Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать полотенцесушитель?

17 апреля 2014 6713

Ремонт в ванной не может обойтись без замены полотенцесушителя . Даже если вы не планируете менять трубы водопровода, обновить змеевик придется. Труба, оставшаяся с советских времен, покрытая несколькими слоями краски, вряд ли впишется в новый интерьер ванной комнаты. Итак, как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты?

Не стоит поддаваться соблазну «срезать эту дурацкую трубу, чтоб из стены ничего не торчало». Полотенцесушитель является важным сантехническим элементом, обойтись без которого нельзя. Подключенный к трубе с горячей водой, он служит компенсирующей петлей для системы водоснабжения. Полотенцесушитель смягчает воздействие на трубы перепадов температуры воды, тем самым предотвращая аварии и прорывы в горячем стояке вашего дома. Кроме того, он служит местом для просушки полотенец и мелкого белья и помогает поддерживать комфортную температуру в ванной. Словом, обойтись без полотенцесушителя никак нельзя.

По причине безопасности не стоит менять классический полотенцесушитель на электрический. По сути электрические представляют собой небольшие электрообогреватели. Установить такой прибор в ванной вместо водяного — значит подвергнуть риску водопроводную систему в своем доме. Кроме того, при современных расценках на электроэнергию такой обогреватель вряд ли можно назвать экономичным. Если ванная комната очень большая или если вам часто приходится сушить большие объемы белья, можно использовать электрический полотенцесушитель дополнительно. Вообще, рейтинг полотенцесушителей с полным правом возглавляют водяные змеевики.

Что нужно знать для выбора полотенцесушителя? 

— Диаметр труб вашего водопровода. 

— Рабочее давление в водопроводной сети вашего дома. 

— Качество воды в водопроводе. 

Это основные параметры, без которых невозможно выбрать правильную модель полотенцесушителя, такую модель, которая не вызовет проблем при подключении, без проблем перенесет скачки давления в водопроводе и опрессовку труб и не проржавеет через пару лет.

На нашем рынке можно встретить как отечественные, так и европейские полотенцесушители. Какие полотенцесушители лучше? Как ни странно, отечественные. Европейские модели рассчитаны на подключение к системе отопления, а не водоснабжения. Став частью водопровода, они легко поддаются коррозии, поскольку изначально не предназначены для работы с водой технического качества. В итоге через пару лет такой змеевик приходится менять. У полотенцесушителей производства СНГ эксплуатационные характеристики несравнимо лучше.

Материал, из которого изготовлен полотенцесушитель, также имеет значение. Популярные модели из нержавеющей стали достаточно устойчивы к коррозии, но плохо переносят примеси в воде. Змеевики из черной стали более надежны, поскольку покрыты изнутри защитным слоем. Внешне радиаторы обоих типов похожи. Они могут быть хромированными, полированными или окрашенными. Угадать с первого взгляда материал изготовления довольно сложно. Поинтересуйтесь у продавца или загляните в техпаспорт полотенцесушителя.

Нет более дешевого способа купить полотенцесушитель водяной, как выбрать окрашенную модель. Но вряд ли это можно назвать выгодным приобретением. Такой змеевик потеряет эстетичный вид уже через год-полтора. Вам придется постоянно подкрашивать его либо мириться с облезлой трубой в вашей новой ванной. Поэтому не стоит жадничать — выберите хромированный радиатор.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной с точки зрения дизайна? Этот вопрос каждый покупатель решает для себя самостоятельно. Мы лишь порекомендуем внимательно оценить размеры радиатора и способ его крепления на стену. Эти детали действительно важны для удобства пользования прибором. Оригинально выглядят двухконтурные полотенцесушители. Но для их эффективной работы необходимо, чтобы в системе отопления вашего дома всегда поддерживалось хорошее давление.

Весьма привлекательно выглядят полотенцесушители из латуни и меди. Кроме того, эти металлы обладают хорошей теплоотдачей, а значит, радиаторы из них смогут быстро прогреть помещение ванной. Единственный минус таких полотенцесушителей — их недолговечность. Если для вас важен дизайн, лучше приобрести змеевик, тонированный под медь или латунь. 

Если вы планируете часто использовать полотенцесушитель для сушки мелкого белья, вам стоит обратить внимание на поворотные модели. Они позволяют разворачивать змеевик в сторону от стены, вплоть до перпендикулярного положения. Механизм выдерживает до 5 кг нагрузки. Опираться на такую трубу не следует, а вот мелкие вещи развешивать на ней довольно удобно.

Однозначно сказать, какие полотенцесушители лучше, невозможно. Но мы надеемся, что наши советы помогут вам подобрать полотенцесушитель, который станет лучшим для вашей ванной комнаты.

Источники фото: sanone.ru, santeh-import.ru, santehnik18.ru, static2.insales.ru, teplofor.com, spbmaster.pro, sventure.ru, santehno34.ru 


Товары в нашем каталоге:

Полотенцесушитель Двин M1 с полочкой
Цена по запросу 

 

 
Полотенцесушитель Сунержа Каскад 740x1000
Цена по запросу 

 

Полотенцесушитель Zehnder Cornwall
Цена по запросу 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно