Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Домашние растения. Вредители или лекари?

27 февраля 2014 2118 1

Создавая домашний интерьер, мы нередко прибегаем к помощи цветов. Они могут стать не только прекрасным элементом интерьера, но и сделать ваше жилище более уютным. Однако, делая выбор в цветочном магазине, нужно не только продумать, как тот или иной цветок впишется в вашу комнату по цветовой гамме, но и знать его основные свойства, ведь некоторые цветы могут быть даже опасны для здоровья. Итак, какие цветы нужно держать в доме, а какие обходить стороной?

Начнем с домашних растений, которые не рекомендуется держать дома.

1. Ослепляющая красота.

Олеандр. Это растение очень часто используется не только в ландшафтном дизайне, но и украшает домашний интерьер. Однако, культивируя данное растение в квартире, будьте осторожны, его сок содержит яд, которой может даже вызвать слепоту. А запах этой красоты часто вызывает головокружение.

2. Тропический яд.

Диффенбахия. Это очаровательное дерево чаще встречается в ботанических садах. В последнее время люди хотят иметь дома нечто экзотическое, но если у вас есть дети, то лучше повесьте картину с изображением экзотического пляжа, так как диффенбахия содержит ядовитый сок. Если ребенок решит попробовать на вкус это деревце, это может вызвать серьезное отравление. Взрослый человек также может обжечься, срезая с него листья или побеги.

3. Царица ароматов.

Тубероза. Запах этого красивейшего растения часто используют в парфюмерии. Однако не рекомендуется держать ее дома людям, которые страдают от гипертонии и других сердечных заболеваний, так как, наслаждаясь ее ароматом длительное время, можно почувствовать головокружение или даже впасть в депрессию.

4. Жгучий красавец.

Кротон. Это прекрасное комнатное растение, за которым нужен особый уход. Этот красавец содержит жгучий ядовитый сок, который при попадании на кожу может вызвать ожог, а при попадании в кровь может быть даже летальный исход.

5. Бессонные растения.

Лилии. Всем известные красавицы поглощают ночью кислород и выделяют углекислый газ, что в свою очередь приводит к утренним головным болям. Не рекомендуется держать лилии в спальне, так как ее великолепный, но весьма сильный аромат может вызывать бессонницу. К растениям, которые вызывают бессонницу, можно также отнести и ароматные орхидеи.

Определившись, с какими растениями нужно быть осторожными, давайте разберемся, какие растения нужно иметь дома. Всем известно, что растения могут быть полезны для здоровья. Выберем пять самых известных растительных «докторов».


1. Красота может быть полезной.

Герань. Это растение не только радует глаз своей красотой, но и именуется в народе домашним доктором, который помогает бороться с онкологическими заболеваниями и предупредить их возникновение. Также к свойствам герани относят успокаивающий эффект и облегчение наступления менопаузы.

2. Очиститель воздуха.

Хлорофитум. Это растение действительно прекрасно очищает воздух, выделяет кислород и поглощает бесцветный ядовитый газ (окись углерода).

3. Невидимый помощник.


Алоэ. Это растение даже называют «скорая помощь» на дому. Алоэ поглощает вредные вещества, которые выделяются от мебели и линолеума, а еще его листья можно прикладывать к кровоточащей или инфицированной ране.

 4. Успокоительное может быть не только в таблетках.

Спатифиллум. Это растение прекрасно снимает стресс благодаря биологически активным веществам, которые оно выделяет. Также спатифиллум поглощает вредные вещества, которые попадают в квартиру через окна.

5. Убийца бактерий.

Цитрусовые. Их запах прекрасно справляется с бактериями и вирусами. Масла, выделяемые цитрусовыми растениями, положительно действуют на человека. Они поглощают вредные выделения, излучаемые приборами, которые нас окружают.

Помните, у каждого растения, как и у человека, есть свои уникальные свойства, о которых необходимо знать, чтобы жить с ним в гармонии.

Товары в нашем каталоге:

 Элемент декорa Leni large textile

 Элемент интерьера Leni flower

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно