Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дизайн «Вне закона»

20 июня 2017 1824

Более 100 профессионалов, работающих в сфере архитектурного и интерьерного проектирования, строительства и дизайна, собрала 7-я встреча проекта NB nights студии Nota Bene. Темой встречи стали юридические аспекты в дизайн-проектировании. Как грамотно составить договор на дизайн интерьера с физическим и юридическим лицом? Существует ли признанная на законодательном уровне терминология в сфере дизайна? Что вообще такое дизайн-проектирование де-юре и де-факто?

Об этом и многом другом на примере реальных кейсов белорусских дизайн-студий два вечера говорили Татьяна Антипова ― директор студии архитектуры и интерьера Nota Bene, и Сергей Зикрацкий ― адвокат, один из немногих юристов в стране, кто имеет опыт работы в сфере дизайна.

Сегодня рынок дизайн-проектирования показывает стабильный рост. Только в Минске подобные услуги оказывают более 2000 человек. При этом сфера дизайна и проектирования интерьеров по-прежнему не регламентирована. Барьера для входа на рынок, в профессию практически нет. Как результат ― создается размытое представление о том, кто такой дизайнер интерьера и что именно он делает. Просто рисует красивую картинку или создает проект?

По словам организаторов, юридические вопросы оказались настолько актуальными для профессионального сообщества, что нынешнюю встречу, в отличие от предыдущих NB nights, пришлось проводить на арендованной площадке ― офис Nota Bene просто не вместил бы всех желающих.

Первый вечер NB night 7 был посвящен теоретическим аспектам. Татьяна Антипова рассказала о том, какие нюансы требуют особого внимания, на каком этапе прописывается авторское сопровождение (не путать с авторским надзором в архитектуре и проектировании), что является и что не является дизайн-проектом, кому принадлежат авторские права на концепт-проект и многое другое.

Сергей Зикрацкий особо отметил важность правильных формулировок и грамотного составления договора, поделился своим профессиональным опытом:

«На NB night 7 мы разговаривали о договорах в области дизайн-проектирования. Еще раз обсудили проблему ― определения дизайн-проектирования в законодательстве нет. А это означает, что написать в договоре «разработать дизайн-проект» недостаточно. Те, кто используют такие общие формулировки, попадают в ловушку ― предмет договора не согласован и неясен для клиента и, как результат ― клиент ожидает одного, дизайнер предлагает иное. Считаю, что правильным будет ввести терминологию в области дизайн-проектирования на законодательном уровне. Это снимет много вопросов, которые тормозят развитие отрасли».

Второй вечер был посвящен практической части. Разбирали четыре реальных кейса белорусских дизайн-студий, один из которых в свое время создал прецедент в судебной практике Беларуси.

В конце встречи гости пообщались в неформальной обстановке, обсудили впечатления о NB night 7 и планы на будущее. Полученная информация оказалась уникальной и ценной для всех. Появились и новые вопросы. Возможно, нужен действующий профессиональный союз? Ведь из-за отсутствия регламента в сфере дизайн-проектирования, требований к составу, содержанию, и, соответственно, качеству дизайн-проектов страдают как клиенты (от некачественной услуги), так и профессиональные дизайнеры, которые вынуждены конкурировать с дилетантами.

СПРАВКА
NB nights ― это серия встреч для дизайнеров, архитекторов, проектировщиков, менеджеров и других специалистов, работающих в сфере архитектурного и интерьерного проектирования, строительства и дизайна. Встречи направлены на повышение профессионализма сообщества в вопросах менеджмента, управления проектами, маркетинговых коммуникаций, истории профессии и пр.

Встречи проводятся на регулярной основе и являются единственным мероприятием такого формата для данной целевой аудитории.

Формат мероприятия: открытый диалог. Это место, куда можно прийти с конкретным вопросом, а после общения с коллегами уйти с готовым решением.

Группа NB nights в Facebook

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно