Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусские дизайнеры покоряют мир: история успеха студентки Академии Искусств!

19 октября 2014 2749

Наталья Стрекаловская, начинающий белорусский дизайнер, смогла на несколько дней оказаться в самом центре дизайнерских событий: Лондон, самая масштабная и представительная выставка 100%Design, невероятное количество лучших и известных дизайнеров, компаний и брендов, десятки выступлений и семинаров, тысячи посетителей!

В марте этого года компания DuPontТМ (США) объявила международный конкурс «Представьте черный по-новому», в ходе которого участники из стран Европы, Ближнего Востока и Африки могли создать любой предмет интерьера из новых темных цветов искусственного камня DuPontТМCorian®. Главный приз - поездка на неделю дизайна в Лондон и посещение выставки 100%Design.

Международное жюри конкурса отметило многие работы и наградило поощрительными призами дизайнеров из более чем 15 стран. Но главный приз мог достаться только двум счастливчикам, и победительницей в студенческой категории стала белорусская студентка Академии Искусств Наталья Стрекаловская! 

Ее проект представляет из себя «универсальную стеновую панель», которая может быть использована в жилых и общественных помещениях. Такая панель может стать заметной частью декора любого интерьера - ее рельеф напоминает симметричный узор косы.

1 /

Конструкция выглядит изящно и скромно и в полной мере раскрывает глубину и красоту черного цвета DuPontТМCorian®, произведенного с помощью DeepColourТМTechnology.

Первое место в категории "профессионалы" заняла Анна Струпинская, дизайнер из Москвы. Ее проект - ванна, слегка наклоненной формы, что упрощает ее использование, предлагая потребителю превосходную комбинацию комфорта и элегантности.

Мы пообщались с Натальей и узнали, как ей удалось обойти такое количество конкурентов и заявить о себе на одном из самых значимых и престижных событий в мире дизайна.

- Ваше участие в конкурсе началось с семинара Корпорации М8, правильно? Расскажите, как Вы о нем узнали?

- На одном из сайтов для архитекторов я узнала, что компания DuPontТМ проводит презентации новых цветов DuPontТМCorian® в 12 городах России. Подумала: как бы хотелось там побывать! А потом пришла мой преподаватель из Академии Искусств и сказала, что такое же мероприятие будет организовано Корпорацией М8 (официальный поставщик DuPontТМCorian®) в Минске. Я, конечно, сразу приняла решение, что обязательно хочу там присутствовать!

- Сам материал – искусственный камень – уже был Вам знаком? А бренд DuPontТМCorian®?

- Да, я слышала о нем раньше - читала в интернете. Более того, о конкурсе я тоже читала, но все не решалась поучаствовать. А после семинара в М8 решила, что нужно! Правда, времени оставалось совсем мало, пришлось все делать очень быстро. После того, как завершила работу, написала описание к ней и отправила жюри, я напрочь об этом забыла и абсолютно не следила за ходом конкурса.

- Как Вам пришла идея такого проекта?

- По условиям конкурса нужно было создать либо предмет мебели, либо что-то декоративное. Я прекрасно понимала, что для того, чтобы хорошо отрисовать предмет мебели с технической и конструктивной точки зрения абсолютно нет времени. Поэтому начала думать в сторону стеновых панелей. Несколько дней эта идея «варилась» у меня в голове, после чего родился окончательный вариант.

- В качестве приза Вам досталась поездка в Лондон и посещение выставки 100%Design. Расскажите о своих впечатлениях.

- Только по прибытию я осознала масштаб и глобальность происходящего: огромные павильоны, большое количество дизайнеров со всего мира, много экспозиций по всему городу. Наши «Будпрагрэсы» и «Мебельные форумы» вообще с ними не сравнятся.

На выставке 100% Design в первую очередь мы посетили невероятной красоты стенд DuPontТМ. Все остальные павильоны удалось пройти только за 3 подхода. Просмотрели очень много необычных экспозиций, инновационных и футуристических работ: войлочные панели, предметы интерьера из переработанных материалов, безумные стулья-кресла из велосипедов от дизайнеров-студентов, керамические светильники и много чего интересного. Российские дизайнеры выставляли мебель из дерева. По-моему, выставка была яркой, живой, вдохновляющей на творчество.

В третий день моего пребывания в Лондоне состоялась церемония награждения победителей нашего конкурса. Она прошла на лондонском фестивале дизайна. Нас поздравили, вручили статуэтки из искусственного камня. Правда, они оказались очень большими, тяжелыми и мы не смогли взять их с собой в багаж. Так что ждем посылку (улыбается).

Сам Лондон мне показался на удивление родным городом, и я обязательно в него вернусь. Кто-то из близких даже предположил, что в прошлой жизни я, наверное, была великобританкой (смеется).

 

БЛИЦ-ОПРОС:

  • Работаю под звуки… Вообще я люблю слушать рок. Но к удивлению для самой себя во время работы в последнее время стала включать классику. Бетховен отлично помогает в работе!
  • Мечтаю…Уехать жить в Лондон (смеется). Я влюблена в этот город и всегда хотела в нем побывать. Многие скажут, что это банально и попсово, но я с детства люблю британскую литературу, фильмы, сериалы и Шерлока Холмса с Конан Дойлом. Поэтому моя теория и вера в то, что мысли материализуются, оправдала себя. Закон притяжения сработал!  За что спасибо DuPontТМ и Корпорации М8.
  • Постоянно захожу на сайты…Один из самых любимых сайтов это houzz.com. Если говорить о достойных белорусских сайтах о дизайне, то на ум приходит только obstanovka.by. Говорят, достаточно неплохой. 
  • Работы, которыми Вы можете гордиться… Не могу сказать, что у меня есть большое портфолио работ, но вот, например, проект драматического театра многим преподавателям очень понравился:

 

  • Мое рабочее место похоже на… У меня идеальное рабочее место, кругом абсолютный порядок. Я педантична в этом отношении. Единственное, что отличает его от других – клеверы, которые висят на стене. Я собираю четырехлистные клеверы, которые приносят удачу. Уже собрала коллекцию из 178 штук. И один из них я нашла в Лондоне во дворе Вестминстерского Аббатства! 

Надеемся, что клевер действительно принесет Наталье невероятную удачу, и она еще не раз заявит о себе и о Беларуси всему миру!

Как должна выглядеть крыша Вашего дома Заочная экскурсия по выставочным экспонатам продукции Wilo
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно