Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Отделочные материалы из пробки

20 июля 2020 347

Пробковые отделочные материалы производятся из коры пробкового дуба. Он произрастает в основном на Средиземноморье, а точнее, в его западной части. Этому виду буковых и каштановых деревьев около 60 миллионов лет. Но выращивание — это только одна часть, а основная — переработка. Лидером среди стран, занимающихся переработкой коры пробкового дуба для создания отделочных материалов из пробки, является Португалия. Но кроме Португалии переработкой пробковых отделочных материалов занимаются Испания, Франция, Алжир, Италия, Тунис, Марокко, Тунис.

Одним из плюсов пробковых отделочных материалов является отсутствие вреда окружающей среде. Нет никакого уничтожения дерева, с него только снимают основной слой коры, чего вполне достаточно для изготовления отделочных материалов из пробки. А спустя время кора появляется вновь. В среднем продолжительность жизни пробкового дуба составляет 200 лет. Это значительно улучшает ситуацию со сбором пробковых отделочных материалов, так как сам сбор осуществляется каждые десять лет. Выходит, с одного дерева вполне можно собрать пробковую кору двадцать раз.

При переработке раздробленная кора пробкового дуба сушится в специальной печи при очень высоких температурах. Кусочки коры слипаются друг с другом и превращаются в многослойные пробковые «соты». Пробка — экологически чистый материал. Ей свойственны эластичность, звукоизоляция и низкая теплопроводность. Это делает её замечательным сырьём для изготовления пробковых отделочных материалов.

Отделочные материалы из пробки пригодны для совершенно разных помещений: от простых квартир до коммерческих зданий (офисы компаний, студии звукозаписи, кинотеатры). Кроме того, существует множество вариантов использования отделочных материалов из пробки в интерьере.

Виды пробковых отделочных материалов:

техническая пробка выпускается в листовом и рулонном виде, используется как укладка под основной пол;

клеевая пробка ложится под клей по всей поверхности;

плавающая пробка — пробка делится на отдельные панельные листы, которые легко соединить друг с другом. Плавающая пробка делится на клеевую и бесклеевую в зависимости от типа соединения. Во втором варианте пол можно легко разъединить при переезде и собрать в другом месте.

Стоимость отделочного материала из пробки зависит от его состава. Самым дорогим принято считать шпон пробкового дерева, а дешевым — агломерат (крошка из пробки, которая в результате нагрева становится единым покрытием). Есть усреднённый вариант — соединение шпона и агломерата.

Узнать больше о пробковых отделочных материалах в Минске и приобрести их Вы можете у нас на сайте.

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно