Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно укладывать ламинат?

21 ноября 2013 3309
К выбору нового пола, как и ко всему, что находится в вашем доме, нужно относиться ответственно. Потому что это ваш комфорт и ваша безопасность. К счастью, нынешний ассортимент позволяет многое. И если раньше главный вопрос потребителя был «Где взять?», то сейчас – «Что выбрать?»

Линолеум? Слишком прозаично и обыденно. Паркет? Красиво  и натурально, но дороговато и сложно укладывать. Можно и просто ковровые покрытия постелить, но ведь пыль накапливается, а удалить не всегда удается даже самому продвинутому пылесосу.

Не так давно был изобретен интересный материал – ламинат. По сравнению с другими напольными покрытиями он совсем молод: годом рождения ламината принято считать 1977. За прошедшее время материал успел усовершенствоваться и стать одним из самых практичных и популярных напольных покрытий.

Перед тем как перейти непосредственно к вопросу как правильно укладывать ламинат, познакомимся с чудом человеческой мысли поближе. Ламинат представляет собой своеобразный «гамбургер»:

  • — Основой является ДВП либо фанера высокой прочности. Так что нагрузки, например, от танцев во время торжеств ламинат должен выдерживать безукоризненно. 

  • — К основанию может крепиться звукоизоляционная подложка. Но если ее нет – это не повод для беспокойства и ни в коем случае не признак низкого качества. Просто следует купить подложку отдельно. 

  • — По верху основы идет декоративный слой бумаги с защитным покрытием из акриловой или меламиновой смолы. Кстати, слово «ламинат» происходит от этой самой меламиновой смолы. 


Классическая расцветка – имитация древесины. Но есть и другие варианты. Можно выбрать на любой вкус! Для детской комнаты – одна цветовая гамма, для прихожей – другая. Можно даже ванную комнату побаловать! Несмотря на то, что в составе ламината присутствуют материалы из натуральной древесины, его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Главное – правильно подобрать марку, а для этого смотрим на упаковке назначение.

Деление на классы

Ламинат делится на классы. Класс ламината по сути – это его прочность и потенциальный период использования. Ведь зачем тратить лишние деньги на ламинат класса 33-34 (который, кстати, ощутимо дороже класса 31-32), если заказчик любит обновлять обстановку каждые 3-5 лет. Класс 31 при коммерческом использовании живет 2-3года, при использовании в домашних условиях срок службы составит 10-12 лет. Класс 32 при коммерческом использовании служит 3-5лет, а в более щадящих условях (дома, например) – 12-15лет. 33-34 классы при коммерческом использовании выносят более 5 лет а дома практически бесконечно могут радовать хозяев (более 15лет).

Во время эксплуатации ламинат не прихотлив и достаточно его периодически протереть тряпочкой, смоченной в специальном составе для ухода за ламинатом. Такие составы не имеют абразивных составляющих. Если случилось разрисовать пол фломастером, то эти вещества могут справиться и с фломастером. Разливы жидкостей лучше убирать сразу, как и на других органических покрытиях. Ножки табуреток необходимо оснастить войлочными подкладками (просто приклеить) во избежание появления царапин.

Укладка ламината своими руками не занимает много времени и при этом является интересным процессом. Занятие для всей семьи! Добросовестные производители, как правило, на упаковке пишут, как правильно класть ламинат. Какие технологические допуски и инструменты нужны. Перед применением купленного покрытия необходимо определиться с раскладкой. Если раскладку выполнить по направлению солнечных лучей, то швы буду практически незаметны. Вне зависимости от напраления солнечных лучей в длинных и узких помещениях (коридорах, например) необходимо укладывать ламинат поперек помещения.

Обязательно проверяйте поверхность на предмет горизонтальности (перепад на 1 метр длины не более 2 мм) и при необходимости выравнивайте ее. Очень удобно воспользоваться самонивелирующимися растворными смесями. Может возникнуть вопрос: как положить ламинат, если раньше был линолиум? Не стоит беспокоиться! Если линолиум прочно приклеен к поверхности, тогда укладку ламината производим прямо на старое покрытие, не снимая его. Линолиум будет служить хорошей пароизоляцией. Иначе не избежать демонтажа старого покрытия, а вместе с этим и выравнивания поверхности. Некоторые виды ламината можно укладывать и на покрытия с коротким ворсом. Информацию об этом обязательно ищите на упаковке.

Как класть ламинат рассмотрим далее. Нам понадобятся следующие инструменты:

  • — рулетка механическая (подойдет и метр)
  • — карандаш 
  • — ножовка
  • — киянка (деревянный или резиновый молоток, в крайнем случае подойдет и стальной) 


При укладке на бетон (после выравнивания при необходимости) сначала монтируем пароизоляцию. В качестве пароизоляции подойдет пленка. Стыки пленки проклеиваем скотчем либо заводим края друг на друга не менее чем на 20 см.

Далее по пароизоляции укладываем шумоизоляционную подложку (она не нужна для ламината с приклеенной фабрично подложкой). У дощечек ламината есть пазы и гребни. Они предназначены для соединения друг с другом. Клей для работы не понадобится.

Ламинат вполне подходит для теплых полов с электрическим подогревом. Но есть некоторые ограничения по максимальной температуре поверхности. Для каждого класса ламината и у каждого производителя – свои нюансы. Совет все тот же: смотрим на упаковку и читаем инструкцию.

Так как в помещении в зависимости от времени года и иных условий возможно изменение влажности, то ламинат может изменяться по габаритам. Впитал влагу – увеличился в размерах, а когда просох – уменьшился. Чтобы он мог это беспрепятственно делать, оставляем зазоры между монтируемым покрытием и окружающей обстановкой (стенами, коммуникациями) 8-10мм и закрываем его плинтусом.

Способы укладки

Есть много способов, как укладывать ламинат: диагонально, елочкой, квадратами. Но обязательно – в шахматном порядке. Получается перевязка швов.

Отрезанные дощечки тоже идут в ход! Мелкие куски можем применить в качестве клиньев, которыми фиксируем планки. Получится зазор в 8-10 мм, который даст возможность ламинату изменяться в габаритах при сезонных колебаниях влажности в помещении. Желательно швы промазать герметиком. Герметик не даст проникнуть влаге и пропитать ДВП или фанеру (основу ламината), а значит, не будет образовываться грибок и плесень.

В статье мы рассмотрели замечательный напольный материал и теперь знаем, как правильно положить ламинат. Можно сделать данную работу самостоятельно, но если времени не хватает и приходится обращаться к профессионалам – теперь вы сможете выступить в роли технического надзора! Ведь зная как класть ламинат,  можно как минимум проконтролировать этот увлекательный процесс!

 

Товары в нашем каталоге:

Ламинат Classen City
Цена по запросу 
Класс: 32

 Ламинат Tarkett
Цена по запросу 
 Класс: 32

Ламинат "Кроностар"
Цена по запросу 
Класс: 32

 Ламинат Kronotex
Цена по запросу 
 Класс: 32

Ламинат "Кроностар" 
Цена по запросу 
Класс: 33

 Ламинат Egger
   Цена по запросу 
 Класс: 32
Сухая стяжка пола: поэтапная инструкция Как правильно сделать заземление в частном доме?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно