Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тепловые пушки: виды, принцип работы и советы по выбору

23 октября 2020 175

Если нужно поддерживать температуру в помещениях без стационарного источника отопления или при проведении строительных работ, тепловая пушка – незаменимое устройство. Техника, которая действительно выглядит как пушка, отличается высоким коэффициентом теплоотдачи и подходит для установки в:

  • складских и производственных помещениях;
  • выставочных объектах;
  • помещениях при проведении отделочных и ремонтных работ, если нужно высушить штукатурку или краску.

Принцип работы прост: нагревательный элемент оборудования повышает температуру поступающего в агрегат холодного воздуха, а мощный вентилятор распространяет его по помещению. В конструкцию устройства также входят термостат для автономного режима, фильтр для очистки воздуха и терморегулирующая установка. Но как выбрать тепловую пушку, чтобы она отлично справлялась со своей задачей?

 
 
 

Какие есть виды тепловых пушек?

Выпускается несколько видов тепловых пушек:

  • Электрические. Такие устройства – универсальные: их можно устанавливать в любых помещениях (достаточно подключения к розетке), так как они не выделяют выхлопных газов. Выпускаются пушки различной мощности – от 1,5 до 50 кВт, поэтому можно легко выбрать технику как для небольшой комнаты, так и для огромного складского помещения.
  • Дизельные. Используют для работы дизельное топливо и делятся на два типа: первый выделяет выхлопные газы и из-за этого подходит для работ только на улице, второй – не загрязняет воздух, его можно установить в любом помещении. Дизельные приборы отличаются компактностью.
  • Газовые. Также не загрязняют окружающую среду, работают на природном газе. Часто используются в помещениях, где работают люди.
  • Водяные. Их можно подключать к системе отопления. В таких устройствах роль нагревающего элемента отведена теплообменнику с разогретой жидкостью. Техника напоминает радиатор отопления с одним отличием – наличием электровентилятора.
  • Инфракрасные. Их отличает отсутствие вентилятора: тепло доходит до поверхности предметов в виде излучения. Поэтому оборудование часто используют для сушки штукатурки и краски.

Модели также делятся на бытовые и профессиональные. Первый тип более недорогой, но менее мощный. Профессиональные нужны для просторных помещений, обогревать которые надо постоянно.

Как правильно подобрать технику?

Готовы купить тепловую пушку, выбор – за моделью? Обратите внимание на несколько нюансов:

  • Безопасность. Если в помещении работает люди, техника с трубами для отвода выработанных продуктов горения вам не подойдет: покупайте инфракрасные, водяные или электрические пушки;
  • Уровень шума. Агрегат мощностью 50 кВт работает шумно, а вот техника мощностью 5 кВт не будет раздражать шумом даже в небольшой комнате;
  • Мощность. На 10 кв. м. достаточно 0.8-1.4 кВт, иначе в помещениях будет холодно. Купите технику мощнее, чем вам требуется – переплатите за оборудование;
  • Габариты. Производители предлагают как компактные устройства, которые легко можно перенести в нужное место, так и габаритную технику, которая требует дополнительных работ при установке.
 
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно