Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Отличия кабеля и провода

5 апреля 2016 1134

Провод и кабель – это два слова, которые в быту достаточно часто заменяют друг друга. Мы интуитивно, практически не задумываясь, называем какие-то проводники кабелями, а какие-то проводами. Причем чаще всего мнение несведущих в электрике людей зависит от размера проводника: большой проводник – кабель, маленький – провод. Мнение не так и далеко от истины, хотя провода и кабели могут иметь примерно одинаковый размер. Чтобы разобраться, в чем отличие, следует описать каждое изделие.

Провод

Провод – это изделие кабельного типа, проводящее электрический ток, которое может быть одножильным или многожильным, в изоляции или без нее. Жилы провода могут находиться в легкой неметаллической оболочке или обмотке из тканевой материи или проволоки. Такое кабельное изделие не предназначается для прокладки под землей или в воде.

Другими словами провода ограничены в мощности и имеют несильную защиту, поэтому они подойдут для простых маломощных соединений.

Провода могут быть однопроволочными или многожильными, могут иметь изоляцию, а могут быть голыми. Тонкие провода с голыми жилами не спутать с кабелем, также очевидно подходят под слово провод многожильные проводники, в которых жилы переплетены между собой и не имеют индивидуальной изоляции.

А вот многожильные провода с изоляцией и оболочкой тяжело отличить от кабеля. К таким проводам относят, например, провода ПВС, которые используются в бытовых нуждах и предназначены для подсоединения к электросети различных бытовых приборов, таких как стиральные машины, холодильники и т.д.

Одножильные провода достаточно удобны. Зачастую для их соединения не требуется специальных клемм, достаточно скрутить их и замотать изоляционной лентой, они жестче многожильных и подходят для использования при высоких частотах.

Многожильные провода используются, когда необходима большая гибкость и большая устойчивость к внешним воздействиям. Однако при высоких частотах не каждый такой провод можно использовать.

Примеры установочного провода можно посмотреть тут

Примеры бытового провода здесь

Кабель

Кабель – это изделие из нескольких проводников (жил), каждый из которых заключен в изоляцию, а также в общую оболочку. В зависимости от предназначения кабеля он также может иметь экран, сердечник, заполнитель и броню. Оболочка может быть как легкая (например, из ПВХ), так и металлическая, в отличие от провода, который не может иметь металлическую оболочку. Благодаря высокой защите кабели подходят для прокладки под землей, в затопленных или подтопленных помещениях, а некоторые спроектированы так, чтобы выдерживать условия на дне моря.

Кабели могут различаться:

  • По количеству и материалу жил;
  • По наличию и материалу изоляции и оболочки;
  • По наличию и материалу экрана;
  • По гибкости.

Примеры различных видов силового кабеля можно посмотреть тут

Кабелем нельзя назвать оголенный проводник, такое изделие может быть только проводом. К тому же кабели имеют большую защиту и меньшее сопротивление, что делает их пригодными для присоединения к мощной сети, и прокладки под землей и под водой. Провода же не предназначены для таких целей.

Если вам нужен провод или кабель, то мы с удовольствием вам поможем!

Звоните по телефону +375 17 345-51-44 (46, 47,48)


Водонагреватели DRAZICE – знаменитое качество Чехии! Как в кризис беларусы без ремонта «делают ремонт»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно