Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Душевая кабина: как выбрать?

18 января 2015 1699

На сегодня душевая кабина не является чем-то невероятным или недоступным. Как раз наоборот, каждый может выбрать именно ту модель, которую хочет и может себе позволить. Какую душевую кабину лучше выбрать и что нужно для этого знать? Попробуем разобраться.

ВИДЫ КАБИН

Душевой уголок. Он представляет собой кабину, где имеются только две стенки, а стены ванной комнаты берут на себя роль двух недостающих стенок.

Кабина «Бокс». Бокс состоит из четырех стенок и поддона. Современный рынок предлагает боксы с баней и гидромассажем. 

1 /

МАТЕРИАЛЫ

В большинстве случаев дверцы и стенки душевой кабины выполнены из полистирола. Это безопасный и надежный материал, но есть один небольшой недостаток: со временем он тускнеет, а также на нем могут появиться разводы. Однако, если вы остановите свой выбор на стекле, то не столкнетесь с такими неприятностями. Причем стекло может быть матовое, тонированное и узорчатое. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.  

Что касается поддона, то он может быть изготовлен из стали, чугуна, керамики, акрила и искусственного камня. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. 

— Стальные поддоны отличаются прочностью и надежностью, но в то же время вы никак не сможете избежать шума во время использования, к тому же через некоторое время на эмали появляются сколы. 

— Чугунный поддон можно назвать самым долговечным, но его минусом является очень долгое прогревание. Стенки очень толстые, а значит придется некоторое время подождать пока они нагреются, прежде чем купаться. 

— Керамические поддоны весьма привлекательные, но при этом очень хрупкие. Если на керамику придется довольно сильный удар, то она может расколоться. 

— Акриловые поддоны все быстрее набирают популярность. Это легкий материал, который быстро нагревается, сохраняет тепло, а также прост в уходе. Но при большом весе человека, он может прогибаться. 

— Искусственный камень (мрамор) используемый для изготовления поддона для кабины является идеальным вариантом. Его единственным минусом может стать цена. 

УХОД ЗА ДУШЕВОЙ КАБИНОЙ

На что обратить внимание и как выбрать душевую кабину вы теперь знаете. А как же быть с правильным уходом?

Прежде всего рекомендуется установить специальные фильтры для снижения жесткости подаваемой воды. Как правило, их нужно буде менять или чистить чрез несколько месяцев. После водных процедур необходимо каждый раз вымывать кабину специальными средствами и насухо вытирать. Наружная поверхность также требует своевременного ухода. 

СТОИМОСТЬ

Самую простую модель душевой кабины можно приобрести приблизительно за 200 у.е. Если вы хотите выбрать бокс с гидромассажем, зеркалом, полочкой, подсветкой и т.д. то придется заплатить коло 500 у.е.  А в том случае, если вы готовы заплатить за кабину приблизительно 1000 у.е, то она будет оснащена парогенератором, а значит появится возможность устраивать сауну. Но кроме всех приятных функций, обратите внимание на прочность и надежность встроенных механизмов (смеситель, электрика, фурнитура). Очень важно, чтобы именно к вашей модели можно было без труда подобрать сменные запчасти. 

Удачного вам выбора! 

Подберите сантехнику в каталоге DOM.by:

Ванны из 800 вариантов

Душевые кабины на любой бюджет

Как выбрать входную дверь? Выбираем радиатор отопления: виды, отличия, детали
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно