Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Беседка для дачи своими руками

10002 1

Беседка своими руками может стать отличным занятием во время очередных выходных или отпуска для тех, кто любит жить красиво и комфортно. Именно там можно укрыться от неожиданно хлынувшего дождя, а в жаркий день – от солнцепека. При этом беседка вне зависимости от материалов, из которых она выполнена, станет отличным украшением для вашего загородного дома.

Вопрос о том, как сделать беседку своими руками, может поставить в тупик. Но в этом нет ничего странного, ведь это сложный процесс, а решение задач строительства делает человека мыслящим широко и увеличивает возможности для карьерного роста.

Вопрос строительства беседки своими руками решается после ознакомления с вариантами дизайна. Перед началом всех работ необходимо определить, какой формы и из каких материалов будет сооружение, на какое количество человек оно будет рассчитано.

Беседка на даче своими руками не обойдется без фундамента, иначе в условиях белорусских зим перекосы ей гарантированы. Можно не делать фундамент, если предполагаемый срок службы невелик. Так как чаще всего беседка строится все же на фундаменте, то ее чертеж необходимо согласовать с архитектором местности, в которой строим беседку своими руками, зарегистрировать в надлежащих органах.

Более просто и менее хлопотно строить беседку по чертежам, так как там уже прописаны сечения всех элементов и указаны все необходимые конструкции и инструменты. Чертеж можно составить самостоятельно, воспользовавшись советами знакомых строителей или нормативной литературой.

Хотя, безусловно, лучше обратиться к профессионалам, будь то индивидуальный предприниматель или проектная организация. Тогда на руках у вас будет правильно выполненный чертеж (по действующим нормам проектирования), а также вы сможете получить удовольствие от монтажа своими руками. Чертеж может быть типовым (такие беседки уже построены разными заказчиками) или индивидуальным (такое сооружение будет только у вас). Типовой проект дешевле, но уникальным его назвать сложно.

Деревянные беседки своими руками – самый простой и доступный вариант. Древесина – недорогой материал, и к тому же возобновляемый. Кроме чертежа понадобится оснастка, которая есть практически у каждого мужчины:

  • – рулетка;
  • – дрель и набор сверл;
  • – топор;
  • – ручная пила;
  • – лобзик с пилками для продольного и поперечного раскроя древесины.

Беседка из бруса своими руками будет радовать глаз долго, если ее антисептировать для предотвращения поражения жучками-точильщиками. Это не сложно и даже увлекательно. Современные антисептики на водной основе абсолютно безвредны для человека (см. инструкцию). Для этой работы можно привлечь помощников из числа своих домашних.

Беседка из металла своими руками сложнее с точки зрения ее монтажа. Наверняка по чертежу понадобятся сварочные работы. Но не стоит сдаваться. В наш век доступного интернета найти видеокурс сварщика – задача выполнимая. Инверторный сварочный аппарат, пожалуй, самый подходящий вариант для проведения таких работ. Цена вопроса – 150 у.е., а результат – полное удовлетворение от проделанной работы на долгие годы! Как же особы женского пола зачарованно смотрят на своих мужчин, орудующих этим неведомым для женщин устройством – сварочным аппаратом. Если произнести уверенно и со знанием дела слова сварочный ток, анод, катод, то восхищенный блеск женских глаз будет греть вас не один день!

Соседи по даче или загородному дому еще больше будут ценить вас как замечательного соседа и мастера на все руки.

В качестве ограждающих конструкций для стен можно применить кирпич. Данный вариант требует устройства основательного фундамента. Массивные столбы смотрятся эффектно, хоть и не нужны по расчету. Для строительства беседки подойдет любой кирпич, будь то пустотелый или сплошной. Важно, чтобы он актуально вписывался в окружающую обстановку.

Для крыши беседки в современном мире строительных материалов существует множество вариантов:

  • – мягкая кровля (наплавляемые кровельные материалы, битумная черепица);
  • – сталь (профлист, металлочерепица, гладкие листы на фальцах);
  • – ондулин и другие материалы.

У каждого из этих строительных материалов для устройства кровельного покрытия есть свои достоинства. Сталь смотрится эффектно. Во время дождя издает звук, который приятно дополняет обстановку и способствует неспешным разговорам. Битумная черепица, наоборот, бесшумна и не будет мешать выполнению расчетов на ноутбуке или просмотру фильма, разговору о чувствах при свечах и звездном лунном небе.

Решая, как построить беседку своими руками, – не забывайте о технике безопасности. Стоит воспользоваться страховочными тросами при работе на высоте. Также хорошей страховкой станут резиновые диэлектрические перчатки при проведении сварочных работ.

Купить металлочерепицу  на DOM.BY
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно