Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать оконные решетки?

2120

«Безопасность превыше всего», — именно такую мысль лелеют те, кто собирается присмотреть оконные решетки.

Как показывает практика, это важный, но далеко не единственный критерий выбора. Поэтому попробуем разобраться, на что же еще следует обратить внимание.

Виды оконных решеток

В зависимости от типа производства различают два вида решеток: кованые и сварные.

  • Оконные решетки сварные — самый распространенный вариант. Их отличает невысокая цена, легкость и прочность. А в надежности и жесткости они могут поспорить с коваными решетками. Но, в отличие от последних, внешний вид удовлетворит далеко не всех покупателей.
  • Кованые оконные решетки пользуются меньшей популярностью из-за высокой стоимости. Однако цена в данном случае вполне оправдана, так как изящное кованое кружево, изготовленное по индивидуальному заказу, обрадует даже самого требовательного потребителя.

Типы оконных решеток

Так как решетки для окон изготавливаются из металлических профилей различной конфигурации, производители поставляют на рынок решетки нескольких типов.

  • Решетки из металлического профиля с сечением квадратной или круглой формы. Оконные решетки такого типа считаются самыми надежными в силу большой толщины сечения (12—20 мм).
    • Решетки из металлического профиля с сечением прямоугольной формы. Преимущество такой решетки — невысокая стоимость. Недостаток — их уровень качества более низкий, чем предыдущего типа.
    • Как крепятся решетки?

      Установка решеток на окна — процесс трудоемкий. Поэтому позаботиться о том, каким именно способом решетка будет закреплена в оконном проеме, стоит заранее.

      Важно знать! Способ крепления напрямую зависит от функций, которыми решетка обладает.

      Стационарные решетки не предназначены для открывания, и устанавливаются они путем врезания в торцы окна.

      Преимущество: такая конструкция считается более надежной с точки зрения безопасности.

      Недостаток: стационарная решетка станет серьезным препятствием на пути к спасению в случае экстренных ситуаций.

      Крепеж раздвижных решеток осуществляется с внутренней стороны помещения и позволяет при необходимости распахнуть или раздвинуть конструкцию.

      Преимущество: в случае возникновения форс-мажора можно запросто покинуть помещение через окно.

      Недостаток: раздвижные решетки изготавливаются путем крестового соединения металлических полос, а это значительно снижает прочность всей конструкции.

      Съемные решетки являются усредненным вариантом и крепятся к стене между окнами с помощью болтов.

      Немного о белорусских производителях

      Белорусский рынок стройматериалов активно развивается и предлагает широкий спектр услуг. Есть среди них и производство оконных решеток. К примеру, компания «Кузура» на рынке уже более 10 лет, ее решетки отличаются особой эстетикой и долговечностью. Не менее известна компания «Беларммет», о качестве продукции которой говорит большое число постоянных клиентов. А мастера компании «АртФеррумКовка» передают опыт от поколения в поколение, создавая индивидуальные авторские изделия.

      Выбирая решетку для окон, помните, что главное — это правильно подобрать надежного производителя, который за приемлемую цену сделает не только красивый, но и качественный долговечный продукт.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как сделать коптильню своими руками? Как выбрать каменную ванну?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно