Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свежий номер журнала «Архитектура и строительство» № 1 2018

23 февраля 2018 929

Месяц февраль обещает нам – рано или поздно – приход весны, когда всё оживает, активизируются строительные работы, «прихорашиваются» улицы и площади городов, чтобы придать новый импульс-поворот той общественной жизни, которая здесь будет происходить. Поэтому тему первого номера журнала мы решили посвятить вопросам культуры градостроительства, поразмышлять о гармонии, о согласованном слиянии архитектурных форм и градостроительных принципов в едином организационном целом. Посмотреть, что сделано в этом направлении и что еще предстоит сделать, чтобы достичь желаемого результата.

Открывает их публикация, повествующая о том, как выстраивались «культурные» взаимоотношения с градостроительством в Беларуси начиная со средних веков и насколько применимо было здесь главное правило архитектуры (польза, прочность, красота). На конкретных примерах автор статьи показывает, как владельцы городов относились к процессу их формирования и развития, как улучшались дороги, как формировались общественные пространства – площади и рынки. И еще много других поучительных для нас примеров.

Как создается комфортная, интересная и полноценная среда для жизни, каким стандартам должна соответствовать современная комплексная жилая застройка, чтобы быть притягательной для человека, рассказывают архитекторы Кирилл Скорынин и Катерина Ковалева на примере проектирования и строительства жилого района «Новая Боровая» в Минске.

Тему дополняют и разнообразят публикации о новых возможностях ландшафтного урбанизма; старых проблемах и новых перспективах белорусских промышленных узлов; о создании оптимальной среды для гармоничного развития детей и комфортного существования в ней на примере белорусского и зарубежного опыта.

Своими мыслями-убеждениями о красоте и общем порядке, рациональном и эмоциональном в интерьерном дизайне, стилевых пристрастиях и профессионализме, а в целом – о Творчестве поделился с нами гость рубрики «Персона» архитектор Александр Трусов. А автор статьи «Душа есть! О конкурсах, которые заставляют задуматься» профессионально обоснованно презентовал концепции застройки жилых кварталов, которые будут построены в Санкт-Петербурге (ОАО «Институт «Минскгражданпроект») и Минске (архитектурное бюро «Студия-17»).

Кроме того, достаточно интересной и полезной информации вы найдете в статьях «Ствараючы цуд» (о белорусской традиции установки своеобразных сакральных знаков – крестов), «Игровые площадки: от мини до мега» (о создании детских игрогородков), «Как в Мюнхене презентовали крупнейшую международную выставку в формате медиа-диалога» (об экспонентах выставки IFAT 2018) и др. А рубрика «Глобо», знакомящая читателей с отдельными примерами зарубежной архитектуры и дизайна, представляет стильный, практичный, комфортный интерьер пентхауса в центре Стамбула.

Завершает номер рубрика «В Министерстве архитектуры и строительства», которая продолжает публикацию актуальной и востребованной профессионалами информации – о новых изменениях, внесенных в нормативно-технические документы.

Узнать больше о последних тенденциях в строительной отрасли можно, оформив подписку на журнал:

  • через редакцию по тел. (+375 17) 396 23 51;
  • через РУП «Белпочта», подписные индексы: вед. – 748312; инд. – 74831.

Скачать счет-фактуру на подписку  журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Скачать счет-фактуру на покупку  журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Хотите разместить свою рекламную информацию в журнале? Для скачивания прайс-листа перейдите по ссылке

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно