Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Керамическая или мягкая черепица?

13 марта 2014 1650

Черепица служит кровельным материалом для 80% старых и современных частных домов Европы, она широко применяется по всему миру от США до Китая, от Австралии до Японии. Удобство монтажа, разнообразие типов и цветовой гаммы, долговечность, надежность, отработанный механизм производства, снижающий вероятность брака – все это причины, по которым черепице доверяют строители и заказчики из самых разных уголков Земли.

Черепица подразделяется на множество видов, одними из самых популярных считаются керамическая черепица и мягкая (битумная) черепица. Оба варианта находят широкое применение в строительстве, оба одинаково широко используются при создании частных домов и крупных общественных объектов. Оба варианта имеют свои преимущества.

Сделать выбор между мягкой и керамической черепицей нелегко, чтобы не ошибиться, необходимо знать о физических, механических, эстетических и конструкционных свойствах обоих материалов, что позволит подобрать наиболее подходящий вариант разумно, с расчетом на долгую, надежную службу кровли.

Керамическая черепица

Керамическая черепица пришла из глубины веков, древние крыши итальянских, турецких, французских и испанских городов, украшающие многие рекламные буклеты и туристические открытки выполнены именно из этого материала. Уже несколько тысяч лет назад люди знали о преимуществах долгой службы керамической черепицы и широко применяли ее, при этом, не опасаясь, что материал изуродует архитектурный ансамбль здания, ведь даже в те времена керамическая черепица была очень красива. С ассортиментом натуральной кровли можете ознакомиться тут.

Технически процесс изготовления керамической черепицы проходит достаточно просто, технология отработана веками – из глины, дополненной при необходимости примесями, выполняют форму будущих плиток, затем их просушивают, покрывают глазурью или ангобом, наконец – обжигают в печи.

Получаемая простыми, но доведенными вековой практикой до совершенства технологиями, черепица обладает целым набором полезных свойств:

— экологичность – натуральная черепица не несет никакого вреда экологии или здоровью человека, поскольку исполняется из глины и других естественных материалов без каких-либо опасных химических примесей;

— долговечность – обожженная глина является очень прочным материалом, устойчивым к любым воздействиям внешней среды, не склонным к выцветанию, дряхлению и распаду. Хорошая черепица, таким образом, может служить до нескольких сотен лет и разрушаться разве что вместе с домом;

— пожаробезопасность;

— высокая термо- и гидроизоляция;

— высокая шумоизоляция;

— низкие показатели эксплуатационных расходов – если по крыше с такой черепицей не ходить, она почти не потребует замены каких-либо элементов, также она не требует окраски или иной периодической обработки;

— морозостойкость.

Отдельным преимуществом керамической черепицы является ее вес, он довольно высок, что при укладке способствует повышению герметичности и изоляционных свойств кровли, снижает вероятность повреждения отдельных элементов или влияния внешней среды. Керамическая кровля, как и показывает многовековая практика, идеально подходит для дорогих частных строений из камня, металла, бетона, в качестве покрытия крыши столь же долговечного, как стены здания.

Мягкая черепица

Мягкая кровля – материал довольно новый, ставший одним из успешных строительных продуктов развития технологий двадцатого века, в двадцать первом вырвавшийся к лидерским позициям, среди наиболее популярных кровельных материалов.

Изготовление мягкой черепицы осуществляется с учетом всех преимуществ современных высоких технологий при максимальной оптимизации и автоматизации процесса, что позволяет получаемому материалу успешно конкурировать с любыми другими кровельными решениями. Процесс создания мягкой черепицы включает пропитку битумом основы из целлюлозы или стеклохолста, с последующим обеспечением цветовой гаммы внешней стороны за счет плотной присыпки минеральной крошкой, внутренняя же часть для удобства монтажа покрывается клеящим составом с защитной пленкой, либо слоем песка, снижающего скольжение.

К преимуществам мягкой кровли относится:

— высокое разнообразие форм и оттенков – листы гибкой черепицы могут быть плоскими, могут быть оформлены под внешний типаж натуральной кровли. Они также могут представлять собой фигурный лист в виде соединения нескольких обычных пластин черепицы;

— гибкость конструкции – с учетом специфики материала он может использоваться на самых разных поверхностях при любой сложности геометрии крыши;

— почти полная шумоизоляция;

— высочайшая термоизоляция – часто гибкая черепица может не требовать организации отдельного слоя утепления крыши;

— возможность использования в любой температурной среде.

Основным преимуществом гибкой кровли является ее низкий вес, что позволяет ее использовать при наличии непрочного каркаса и несущих элементов крыши. Такой материал идеально подходит для деревянных домов, для домов, исполняемых из натуральных материалов (глина, ива, тростник), для общего снижения нагрузки на несущие конструкции ввиду специфики исполнения здания.

Гибкая кровля и керамическая черепица – материалы обладающие целым набором полезных свойств, выбирать из них стоит с учетом конкретных требований строительства, расчета на долгосрочность постройки и материал, из которого будет исполнена основа крыши.

Источник: krovlia.by

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно