Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сидячая ванна: достоинства и недостатки

29 июля 2014 4476

Кто не любит полежать в горячей ванне, щедро сдобренной всевозможными ароматическими маслами? Подобные процедуры можно проводить в любое время дня и ночи, при любой погоде, главное, чтоб размер ванной комнаты тому благоволил. А вот обладатели небольшого метража уже давно заменили «полежать» на «посидеть» и прикупили компактную ванну сидячую.

Немного о преимуществах

Так называемые сидячие ванны вряд ли можно назвать новшеством. Их использовали еще в советские времена в малогабаритных «хрущевках» с целью экономии пространства. Нельзя сказать, что этот предмет сантехники удовлетворит любого, но несколькими весомыми плюсами он может похвастать.

Может иметь разнообразный дизайн. Сегодня редко можно встретить сантехнику в форме правильного прямоугольника или квадрата. Вот и к созданию сидячих ванн дизайнеры подходят творчески. Особой популярностью пользуется сидячая ванна угловая. Ее легко установить в комнате, которая совсем обделена пространством. Бывают модели с закругленными или, наоборот, заостренными углами. Все зависит от стилевого решения ванной комнаты.

Подойдет для любого санузла. Установка сидячей ванны будет уместна как в маленькой комнате, так и в помещении, которое располагает достаточным количеством метров. В первом случае сидячая ванна станет единственным подходящим решением, а во втором будет компромиссом в комнате, которая предполагает наличие большого количества предметов.

Имеет различные размеры. Производители позаботились о том, чтобы каждый мог подобрать себе сидячую ванну подходящего размера. Есть совсем маленькие модели с размером не более 100х70 см. Есть ванны побольше, размер которых доходит до 150х70 см. А можно найти и вовсе «гиганта» среди сидячих ванн — модель размером 120х110 см.

Изготавливается из различных материалов. Благодаря некоторому различию в материалах, можно подобрать ванну, подходящую по цене и качеству. Самой прочной будет модель из чугуна, но в силу большого веса встречается она редко. Наиболее распространенной является ванна сидячая стальная. Ее главные преимущества в том, что она в меру прочная и недорогая. Однако самой популярной остается акриловая ванна.

Подойдет пожилым людям и инвалидам. В дизайне маленькой ванны все продумано до мелочей. Здесь есть специальная выемка, чтобы было удобно сидеть. А в большинстве моделей имеется дверца (сродни автомобильной). Благодаря этому сидячая ванна для пожилых людей и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата стала настоящей находкой.

Учтем недостатки

Несмотря на все плюсы сидячих ванн, имеют они и ряд недостатков. Во-первых, большой семье, где у каждого есть свои предпочтения в принятии водных процедур, такая ванна будет неудобной. Во-вторых, ванну принять можно только сидя, но никак не стоя. И, в-третьих, из-за небольшого размера ванны, брызги разлетаются по всей комнате.

Если вы еще стоите перед выбором сантехники в ванную комнату, стоит присмотреться к сидячей ванне. Ведь ее вполне можно назвать экономичной, что в современном дорогом мире очень важно. Приобрести такую ванну можно по приемлемой цене, а экономия воды будет значительно больше, чем при использовании обычной ванны (в силу небольших размеров). А в силу разнообразных дизайнерских решений сидячая ванна впишется в интерьер различных стилей.

Товары в нашем каталоге:

 
Ванна Ravak
Цена по запросу 

 
Ванна Goldman
Цена по запросу 

Ванна Arte
Цена по запросу 

Ванна Gemy
Цена по запросу
 

Как выбрать бассейн для дачи? Декоративный забор для клумбы: 5 вдохновляющих идей
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно