Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зачем нужно и как работает умягчение воды?

8 апреля 2021 256

Как вам – просыпаться с сухой, будто стянутой кожей лица? Идешь умываться, а на кране – снова откровенно надоевшие белесые разводы, которые непонятно, чем отмывать. Хочешь заварить чай, а еще со вчерашнего вечера стоит залитый средством от накипи чайник.

Можно просто проживать день сурка каждый день, а можно – попросту смягчить воду, и перечисленные проблемы со временем уйдут. Мы не можем гарантировать, что жесткая вода – единственная причина всего этого, но точно – одна из основных.

Итак, к чему приводит использование жесткой воды:

  • Нарушение минерального баланса в организме. Судя по тому, сколько запросов в Google на тему его восстановления и восполнения, проблема актуальная.
  • Дерматиты и экземы – еще одно следствие умывания жесткой водой.
  • Накипь не только на чайнике, но и на водопроводных трубах и тепловом оборудовании.
  • Мыло и стиральные порошки отстирывают хуже.

Как смягчить воду в домашних условиях?

Использовать фильтры для воды, рецептура которых специально разработана под эту задачу Институтом физико-органической химии НАН Беларуси. Учеными были использованы свойства ионообменной смолы, которая способна заменять ионы кальция, натрия, железа, марганца на катионы натрия. Они, в свою очередь, не придают воде жесткости.

На рынке Беларуси представлены фильтрующие кассеты компании «Крынi» «Максiма стандарт», «Максiма жорсткасць» и «Максiма комплекс». Задерживают ионы вредных примесей, тяжелых металлов, способствуют снижению жесткости воды. Удаляют хлор и железо.

Дополнительный шунгитовый минерализатор отвечает за приятный вкус воды и сбалансированный ее состав. Обе кассеты подходят к кувшинам многих европейских брендов.

Почему фильтр нужно менять в среднем каждые 3 месяца?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с понятием ионообменная емкость смолы. Им определяется количество натрия на стенках пор смолы, который она способна отдать, замещая кальций и иные элементы. В процессе очистки воды количество натрия уменьшается, соответственно, в какой-то момент он и вовсе заканчивается. Тогда вода, проходя через фильтр, не меняет своих свойств – фильтр нужно менять.


Заботьтесь о своем здоровье и комфорте вместе с нами!

 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно