Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как справляться с кризисом производителям стройматериалов? Рецепты от ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

16 декабря 2020 557

Древняя китайская мудрость гласит, что самое тяжелое бремя для человека – жить в эпоху перемен. Нам всем «повезло». Социальная, ресурсная, финансовая, экологическая,  политическая,  трансформация и деформация, которые сегодня переживают самые разные сообщества и экономики подвергают серьезным испытаниям, а иногда и разрушают устоявшиеся профессиональные связи и наработанные контакты. И мы не просто сторонние свидетели происходящих событий,  а их активные участники и проводники.

ОАО «Завод керамзитового гравия   г. Новолукомль» не ждет готовых решений, а сам ищет новые решения, которые помогут не только выживать, а выходить на позиции лидера своего сегмента. Михаил Лазарашвили, директор предприятия, понимает, что надо искать и находить свой путь в эпоху любых, самых непростых вызовов.  И такая работа на заводе, в коллективе не прекращается. Михаил Гурамович рассказал о своих антикризисных рецептах.

Модернизация – качество и рост объема производства

Большое внимание уделяется модернизации производства. Это касается производства и керамзита, и керамзитобетона. Линия с производительностью 40-45 метров куб. керамзитобетонных изделий в час позволяет обеспечить внутренний рынок в таких изделиях полностью. Мы проводим модернизацию керамзитового производства и считаем, что в течение 1-2 лет мощность нашего предприятия по производству керамзита нарастим с 600 тысяч метров куб. до 1 млн. метров куб. в год. Наращивая мощности производства керамзита, мы планируем при этом снижать удельные расходы энергоресурсов и уже вышли на один из самых низких показателей по удельному расходу энергоресурсов в Европе – 40 кг условного топлива на производство 1 метра кубического керамзита, в то время как наши итальянские коллеги тратят столько же, немецкие – 60.

С вводом в действие в 2012 году цеха по производству керамзитобетонных блоков по результатам 2019 года 50% объемов реализации составляет керамзит, который используется для теплоизоляции и теплоизоляционно-конструкционных бетонов на основе керамзита, и 50% – керамзитобетонные блоки в широком ассортименте.

Контроль качества выпускаемой продукции – значимый аспект развития нашего предприятия и является важным методом достижения поставленных целей. Система менеджмента качества на заводе соответствует требованиям стандарта ISO 9001. Вся продукция сертифицирована на соответствие европейским стандартам. На протяжении десятка лет производится продукция только в соответствии с европейскими стандартами: EN 13055-1 (заполнители бетонов) и EN 14063–1 (как теплоизоляционные засыпки).

Выпускаемая предприятием продукция сегодня востребована на рынках Беларуси, в странах постсоветского пространства и Евросоюза. Блоки, признанные проектировщиками и строителями, применялись при реализации Программы строительства перинатальных центров в Российской Федерации.

Благодаря другим своим преимуществам – высокой звукоизолирующей способности, долговечности (высокая морозостойкость), пожарной безопасности – керамзитобетонные блоки были использованы при реконструкции Национального аэропорта «Минск», строительстве Белорусской АЭС в Островце. Основные потребители керамзита – заводы железобетонных конструкций, домостроительные комбинаты, строительные компании. При этом 70 % занимает внутренний рынок, 30 % – экспорт. Среди экспортеров - Россия, Украина и страны Евросоюза (Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Германия, Венгрия, Болгария).

Цифровизация сегодня стала образом жизни

У нас практически нет внутреннего бумажного документооборота. Уже созданы и размещены на сайте предприятия BIM-модели нашей продукции, что особенно важно для проектировщиков, которые используют в своей работе BIM-технологии. BIM-модели строительных материалов позволяют уменьшить нагрузку на проектировщиков. Как архитектор, инженер, строитель или дизайнер, вы имеете бесплатный доступ к BIM-моделям керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт». BIM-модели – это тот элемент, с которого начинается проектирование.

Дорожное строительство

Большой опыт применения керамзита в дорожном строительстве имеют сегодня шведские специалисты, которые оценили дренажные свойства и высокую пористость керамзита, а также его способность эффективно уменьшать осадку и напряжение на низлежащее глинистое, болотистое основание. Кроме того, материал быстро и без проблем укладывается, а отсыпанная керамзитом дорога может быть использована для движения технологического транспорта.

Керамзит достаточно прочен, чтобы выдержать циклические нагрузки автодорог. Его использование позволяет уменьшить количество используемого бетона, что экономически выгодно. Важный аргумент в его пользу - отсутствие выявленных проблем после открытия объектов.

Керамзитопенобетон мост для перехода на европейские нормы ограждающих конструкций

Государственной научно-технической программой «Строительные конструкции, материалы и технологии на 2016-2020 годы» предусмотрена разработка и внедрение технологий производства и типовых конструктивных решений стеновых блоков и облегченных наружных панелей из керамзитопенобетона для зданий индустриального домостроения.

Жилищное строительство в Республики Беларусь базируется преимущественно на использовании сборного и монолитного железобетона, доля которого составляет примерно 60-70% от всего возводимого жилья. Физико-механические и теплофизические свойства железобетонных панелей обеспечивают коэффициент термического сопротивления для наружных стен зданий не менее 3,2 м2∙°С/Вт.

В странах Европейского Союза постоянно возрастают требования к теплофизическим свойствам ограждающих конструкций, коэффициент термического сопротивления которых составляет не менее 4. С целью перехода на европейские нормы была поставлена задача - разработать состав керамзитопенобетона, а также конструктивных решений и технологии изготовления стеновых блоков и облегченных стеновых панелей с улучшенными теплофизическими свойствами.

ГП «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С.» подготовил заявку на выполнение НИР, обеспечил общее научное руководство проводимых исследований, организовал работу ключевых исполнителей, среди которых – Белорусский национальный  технический университет, ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» и «Ганцевичский завод КПД» КУП «Брестжилстрой», и решает вопросы внедрения ее результатов.

В Белорусском национальном техническом университете был научно-технический задел по получению керамзитопенобетона с использованием импортных пенообразователей, а опыт производства блоков «ТермоКомфорт» — в ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».

Для выпуска подходящего для этих целей керамзита на предприятии был проведен ряд технических и организационных мероприятий. В результате был получен керамзит объемным весом 250 кг на м3, который по своим техническим и качественным показателям идеально подходит для изготовления керамзитопенобетона.

В настоящее время годовой выпуск керамзита составляет 300-400 тысяч кубических метров, а наши возможности позволяют производить до 1 миллиона кубических метров керамзита в год.

Филиалом КУП «Брестжилстрой» «Ганцевичский завод КПД» в октябре 2020 года были изготовлены опытные партии стеновых блоков и панелей, затем проведены их испытания.

Комплексные испытания, отмечают эксперты, дали положительные результаты, стеновые панели и стеновые блоки полностью удовлетворяют требованиям действующей нормативной базе Республики Беларусь. Уникальность разработки заключается в возможности использования имеющегося производственного оборудования и оснастки действующих предприятий производства сборного железобетона с минимальным его дооснащением и получением стандартных по размеру однослойных панелей, но с повышенными требованиями по сопротивлению теплопередаче.

Организация производства новых изделий намечена на 2021-2022 годы. Промышленное освоение научно-технической продукции начнется с 2021 года.

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно