Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свежий номер журнала «Архитектура и строительство» № 5 2017

3 ноября 2017 936

Думаю, многие наши читатели любят путешествовать. Ведь эта страсть, «охота к перемене мест» – прекрасная возможность узнать новые города и страны, «попробовать» на вкус и цвет их архитектуру, пейзажи, особенности национальных обычаев. 

Мы тоже приглашаем вас к путешествию. Путешествию в историю нашей столицы, чтобы открыть для себя что-то новое или прикоснуться к чему-то забытому, но родному, в очередной раз почувствовать, что «дым отечества нам сладок и приятен».

В этом номере, посвященном 950-летнему юбилею Минска, мы «собрали» несколько статей, рассказывающих лишь о некоторых этапах его истории и градостроительного развития – обо всем рассказать невозможно! В них нашли отражение «день рождения» нашего города, который начинает свое летоисчисление с трагической битвы на Немиге, и его дальнейшая непростая, насыщенная созиданием жизнь. Например, «Дзесяць стагоддзяў руху: нарыс транспартна-камунікацыйнага развіцця Мінска» – о влиянии на развитие города внешних и внутренних транспортно-коммуникативных путей. Публикация «Восставший из руин: развитие Минска в 1944–1950-х гг.» повествует о восстановлении столицы, уничтоженной войной почти на 80 %, эскиз-идее планировки г. Минска и «Генеральном плане восстановления и развития города Минска», основные положения которого во многом сформировали облик столицы на послевоенные десятилетия. Перед нами предстанут люди – и архитекторы, и руководители страны, имеющие непосредственное отношение к созданию того Минска, который мы знаем и любим. 

В своем «путешествии» по городу вы окунетесь в его неповторимый ландшафт, который является одной из составляющих модели развития столицы, взглянете на новые архитектурные символы Минска глазами исследователя-критика, познакомитесь с критериями организации пространства на вновь застраиваемых территориях. А еще узнаете мнение заслуженного архитектора Беларуси Юрия Градова, автора публикации «Птица Феникс», который задался вопросом, «что хорошо, а что плохо» получилось у нас в городе… И наверное, многие из вас, уважаемые читатели, особенно кто, как и он, «работал» с Минском в 1960–2000-е годы, согласятся с ним…  

Тема номера была бы неполной без материала о реконструкции Верхнего города – квинтэссенции истории Минска. Мы знаем, время часто было к нему немилосердно, однако каждая эпоха оставляла свое «послание потомкам» – архитектурные памятники, к сожалению, дошедшие до нас в очень ограниченном количестве и часто в заброшенном, ненадлежащем состоянии. Но, к счастью, XXI век стал для Минска временем «собирания камней», обращения к истокам, восстановлению, пусть и по крупицам, утраченного за столетия. Что сделано за последние 15 лет для возвращения подлинного облика и атмосферы исторической части города, какие «старые» здания обрели новую жизнь и современную функцию, а какие продолжают свое извечное предназначение, что еще предстоит сделать – читайте в статье «…за вечнасць маладзейшыя руіны». Надеемся, это заочное путешествие по Минску будет познавательным и богатым на хорошие эмоции.

Приятного и полезного прочтения!

Узнать больше о последних тенденциях в строительной отрасли можно, оформив подписку на журнал:

  • через редакцию по тел. (+375 17) 396 23 51;
  • через РУП «Белпочта», подписные индексы: вед. – 748312; инд. – 74831.

Скачать счет-фактуру на подписку  журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке 

Скачать счет-фактуру на покупку  журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Хотите разместить свою рекламную информацию в журнале? Для скачивания прайс-листа перейдите по ссылке

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно