Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Замок для двери: 3 критерия выбора

12 августа 2014 2083

Даже самая прочная дверь не спасет вас от взлома, если она не будет оснащена качественным замком. Мы проведем краткий ликбез, чтобы вы знали, какое запирающее устройство лучше всего подойдет именно вашей двери. Их разделяют на несколько видов в зависимости от различных характеристик. Как выбрать дверной замок? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

По способу установки

Навесные замки часто можно встретить на дверях различных подсобных помещений. Для использования в квартире они не годятся, так как их легко сломать.

Следующая категория — врезные. Лучше выбрать дверной замок для металлических дверей, так как он почти не изменит ее внешний облик. К тому же устройство, окруженное металлическим полотном со всех сторон, будет еще более надежным.

Накладные варианты больше подходят для деревянных поверхностей: такие замки легко установить и они не уменьшат прочность дверей. Так как устройство находится внутри помещения, вскрыть его довольно сложно. На металлических дверях такой механизм можно использовать в качестве дополнения к основному замку.

По типу механизма

Замки бывают электронными, кодовыми, реечными (их еще называют ригельными), сувальдными и цилиндровыми.

Кодовый замок мы можем лицезреть на дверях в подъезд. Согласитесь, для квартиры это не самый лучший вариант, ведь код может кто-нибудь и подсмотреть.

Реечные (или ригельные) замки также не используются в жилых помещениях, так как взломать их — нехитрое дело. К тому же два подвижных засова, из которых и состоит замок, легко выходят из строя.

Электронные замки раньше устанавливали только на сейфах, но сейчас активно используют и для защиты квартиры. С внешней стороны они могут быть невидимы, а открыть такие замки можно специальным брелоком. Несмотря на свои неоспоримые преимущества (высокую секретность и легкую перекодировку), устройство имеет и недостатки. Например, техника плохо переносит повышенную температуру, влажность и морозы. К тому же для обеспечения функционирования надо оборудовать источники питания, как основные, так и резервные.

Если вы озадачены, какой же замок для двери выбрать, то читайте дальше. На дверях квартир чаще всего можно встретить сувальдные и цилиндровые замки. Первые считаются одними из самых надежных, им нипочем даже грубая физическая сила. Как правильно выбрать такой замок? Обращайте внимание на скважину и ключ. Вход в нее должен быть очень узким, чтобы вору было сложнее орудовать отмычкой. Все грани ключа должны быть хорошо обработаны, а углы — прямыми.

Цилиндровые запирающие системы известны как английские замки. Они медленнее изнашиваются, легко устанавливаются, а если случилось так, что вы потеряли ключи, то можно заменить лишь сердцевину замка, не меняя его полностью. Взломать механизм также будет непросто благодаря множеству дополнительных деталей, в том числе и из закаленной стали.

По степени надежности

Устойчивость двери ко взломам делится на 4 категории. Принадлежность к каждой из них определяется временем, за которое можно открыть дверь без ключа. Представители первых двух видов не продержатся перед злоумышленником и нескольких минут, поэтому их лучше вешать на межкомнатные двери. Третья категория отличается повышенными запорными свойствами и не сдастся как минимум 10 минут. Наиболее надежные двери четвертой, высшей, марки. Даже профессионалам криминального мира понадобится не менее получаса на их взлом.

Товары в нашем каталоге:

 

Фурнитура дверная Apecs 1423-G

Цена по запросу

   

Фурнитура дверная Нора-М Замок навесной ЗН 213-60

Цена по запросу

   

Фурнитура дверная Apecs 1423-CR

Цена по запросу

   

Фурнитура дверная Lockstyle Петля накладная разъемная 5х3х2,5

Цена по запросу

Сауна на балконе — это реально! Что такое слайдорс?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно