Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем отделать стены в ванной?

Текст: Никитенко Светлана, 11 марта 2015 2266

Если вы стоите на распутье и не можете решить, чем отделать стены в ванной, то эта статья — просто находка. Давайте пройдемся по основным материалам, которые хорошо смотрятся в этом помещении, и выясним их плюсы и минусы.

ПЛИТКА

Неоспоримый лидер в оформлении ванной. Пользуется популярностью благодаря своей практичности, а также разнообразию цветов и фактур. Кафель неприхотлив в уходе, он не боится агрессивных чистящих средств. Мозаика добавит комнате восточного шика, а зеркальная плитка — визуального пространства.

Из минусов можно отметить, пожалуй, лишь то, что найти хорошего мастера по укладке плитки весьма непросто. Непрофессионал может испортить даже самую замечательную задумку. К тому же керамика — материал довольно хрупкий, поэтому будьте аккуратны при его транспортировке. 

1 /

КРАСКА

Преобразование помещения с помощью этого материала легко выполнить самостоятельно. Запишем это как первый плюс. Вторым можно назвать то, что такой ремонт обойдется в небольшую сумму. И третье достоинство: краска — это оригинально. И игнорируйте картины, которое угодливо подсовывает ваше воображение: старая советская ванная с масляной краской на стенах. Сейчас в ходу материал на основе латекса, он и смотрится лучше, и намного практичнее.

Тем не менее, стоит учесть, что краска требует идеально ровных стен, так как любой изъян сразу заметен. Также это покрытие, пусть и самое стойкое, не любит контактировать с водой, так что логичнее всего будет красить стены в ванной, где стоит душевая кабина.

1 /

ОБОИ

Представьте себе, и такой подход вполне реален! Конечно, материал здесь понадобится особый: виниловые или акриловые обои. Вам нужны рулоны с отметкой — три волны. Однако даже они не спасут стыки от попадания влаги. Это и может погубить всю затею. Еще как вариант — стекловолокнистые обои. Стоят они дороже, наносить их сложнее, но к стене приклеятся намертво. 

1 /

ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ

К такому методу оформления ванной комнаты могут прибегнуть либо те, кто устал от традиционных вариантов, либо желающие сэкономить. При небольшой стоимости панели смотрятся весьма оригинально. К вашим услугам как одноцветные элементы, так и материал с рисунком. Пластик хорошо справится с маскировкой труб, вы всегда будете иметь к ним доступ. В уходе такие панели неприхотливы.

И как же без ложки дегтя: этот материал не устоит перед механическим воздействием. К тому же, пространство между панелями –  желанное пристанище для конденсата.

ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА

Нестандартный вариант для ценителей всего оригинального. Покрытие получается монолитным, без единого шва. Поверх штукатурки нанесите слой лака — и за стенами станет легче ухаживать, они будут менее восприимчивы к влаге.

ДЕРЕВО

Для тех, кому не хватает натуральных материалов. Эта задумка потребует особого материала, ведь каждая дощечка должна быть обработана специальным составом. К тому же влажная среда — не лучшая обстановка для дерева. Но все эти старания окупятся вам с лихвой, как только вы оглядитесь вокруг. 

1 /

 

Выберите сантехнику и отделочные материалы в каталоге DOM.by:

Более 400 моделей унитазов

Внутренняя отделка стен

Напольные покрытия: 3 обзора вам в помощь Выбираем идеальный материал для Вашей столешницы
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно