Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Столярное дело - это такое хобби, которое всегда может перерасти в бизнес». Интервью с основателем столярной школы в Минске

27 апреля 2017 6954

Текст: Мария Бобова

Сегодня многие считают, что найти прибыльную и любимую сердцу работу или открыть свое дело нереально. Но как говорится: все в наших руках, в прямом и переносном смысле. Основатель столярной школы «Стамеска» Дмитрий Бельский рассказал о том, как обстоят дела со столяркой у нас в стране, как сэкономить на мебели и даже превратить хобби в успешный бизнес.

— По специальности я столяр-краснодеревщик и по роду деятельности общаюсь со многими мастерами. Могу сказать, что люди зарабатывают на самых разных изделиях.

Но, на мой взгляд, проще всего зарабатывать на мебели. Сейчас цены на заводскую мебель часто завышены. Например, кровать. Крепкую и надежную реально сделать за неделю-две, если заниматься этим по вечерам. Кровать из массива возможно сделать, потратив примерно 200 долларов, тогда как в магазине за худший вариант из массива с вас возьмут 700-800 у.е.

К слову, за 250 долларов можно купить куб древесины дуба, из такого количества материала получится 2 кухни.

Помимо мебели, есть еще много вариантов. Знакомый делает детские деревянные игрушки. Что интересно, их охотнее покупают европейцы, наши родители пока предпочитают покупать пластиковые конструкторы или гаджеты.

Еще один мастер продает в Европу и Америку шкатулки ручной работы, от 20 до 70 штук в месяц. В Беларуси за такое еще платить не готовы, мол, лучше из Китая закажем. Музыкальные инструменты, сделанные нашими столярами, например, гитары и скрипки, наоборот, лучше продаются в Беларуси и в России. Становится популярна деревянная посуда, ее очень много представлено на ремесленных выставках.

В столярном деле множество направлений: девушки делают бижутерию из дерева, многие мастера работают в технике маркетри (художественная мозаика из шпона), интарсия (картины из кусочков дерева), занимаются резьбой по дереву.

Как у нас в стране обстоят дела с материалом?

— С материалом в Беларуси нет проблем: любой каприз за ваши деньги. Твердые, благородные породы древесины – дуб, ясень, бук, береза. Более мягкие – ольха, сосна, ель. Найти можно все, порой даже редкие породы, занесенные в красную книгу. Они попадают на рынок в исключительных случаях. Условно, если выделили делянку под вырубку леса, срубили все сосны, а остался один кедр, то его срежут и продадут. Иначе он сам погибнет.

Как рассчитывается себестоимость работы?

— Есть такая формула: складываем стоимость материалов, длительность работы (час труда столяра равен 5-6 долларам), и все это умножаем на два. Это средняя себестоимость. Многие умножают и на 4, и на 5. Заводские производители в том числе.

Например, знакомый парень живет в деревне, решил заняться изготовлением мебели. Взял первый заказ, людям понравилось и его порекомендовали. И бизнес пошел! Ему заказывают обставлять мебелью коттеджи. Это работы на 2-3 года, и стоимость общего заказа приличная. Чтобы вы понимали, в среднем за зиму он может заработать около 18 000 долларов. Но и оборудование у него невероятное.

С какими трудностями можно столкнуться, когда планируешь заняться столярным бизнесом?

— Заметили, что есть такая проблема: часто мастеру намного проще сделать изделие, чем его продать. И это связано не столько с невостребованностью, сколько с неумением продать. Может это еще с советского союза осталось, мол, сам делаешь, сам продаешь, считаешься спекулянтом и можешь получить большие неприятности.

Об этом говорят еще и данные по нашему интернет-магазину столярного инструмента. У магазина около 4000 клиентов, это большой процент людей, которые занимаются «столяркой». Но мастеров и изделий на рынке не становится больше. Значит, возможно, люди не умеют или боятся продавать свой продукт.

Кстати, на мой взгляд, именно поэтому у нас в стране завышены цены на мебель. Мало мастеров, поэтому и цены держатся. В столярном деле предложение рождает спрос. Будет больше профессионалов и продукции – цены пойдут вниз.

Люди приходят учиться в вашу столярную школу именно для того, чтобы потом поставить это дело на поток?

— Чаще всего люди приходят заниматься для себя, для души, работа с деревом очень умиротворяет и радует. Из первой нашей группы пока ни один не занялся бизнесом. Хотя к нам часто приходят уже неплохо подготовленные. Они просто хотят подтянуть свой уровень и пообщаться с людьми. Есть и те, кто приходит к нам с нулевыми знаниями и умениями в области столярного дела. Но все новички очень неплохо справляются. Это такое хобби, которое в любой момент может перерасти в бизнес.

А девушки приходят учиться?

— Да, приходят, но их не много, процентов 5 от всего набора. И среди клиентов нашего магазина есть девушки. К слову, женщины лучше умеют продавать мебель и у них лучше развито чувство красоты и вкуса.

У мужчин с этим беда. Часто мужик сделал что-то квадратное, оно функционирует как стол – значит, это стол.

Сроки обучения

— С навыками, полученными за 1,5-3 месяца, на рынок не пойдешь. Ты будешь уже не новичок, но еще и не профессионал. За это время мы даем общее понимание: как пилить, строгать, для чего нужны разные инструменты. И на практических занятиях делаем несколько изделий, которые предусмотрены в программе. Необходимые инструменты для изготовления мы предоставляем.

Россияне, например, учат год. За это время люди выходят из школ уже полностью подготовленными. У нас пока никто год ходить не хочет - ленятся. Вот если бы все получилось завтра, а еще лучше вчера, тогда да. То есть заработать на столярке можно, но необходимо приложить усилия, как и в любом деле. Сегодня модно быть фрилансером, а не руками работать.

За какое время можно поднатореть в столярном деле и научиться делать вещи на продажу?

— Если после учебы человек решит продолжить это дело, то следует совершенствоваться примерно в течение 1,5 лет. Главное – постоянная практика, даже дома.

И, конечно, теория тоже очень важна в столярном деле. Никто обычно не хочет читать книжки. Мол, зачем мне теорию знать, я пойду и так научусь.

Есть те, кто учатся по видеороликам на ютубе. В них есть доля правды, но не всегда. Потому что видео часто снимают непрофессионалы, которые сами не знают некоторых деталей. У них правильной работе не научишься.

— У всех преподавателей школы столярное образование, мы хотим рассказать людям об этом ремесле, научить ему и отчасти даже возродить его. Когда создавали школу, мы брали пример с российских коллег, у которых это дело поставлено очень хорошо.

Столярное дело было очень популярно в царское время. А потом из-за механизации, в социалистическую революцию это ремесло пропало, осталось только в деревнях. Потому что в советском союзе пошла массовая, заводская, штампованная мебель: вспомните одинаковые диваны, шкафы, лаковые столики. Из ручного труда выпало почти три поколения, это около 75 лет, сейчас столярное дело потихоньку возрождается.

Тем более, что белорусам совсем скоро тоже надоест пластик и ДСП. В Европе от него уже давно отказались, в том числе на волне ЗОЖа и из-за стремления перейти на натуральное сырье. Поэтому надеюсь, что столярное дело вновь станет популярным и востребованным.

Справка DOM.by
В настоящее время в столярной школе «Стамеска» идет запись на курс «Классическое столярное дело» продолжительностью обучения 2 месяца (16 занятий). Начало занятий 2 мая.

Расписание:
1 группа: понедельник, среда 18.30-22.00
2 группа: вторник, четверг 18.30-22.00

Стоимость обучения - 680 BYN, включая все материалы и учебное пособие.
Занятия проходят по адресу: г. Минск, ул. Котовского, 9А к1 (500 метров от ст. м. Автозаводская)
Узнать подробнее и записаться можно по телефону: +375 (33) 621 98 45

Актуальная информация на сайте и в социальных сетях:
stameska.by
Facebook @stameskaschool
Вконтакте @woodworkingschool
Instagram @stameska.by

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно