Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свежий номер журнала «Уютный дом» № 1 2018

19 марта 2018 810

Любовь к деревянным строениям у нас в крови: мы млеем от вида красивого бревенчатого дома или бани, нас привлекает их запах, вид и эстетика. Самобытная древняя красота домов из бревен до сих пор очаровывает желающих построить себе загородное жилище. До сих пор дома из дерева считаются элитными и стоят немалых денег.

Дерево – природный материал, знакомый человеку с незапамятных времен, видимо, это знание уже попало в наш генетический код. Именно поэтому пребывание в деревянном доме благотворно влияет на наш психологический статус. Ассоциативный ряд, который выстраивается в нашем мозгу при созерцании деревянных построек, вызывает чувство покоя, защищенности.

Обладая небольшим весом, хорошими теплотехническими и экологическими свойствами, древесина помогает решать многие вопросы в строительстве. Дерево не требует особой отделки: оно само по себе красиво.

Обратная сторона деревянного домостроения, на которую стоит обратить внимание, – качество построек. Если вы хотите, чтобы дом действительно дарил только положительные эмоции, доверьте его строительство настоящим мастерам, внимательно узнайте отзывы о компании-подрядчике или бригаде, а лучше съездите и посмотрите на готовые объекты, пообщайтесь с предыдущими заказчиками. Удостоверьтесь в том, что компания дает гарантию на свою работу, и только после этого заключайте договор на постройку дома или дачи.

Читайте в журнале «Уютный дом. Деревянные и каркасные дома»

Интерьер с условием. Обустраиваем деревянный дом

Отделка помещений бревенчатого дома построена на множестве правил, вытекающих из требований окраски древесины, ее структуры, защиты дерева от царапин и повреждений, случайных отпечатков пальцев, возможности поглощения различных домашних запахов. Кроме того, надо учитывать, что определенные покрытия облегчают уборку.

В то же время стены деревянного дома можно оставить и без отделки. Прекрасная фактура естественного материала сама по себе несет декоративную функцию. Каждый деревянный интерьер становится неповторимым и обладает индивидуальностью.

JUNG. Решения для управления шторами и жалюзи

Солнечный свет важен для жизни, но он может доставлять и определенные неудобства: может ослеплять чересчур ярким светом, мешать просмотру фильма или телепередач, вещи под воздействием солнечных лучей теряют свой цвет, выгорают. Чтобы подчинить солнечный свет и наполнить им свой дом без бликов и излишней яркости, используются жалюзи и роллеты. Компания JUNG предлагает ряд решений по автоматизации управления жалюзи и роллетами.

Управление может осуществляться стандартным нажатием кнопки, а также с помощью автоматической или программной функции «по графику», обеспечивая больший комфорт и безопасность. Автоматика JUNG позволяет объединить управление жалюзи и рольставнями с регулированием освещения, создавая различные сценарии на все случаи жизни.

Каждый дом начинается с проекта

О загородной жизни мечтает не только тот, кто хорошо понимает ее специфику, но и тот, кто думает, что за городом всегда лето, солнце и сплошная благодать. И те, и другие обращаются к специалистам за проектом. По сути, именно в этот момент раз и навсегда решается вопрос о том, будет ли в построенном вами доме удобно жить.

На самом начальном этапе – в процессе планирования помещений совершается масса принципиальных ошибок, которые станут в будущем проблемой или просто неудобством. Это и неправильное расположение комнат, витражей и окон, наличие или отсутствие важных элементов зданий, комнат, зон. Обо всем этом лучше подумать намного раньше, чем вы идете к проектировщикам.

Из дачного домика – в загородный коттедж за полгода

Очередная «живая» история строительства от нашего партнера – компании «ХоумЛенд». Герой этой истории попал в редкую ситуацию: получил в наследство деревенский участок с дачным домиком без отделки. Вопрос «Что делать с постройкой?» встал практически сразу. Продавать, доделывать, оставлять как есть и не пользоваться? Определиться было трудно, пока новый владелец не заметил одну странность: в деревне, где стоит домик, начали копать землю…

Балкон: радость или проблема?

Есть несколько вещей, за которые в городских квартирах люди готовы деньги доплачивать, а за городом они не то что не нужны, но даже иногда противопоказаны. Речь пойдет о балконах.

Логика наших соотечественников «если можно сделать, почему бы и нет» неуместна, потому что балкон просто так не появляется. Это дополнительные (и немалые) расходы на монтаж ригелей или плиты, устройство гидроизоляции, дополнительной теплоизоляции примыканий, крепкого ограждения, дорогого настила. И это только финансовые затраты.

Каркасный дом – строй и радуйся

Один из способов решения жилищной проблемы – строительство собственного дома на выделенном государством или приобретенном за свои деньги участке. Как сделать так, чтобы это было вам по карману? Построить каркасный дом.

При наличии хороших хозяев каркасный дом простоит свыше 50 лет, насколько свыше – попробуйте узнать на собственном опыте, но известны каркасные строения, возведенные еще в 18 веке, которые стоят до сих пор. А с современными пропитками, антисептиками, антипиренами и другими средствами этот срок жизни только еще больше увеличится.

Говоря о ремонтопригодности, каркасный дом не имеет себе равных. Его хозяин может легко сменить наружную или внутреннюю обшивку, утепляющий материал, укрепить отдельные элементы каркаса, добраться до расположенных в стенах коммуникаций. Причем все это можно сделать, не выселяясь из дома. Для того чтобы произвести подобный ремонт в кирпичном доме, придется ломать стены.
Эти и другие прелести каркасных домов – в нашем материале.

Как выбрать шуруповерт

При строительстве, масштабном и не очень, ремонте, отделке квартиры, офиса, сборке мебели и других работах по дому незаменимым помощником является шуруповерт (он же гайковерт, винтоверт, а иногда и дрель). Глаза разбегаются от широты предложения в этом сегменте электроинструментов. Можно не только по каким-то техническим параметрам подобрать нужную модель, но, думаю, и под цвет спецовки, и под форму большого пальца. Как же в этом море отыскать того единственного, с которым будет не жаль связать свою судьбу на ближайшие пару лет?

Кроме того, в номере вы найдете интересные проекты домов.

Удачных вам дизайнерских находок!

Предыдущие номера можно полистать и скачать пройдя по ссылке 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно