Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему следует выбрать «Умный дом»

31 марта 2020 456

Умный дом – все, что Вы хотели узнать, но не знали у кого спросить.

В этой статье хочу рассказать, почему стоит выбирать систему автоматизации «Умный дом» для Вашей квартиры, дома или коммерческой недвижимости.

Что такое «Умный дом»?

На этот, казалось бы, простой вопрос есть много разных ответов, в зависимости от того, кого Вы спрашиваете.
Для частного сектора «Умный дом», для коммерческого «Умный офис», «Интеллектуальное знание» - комплексная система управления инженерными системами здания, которые имеют в конечном итоге централизованное управление, призванное обеспечить ресурсосбережение, предоставить современный уровень комфорта и безопасности.

Каким же образом достигается эффект ресурсосбережения, комфорта и безопасности?

Рассмотрим это на примере следующих автоматизируемых подсистем:

1. Искуственное освещение.

Повышение энергоэффективности за счет использования диммеров, автоматического включения\выключения света по датчику движения или присутствия.
Увеличение комфорта и удобства за счет использования световых сцен (например, сцены «кино», «вечеринка», «чтение» и т.д.), за счет использование групповых сценариев (например, «выключить весь этаж», «выключить всё»).
Смена режимов возможна как в ручном режиме, так и в автоматическом. Для рабочих зон (в «умных офисах») – поддержание комфортной освещенности рабочего пространства вне зависимости от времени суток и погоды на улице.
Система чаще всего включает следующие функции:

  • Включение \ выключение групп света
  • Диммирование групп света
  • Управление цветом (RBG-LED ленты)
  • Поддержание постоянной освещенности
  • Автоматическое включение света
  • Световые сцены, общие сценарии

2. Естественное освещение

Повышение энергоэффективности за счет совместной работы с системой климат-контроля, зашторивания в моменты пика солнечной активности для снижения нагрузки на системы кондиционирования.
Увеличение комфорта за счет группового управления моторизированными шторами (жалюзи, ролльставнями) совместно с управлением искусственным освещением по освещенности, сцене, временному сценарию.
Система чаще всего включает управление:

  • Моторизированными жалюзи
  • Ролльставнями
  • Моторизированными шторами, электрокарнизами

3. Климат

Для увеличения энергоэффективности, автоматическая система управления климатом всегда выбирает самый эффективный режим работы, включая согласованную работу климатических систем, тем самым облегчая жизнь и одновременно снижая затраты на энергоресурсы.
Автоматическое поддержание и изменение температуры, влажности, уровня CO₂ (подача необходимого количества свежего воздуха в помещения) позволяет повысить уровень комфорта. В умном доме возможно установить различные условия для всех помещений.
Можно реализовать любое количество сценариев работы системы управления климатом в зависимости от времени года, смены дня и ночи, проведения праздничных мероприятий. Возможно использовать режимы «уехал», «вне дома», предназначенные лишь для поддержания минимально допустимой температуры.

Система чаще всего включает:

  • Индивидуальный температурный режим в каждом помещении
  • Управление отопительными приборами (радиаторы, конвекторы, теплые полы)
  • Управление вентиляцией (температурой приточного (свежего) воздуха, влажностью, скоростью)
  • Управление системой кондиционирования (температура, скорость потока)
  • Управление фанкойлами (температура, скорость потока)
  • Отслеживание открытых окон (для исключения обогрева наружного воздуха)

4. Активная и пассивная безопасность

Для повышения безопасности умный дом позволяет полноценно интегрировать контроль и управление доступом, домофонию, контроль и сигнализацию протечек воды, утечек газа, видеонаблюдение.

5. Мультимедиа

Повышение удобства и простоты использования мультимедиа-комплексами. Системы, состоящие из множества элементов, источников звука, ресиверов, усилителей без единого центра управления сложны при эксплуатации (нужно управлять каждым устройством со своего пульта дистанционного управления (ДУ)). Роль универсального пульта ДУ может выполнять система домашней автоматизации.

Система чаще всего включает:

  • Видео/аудио мультирум
  • Управление системами домашних кинотеатров
  • Управление презентационными, переговорными комнатами

6. Электроснабжение

Обеспечение безопасности. Например, при отъезде, системой предусматривается отключение всех бытовых нагрузок, розеток, за исключением приоритетных (отопление, питание холодильного оборудования, щитового оборудования и т. д.).
Автоматический ввод источника резервного питания.

7. Централизованное управление и мониторинг (визуализация)

Позволяет настроить как локально, так и удаленно, управление системами по расписанию, запускать сценарии, анализировать состояние инженерных систем, уведомлять о необходимости выполнить сервисное обслуживание.
Простыми словами, «умный дом» помогает выполнять повседневные рутинные задачи без Вашего вмешательства. К примеру, созданный сценарий управления отоплением или освещением, значительно упростит Вашу жизнь и сэкономит время, которое Вы с удовольствием проведете с близкими людьми или займетесь любимым делом.

Почему Вы должны его хотеть?

«Умный дом» - современное решение, выполняющее повседневные задачи самостоятельно.
Это безопасность, современный уровень комфорта и экономия Ваших средств, а главное, самого дорого и ценного ресурса — времени (теперь нет необходимости помнить, как и где работает та или иная подсистема вашего дома, у вас все под рукой в одном приложении, где бы вы не находились).

Системы автоматизации «Умного дома»

Выделим основные системы, из которых может состоять «Умный дом»:

  • управление освещением
  • управление климатом
  • управление энергообеспечением
  • система безопасности
  • управление доступом и видеонаблюдение
  • система «мультирум»

Управление освещением

В современных квартирах или домах большое количество источников света, изящно подчеркивающих дизайнерский ремонт. Не всегда удобно «бегать» по всей квартире, включая или выключая тот или иной источник света. А в проходных или служебных помещениях это еще и непрактично, и неэкономично (коридорах, кладовых, шкафах).
Представьте себе, освещение управляется автоматически, в зависимости от помещения, времени суток или нахождения людей.
Автоматизируя освещение, вы получаете управление всеми группами света с любой точки квартиры или дома, используя приложение в телефоне или планшете, а также панели управления на стенах.
Предустановленные или оригинальные сценарии создадут уют и комфорт в Вашей квартире. Уютный вечер просмотра фильмов или шумная вечеринка с ярким светом не оставят Вас равнодушными.
В коридорах и мало используемых помещениях свет включается и выключается автоматически, предоставляя новый уровень комфорта.

Управление климатом

Управление климатом в Вашем доме не менее важно, чем управление светом. Как приятно в знойный вечер, приехав с работы, окунуться в свежую прохладу любимой квартиры или дома и не ждать, пока кондиционер охладит все жилые помещения. Или в прохладный осенний или зимний вечер вернуться домой и не думать, какую температуру установить в каждом помещении.
В систему управления климатом входит:

  • управление батареями, конвекторами
  • управление теплым полом
  • управление кондиционированием помещений
  • управление приточно-вытяжной системой свежего воздуха
  • управление котельным оборудованием (частные дома)
  • управление шторами, жалюзи

В зависимости от того, какие системы обогрева или охлаждения присутствуют в Вашем доме или квартире, проектируется система управления климатом.
Для квартир актуально управление конвекторами, теплымы полами, кондиционированием, приточно-вытяжной системой, шторами. В частных домах сюда можно добавить управление котельной, водяными теплыми полами.
Управлять климатом становится гораздо удобнее. Необходимо выбрать помещение, задать температуру и забыть о необходимости контролировать исполнение задачи. Система автоматизации сделает все за Вас. Датчики температуры и углекислого газа измеряют и отправляют данные в систему управления и, в зависимости от заданных значений уставок (температуры, уровня CO₂), происходит управление устройствами охлаждения, обогрева, подачи подготовленного свежего воздуха.
Используя сценарии, Вы проснетесь с лучами утреннего солнца (шторы откроются автоматически), зайдя в ванную комнату ощутите теплоту нагретого пола. Весь этот комфорт и уют Вы получите, выбирая автоматизацию климата.

Управление энергообеспечением

Сюда можно включить несколько направлений автоматизации. Первый – резервное обеспечение электроэнергией и второй – управление розетками и подключаемыми электроприборами.
Резервное обеспечение и повышение качества питаемого напряжения, как правило, актуально для частных домов.
При аварийном отключении электроэнергии, система автоматически переключит питание на резервные аккумуляторы и запустит дизель-генератор для их дальнейшей подзарядки. Вы даже не заметите сбоя в системе электропередач поселка.
Управление розетками и подключенными электроприборами – актуальный вопрос как для домов, так и для квартир.
Забыли выключить утюг, плиту или что-то еще, не страшно, легким движением руки отключаем нужную розетку или все розетки, кроме тех, что работают всегда (холодильник, котел, контроллер системы автоматизации и др).

Система безопасности

К системе безопасности относится:

  • контроль протечек воды
  • датчик дыма
  • контроль открытия окон

В нашем доме или квартире мы хотим не только чувствовать себя уютно и комфортно, но и безопасно. И даже эту обязанность обеспечения безопасности нас и наших близких берет на себя система автоматизации «Умного дома».
Контроль защиты от протечек воды своевременно перекроет приводы кранов подачи воды и известит Вас об аварии в контролируемой зоне.
Датчик дыма и газа следит и контролирует концентрацию опасных газов в воздухе и в случае внештатной ситуации разбудит и обезопасит Вас и Ваших близких.
Дети – цветы жизни, как часто играя, они не замечают, что могут навредить себе.
Контролируя открытие окон, система своевременно известит нас об опасной ситуации, если Вашему ребенку станет интересно, что там происходит.
Также, можно отключить розетки в детской комнате, чтобы, познавая мир, ребенок не навредил себе.

Управление доступом и видеонаблюдение

В наше время необходимо обеспечить безопасность не только внутри помещения, но и снаружи.
Управление и контроль доступа в помещение – умные замки, домофония, контроль разбития окна, датчики движения и видеонаблюдение.
Используя умные замки и домофон, можно впустить в квартиру родственника, посетителя или ожидаемого гостя, даже если Вы в другом месте. Удобно, не правда ли?
А как же быть, если Вы в отпуске и пожаловал незваный гость. И даже в этой ситуации «Умный дом» на страже Вашего имущества. Используя видеонаблюдение, Вы будете в курсе, что происходит в Ваше отсутствие.
Световые сценарии будут включать или выключать свет, имитируя присутствие. А если злоумышленник разобьет окно или окажется внутри, система своевременно оповестит Вас и службу безопасности, где бы Вы не находились.

Система «мультирум»

Система «Умного дома» умеет не только брать на себя рутинные задачи, отвечать за нашу безопасность, но и быть центром досуга и развлечений.
Только представьте себе, проснувшись с утра под любимую музыку идем на кухню, где нас ждет чашечка любимого кофе. Или вечером, с приглушенным светом смотрим на домашнем кинотеатре фильм. Все это возможно легким касанием, выбираем сценарий «Кино» или автоматически выполняется сценарий «Утро».
В системе «мультирум» объединены все системы досуга и развлечений:

  • домашний кинотеатр
  • колонки, расположенные по дому
  • игровая приставка
  • потоковое аудио, видео, радио
  • ТВ
  • другие мультимедийные устройства

В сочетании с остальными системами автоматизациями «Умный дом», «мультирум» сделает Ваш досуг и досуг Ваших близких поистине незабываемым и комфортным.

Преимущества систем «Умный дом»:

  • Экономия – оптимизированное управление освещением, климатом, энергообеспечением, позволит добиться оптимального уровня энергосбережения .
  • Забота о Вас и Ваших близких – комфорт и безопасность Вас и Ваших близких в повседневной жизни, учитывая индивидуальные пожелания каждого члена семьи.
  • Свободное время для Ваших любимых занятий – нет необходимости тратить время на повседневные рутинные задачи, Ваш дом «подставит плечо».

Теперь Вы видите, сколько забот способна «взвалить» на свои плечи система автоматизации «Умный дом».
Можно с уверенностью сказать, что «Умный дом» - синоним экономии, безопасности и надежности в современном доме или квартире.

Нужен ли Вам «Умный дом»?

Если Вы все еще не решили нужен ли Вам «Умный дом», предлагаю ответить на ряд вопросов:

1) Вы придаете большое значение комфорту?
2) Для Вас имеет большое значение безопасность жилья и жизни?
3) Вы любите использовать новейшие достижения в области IT?
4) Вы любите быть хозяином положения и всегда контролировать ситуацию?
5) Экономия ресурсов является вашей личной гражданской позицией?
6) Вы считаете, что технологии должны быть незаметными?
7) Площадь вашего жилья составляет более 100 квадратных метров?

Если Вы ответили хотя бы на пять вопросов «Да» - можете смело обратиться в нашу компанию за воплощением проекта «Умного дома».

Пример работы по автоматизации квартиры 180 м2

Перед нами стояла задача автоматизировать квартиру.
Выбранные заказчиком подсистемы автоматизации:

- управление освещением
Согласно дизайн-проекту были распределены диммируемые, on/off светильники и led-ленты, управляемые как автоматически, так и с выключателей, панели управления и телефона или планшета.

- управление климатом (теплый пол, конвекторы, приточно-вытяжная система и система кондиционирования)
Система кондиционирования увязана с приточно-вытяжной системой в совместное управление, в зависимости от установок температуры и уровня углекислого газа в каждой комнате.
Теплый пол в коридоре и санузлах нагревается до заданной температуры и в установленное время (к примеру утром, когда Вы просыпаетесь)
Управление конвекторами, позволяет создавать комфортный климат в каждой комнате.
При этом, управление всеми климатическими установками происходит синхронно и в едином комплексе автоматизации, взаимодействуя между собой.

- защита квартиры от протечек воды
В санузлах, постирочной, кухне и конвекторах были установлены датчики протечки воды. На трубы подвода воды установлены приводы, своевременно перекрывающие воду, в случае аварийной ситуации.

- контроль доступа (видеонаблюдение, умный замок со сканером отпечатков пальцев)
По желанию заказчика в квартире установили камеры видеонаблюдения, видеопоток записывается на сервер, с последующим доступом к архиву и онлайн из любой точки мира.
В дверь установлен программируемый замок со встроенным сканером отпечатков пальцев. Доступ в квартиру осуществляется при помощи ключа, смарт-карты или отпечатка пальцев.

- управление розетками
Все розетки в квартире можно отключить удаленно, используя планшет или телефон с доступом к сети internet.

- система мультирум (подключение медиа-сервера, колонки в санузле, спальне, гостиной и кухне)
В мультимедиа щите установлен сервер с доступом в internet. На сервере хранится архив видеозаписей с камер видеонаблюдения, фильмы, музыка. Также можно слушать музыку, радиостанции онлайн или смотреть любимые фильмы или передачи.
В потолке установлены колонки, воспроизводящие любимую музыку или радиостанции.

- сценарии управления «Умным дом»
В квартире используются предустановленные сценарии управления.
Пользователю доступна возможность создавать собственные сценарии и расписания управления квартирой.
В ходе проделанной работы был выполнен монтаж электропроводки, собраны и установлены щиты автоматизации и на завершающем этапе установлены светильники, розетки и остальное оборудование.

Пример укладки теплого пола

Пример прокладки проводки

Пример установки датчиков протечки воды

Силовой и слаботочные шкафы автоматики

 
 
 

Пример установки светильников

 
 
 

Сценарные многофункциональные нажимные и сенсорные панели

 
 
 

Моторизированные шторы

 
 
 

Климат

Заказать полный комплекс работ по внедрению системы «Умным дом» вы можете на сайте https://techouse.by , а также просмотреть каталог оборудования для автоматизации дома выможете на портале dom.by

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно