Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А вы уверены, что у вас хватит денег на ремонт соседям?

7 апреля 2014 1705


Одна невыдуманная история об одном масштабном залитии

В тот день председатель товарищества собственников позвонила Сергею Петровичу на работу и осторожно спросила:

—  Вы уверены, что у вас в квартире все в порядке?

—  А что случилось?

—  Соседи снизу жалуются: их заливает.

Чего только не передумал Сергей Петрович за те сорок минут, пока ехал на троллейбусе  домой. Они  только недавно закончили ремонт. Соседи снизу – тоже. Он вспоминал, как они с женой обсуждали с соседями сколько надо покупать обоев на однотипные комнаты и как лучше отремонтировать ванные комнаты, где заказать новую мебель на кухню.

—  Пока ехал домой, я еще не знал в чем проблема – мы кого-то затопили или  заливают и нас.

Виновниками потопа оказался сосед с четвертого этажа – семья  Козловых. Когда Сергей Петрович забежал в подъезд, вода уже текла по ступенькам на лестничной клетке. Можно себе представить, что было в квартире!

Как потом рассказали сотрудники аварийной службы, Козловы меняли раковину в ванной, и при замене сантехники неправильно присоединили гибкий шланг. Он не выдержал напора – и прорвало.

Соседи были не против возмещения убытков пострадавшим. Но когда жильцы всех соседних квартир подсчитали сумму, которую придется потратить на ремонт, «виновники» потопа просто не смогли ее потянуть.

— Честно говоря, нам вернули лишь половину той суммы, которую мы потратили на восстановление, да и то по частям и в течении полугода, – вспоминает Сергей Петрович — и мы пошли на уступки. Все-таки людям пришлось возмещать ущерб трем квартирам.

В жизни случается всякое. И Сергей Петрович задумался:

– А если когда-нибудь он станет виновником залития, хватит ли  у него денег на ремонт соседям? И если ли способ защитить свои деньги от случайностей?

Оказывается, такой способ есть. И он очень простой и недорогой – это страхование гражданской ответственности владельца квартиры. Страховая защита  на 10 000 000 рублей обошлась Сергею Петровичу и его семье в 60 000 рублей в год. Совсем небольшие деньги в сравнении со спокойствием и уверенностью, которые они дают целый год.

Кстати, Сергей Петрович заодно застраховал в Белгосстрахе квартиру и свое имущество. Так получилось даже выгоднее за счет скидок.

Ведь если зальют вас, то, благодаря страховой выплате, можно гораздо быстрее и спокойнее восстановить утраченное. А самое главное – не придется требовать от виновников деньги на ремонт имущества и восстановление квартиры. Ведь зачастую даже по решению суда выплаты растягиваются на годы. А бывает, что с виновника даже взять нечего.

Кроме того, страховой полис включает в себя и много других рисков, в том числе кражу, природные катаклизмы и катастрофы.

Так что сегодня живётся Сергею Петровичу спокойно и он уже не вздрагивает от случайных звонков. Ведь он знает, главное – здоровье, а всё остальное у него застраховано!

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно