Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Подбираем линкруст для интерьера

29 июля 2014 3240

Отделка интерьера линкрустом — это возможность создать дома неповторимую роскошь и изысканный колорит, который не только поразит внешним видом, но и удивит своей долговечностью и натуральностью состава. Звучит интригующе? Тогда самое время узнать побольше о чудо-материале.

Немного истории

Линкруст вполне можно назвать старинным материалом, так как изобретен он был в 1877 году в Великобритании уже известным в то время Фредериком Уолтоном (несколькими годами ранее он изобрел линолеум). В попытках создать замену дорогостоящей лепнине британец изготовил материал на основе льняного масла, смолы и древесной муки. В силу невысокой цены, роскошного внешнего вида и гипоаллергенных свойств линкруст вознесся на пик популярности за считанные месяцы.

В копилку привлекательных свойств материала можно добавить его необычайную прочность и долговечность. Линкруст в интерьере сохраняет отличный вид даже спустя десятки лет. К примеру, декор Букингемского дворца, в котором был использован линкруст, уже на протяжении 100 лет не перестает поражать своей красотой.

Что нужно знать при выборе линкруста?

— Линкруст состоит из двух слоев: пластичной массы и основы из ткани или бумаги. В магазинах можно встретить как качественный линкруст из натуральных материалов, так и аналог подешевле, в состав которого входят синтетические компоненты. Поэтому стоит заранее уточнить состав.

— Монтировать обои линкруста гораздо сложнее, чем клеить обычные. Сначала стоит позаботиться о подготовке стен, которые должны быть ровными и гладкими. Второй шаг на пути к декорированию стен линкрустом — подготовка самого полотна. Для начала нужно разрезать катушку на полоски (как при поклейке обоев), заранее продумав состыковку рисунка. Затем готовые полоски оставляют в горячей воде на 10 минут. Вымоченный линкруст высушивают в течение 8—10 часов, избавляют его от лишней влаги тряпкой и только после этого приступают к монтажу.

— Процесс монтажа довольно сложный, так как вымоченный линкруст имеет большой вес. Поэтому тем, кто сомневается в своих силах, лучше воспользоваться помощью специалистов. Помогут профессионалы и в случае, если нужно правильно состыковать сложный рисунок.

— Линкруст выпускается только в одном оттенке — цвета слоновой кости. Но обои из линкруста в интерьере можно выкрасить в любую цветовую гамму. При этом важно знать, что не все виды краски подходят. В силу того что в состав линкруста входит масло льняного семени, краски на вододисперсионной основе не закрепятся. А водоэмульсионка через несколько месяцев попросту отпадет кусками.

— Выкрашенный в один цвет линкруст может не оправдать ожиданий и будет выглядеть слишком примитивно. Поэтому во избежание впустую потраченных денег лучше использовать несколько цветов.

Линкруст в интерьере

Благодаря многообразию рисунков, линкруст можно использовать для декорирования самых разнообразных интерьеров. Он легко станет заменой дорогостоящей лепнине в интерьере роскошного викторианского стиля, украсит легкий классический интерьер, подчеркнет благородство стиля модерн.

Сочетая краску разных цветов, линкруст можно вписать в любую комнату, от кухни до спальни. Отлично подойдет линкруст для потолка, для арок и перегородок, для стен и кухонной мебели.

В силу своей пластичности, материал может использоваться для декорирования неровных поверхностей. Если в квартире есть полукруглый потолок, то лучшего украшения, чем линкруст, и не придумаешь. Потолок линкруста придаст комнате оттенок по-настоящему королевского шика. А стены, декорированные линкрустом, и вовсе погрузят хозяев в атмосферу дворцов викторианской эпохи.

Если в вас есть творческие задатки, то можно заказать линкруст с собственным рисунком. Тогда интерьер вашей квартиры будет поистине неповторимым, а рельефные места с нанесенной золотой или бронзовой краской сделают декор аристократичным.

Линкруст — это именно тот материал, качество и внешний вид которого полностью соответствуют цене. Поэтому, задумываясь о красивом и практичном декоре, стоит повнимательнее присмотреться к линкрусту.

Товары в нашем каталоге:

Обои Grandeco JACK 'N ROSE

Цена по запросу

Обои BN International Shadows on the wall

Цена по запросу

      

Краска для внутренних работ Оптимум 

Цена по запросу

      

Краска для внутренних работ Рефреш ВД-АК 201

Цена по запросу

Как выбрать штукатурку? Как выбрать фотообои?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно