оригинально

22 октября 2013 6177

Небольшая уютная терраса на даче – это место, где можно не только отдохнуть душой и телом, а еще принять гостей, собрать родственников на семейные праздники, расслабиться и просто помечтать. В общем, функциональность сей дачной постройки огромна, а приятных моментов у хозяев террасы не счесть. Поэтому совсем не удивительно, что те, у кого имеется загородный домик, частенько задумываются, как сделать террасу на своем участке. Вариантов здесь может быть несколько. Кто-то предпочтет пригласить специалиста (а то и целую бригаду) и с его помощью возведет что-то грандиозное. А кто-то начнет строительство террасы своими руками из подручных материалов. Причем самостоятельное возведение дачной постройки для отдыха, как показывает практика, зачастую дает результат лучше, чем работа с профессионалом. Ведь то, что сделано своими руками, всегда будет носить неповторимый индивидуальный характер – эксклюзив, так сказать. Поэтому готовим все необходимое – и за дело.

Строительство террасы своими руками

Обустраивая место для отдыха, необходимо пройти через несколько основных этапов.

Планирование

Прежде чем приступить к строительству, стоит подумать, какую именно террасу вы хотели бы видеть у себя во дворе. Она может быть пристроена к дому или бане, а может стоять в виде отдельной постройки. Выбирая тип террасы, нужно решить, для выполнения каких функций она будет предназначаться: укроет вас в холодные зимние вечера от студеного ветра (закрытая терраса) или же позволит попить чай в прохладе во время летней жары (открытая терраса). От этого во многом будет зависеть сложность предполагаемой конструкции. Соорудить закрытую постройку довольно сложно – намучаетесь не только с фундаментом, но и с монтажом крыши. А вот построить летнюю террасу не составит особого труда. К тому же вместо крыши здесь можно будет использовать тент или большие пляжные зонтики.

Также заранее продумайте, в каком месте расположить будущее творение. Если терраса будет продолжением крыльца с северной стороны дома, то она сможет отлично «остудить» гостей в особо жаркие летние дни. А пристройка с южной стороны дачи, наоборот, согреет в прохладную погоду.

Ну и, конечно же, на этапе планирования обдумываются предварительные размеры террасы. И по этому поводу есть маленький совет: лучше приобрести немного добротных материалов и возвести небольшую террасу (потом ее размер можно увеличить), чем сделать большую постройку из некачественного сырья (которое вскоре может начать портиться).

Возведение террасы

Прежде чем приступить к строительству, необходимо подобрать строительный материал, из которого будет выполнена терраса. Для пола может использоваться тротуарная плитка или декинг (по-другому, садовый паркет или террасная доска). А вот для перил и крыши (если она имеется) лучше приобрести древесину.

Терраса своими руками, как и любая постройка, начинается с укладки основания. Для этих целей нам понадобится щебень, которым нужно засыпать место возведения террасы. По бокам намеченных границ устанавливаем железные прутья и соединяем их между собой капроновой нитью (нить нужно натягивать туго, чтобы не было провисаний).

В двух противоположных сторонах основания укладываем опорные лаги (половые опорные балки из древесины). Под них нужно подложить по паре тротуарных плиток квадратной формы.

Равняем горизонтальный уровень установленных лаг с помощью спиртового строительного уровня. Для этого под плитку можно подложить любой имеющийся под рукой строительный материал.

Теперь в соответствии с горизонтальным уровнем и высотой лаг натягиваем нить, выравнивая их значения.

Когда все выравнено, можно убрать лаги и заложить всю площадь будущей террасы тротуарной плиткой. Плитку рекомендуется выкладывать на расстоянии 40–50 сантиметров друг от друга (и по вертикали и по горизонтали).

Далее необходимо приготовить сухую смесь, используя цемент и песок. Теперь возвращаем боковые лаги. А под плитки, на которых они лежат, подсыпаем такое количество сухой смеси, которое сделает лаги немного выше, чем уровень натянутой нити.

Выставляем горизонтальный уровень лаги. Для этого применяем к ее поверхности резиновый молоток до тех пор, пока лага не станет на один уровень с натянутой нитью.

Чтобы соединить лагу и плитку, используем стальные шурупы. Предварительно просверливаем с помощью дрели отверстия в лаге и плитке таким образом, чтобы они совпадали. Так же укладываем и остальные лаги.

Важно! Если вы планируете установить в полу террасы светильники, то проводку для них протяните до того, как начнете укладывать террасную доску.

Далее устанавливаем террасную доску. Первые доски нужно укладывать, отступив от стены дома 10 миллиметров. Остальные кладем, ориентируясь на них.

Заканчиваем монтаж террасы торцевыми досками.

Декор

После того как монтаж завершен, приделаны подходящие под общую концепцию дачи перила, можно занять себя интереснейшим делом – декорированием террасы. Для фантазии здесь необъятный простор. Можно установить небольшие светильники, которые наполнят террасу мягким светов в летние вечера. Можно прикупить красивую плетеную мебель и украсить ее декоративными подушками. А можно и вовсе поставить на террасе шезлонги и наслаждаться жарким летом, потягивая прохладный коктейль.

И, напоследок, добавим, что терраса, сделанная своими руками, – это не только место, где можно отдохнуть и расслабиться, но еще и замечательный повод проявить себя и «протестировать» свою фантазию.

Терраса своими руками. Фото

Источники фото: http://interiorizm.com, http://www.forum-grad.ru, http://instahome.ru, http://green-crystal.ru, http://1dacha-sad.com, http://shkolazhizni.ru, http://mir-kvartir-ok.ru

Как выровнять пол своими руками? «Водные процедуры» для натяжных потолков
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно