Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Утепление фасадов пенопластом

12 февраля 2014 2859

Утепление фасаов пендопластом приводит к снижению затрат на отопление строения. Это обоснованные экономически работы, срок окупаемости которых относительно невелик. Утепление пенопластом  стен к тому же защищает их от воздействия окружающей среды. Срок службы несущих строительных конструкций значительно увеличивается.

В чем же секрет обычного пенопласта, который мы привыкли видеть на упакованных телевизорах и холодильниках? Дело в том, что теплопроводность пенопласта мизерна по сравнению с теплопроводностью кирпича или бетона, из которых обычно выполнены стены зданий! При малой толщине пенопласт будет постоянно экономить ваши деньги! Утепление дома пенопластом либо другим теплоизоляционным материалом говорит, что хозяин дома — по-настоящему хозяин!

Для того чтобы ответить на вопрос: как утеплить дом пенопластом, сначала необходимо узнать, какой толщины выбрать утеплитель. Ведь слишком тонкий материал не даст необходимого эффекта (не удастся достигнуть нормативного сопротивления теплопередаче стен) либо приведет к перерасходу материала. Определить толщину пенопласта можно при помощи СНБ (Строительных норм по теплотехнике) и ТКП (Технического кодекса установившейся практики) либо нужно доверить расчет проектировщикам.

В СНБ «Строительная теплотехника» есть примеры выполнения расчета. Обратившись к проектировщикам, будь то индивидуальный предприниматель или проектный институт, вы получите гарантию на проектные работы, сэкономите на монтаже и закупке материала.

Зная толщину утеплителя (по теплотехническому расчету), необходимо определиться с технологией монтажа, разработать ПОС (проект организации строительства) и ППР (проект производства работ). Что нам это дает? Таким образом мы определяемся с необходимым инструментом и методами утепления. Ведь при утеплении, возможно, потребуется наличие специальных приспособлений, например лесов. Каждый объект по-своему уникален. Это создает определенные трудности.

В зависимости от материала стен применяются различные методы крепления «шубы» утеплителя. Чтобы избежать типичных ошибок, следует ознакомиться с технологической картой по устройству утепления. Такие карты есть в свободном доступе.

Обшивка деревянного дома пенопластом при несоблюдении технологии утепления может привести к плачевным последствиям: образование плесени, грибка и др.

Утепление дома пенопластом снаружи начинаем с крепления направляющих брусков, между которыми в последующем будет зажат утеплитель. Необходимо образовать проветриваемый зазор между поверхностью сруба и пенопластом. Связано это с тем, что пенопласт не пропускает испарения, которые неизбежно образуются внутри дома. Испарения оседают в деревянных стенах, создавая тем самым благоприятную среду для размножения микроорганизмов. При утеплении минеральной ватой это условие соблюдать не обязательно. После монтажа утеплителя по обрешетке крепим облицовочный материал.

1 /

Утепление стен снаружи пенопластом обойдется дешевле, чем минеральной ватой. Только необходимо помнить о некоторой токсичности первого. При воздействии высоких температур пенопласт выделяет высокотоксичные вещества. Достаточно сделать несколько вдохов для потери сознания. Пенопласт необходимо использовать в безопасных комбинациях, когда он окружен негорючими материалами.

1 /

Источники фото: ultra-term.ru, teplo-fasad.ucoz.ru, stroiteli.dp.ua, prouteplenie.ru, dacha-dom.ru, utepleniedoma.com, fasadteplo.com.ua, vserabotniki.com, uteplenie-fasada.by

Товары в нашем каталоге:

Пенопласт ППТ-15-НАР
Цена по запросу 
Paroc GRS 20 
Цена по запросу 
БАТЭПЛЕКС Пенополистирол экструдированный 
Цена по запросу 
Как выбрать краску? Пиломатериалы: имитация бруса
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно