Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свежий номер журнала «Архитектура и строительство» № 2 2018

2 мая 2018 794

Номер посвящен дизайну интерьера – прекрасному, но противоречивому искусству. В нем аккумулирован весь богатый духовный опыт, накопленный человечеством за многие столетия. Каждая эпоха создавала свои эстетические формы и ценности, свои законы, правила и стили. В современных интерьерах также можно встретить классические предметы и приемы, элементы того или иного «ушедшего» стиля, достаточно активно используются этнические элементы. Все интерьеры разные и по функциональному назначению, и по решениям, и по художественному образу, в каждом из них свои смысловые границы и свои правила игры.

В каком направлении развивается сейчас интерьер и какая его основная черта, какие из канонических стилей ближе всего современным дизайнерам и какие предпочтения высказывают заказчики, чему «учат в школе» будущих специалистов-дизайнеров и как студенты решают поставленные перед ними задачи в создании интерьера – об этом рассказывают участники «круглого» стола «Импровизации на тему…».

Во всем мире набирает обороты масштабная информационная трансформация бизнеса и общественной жизни. О насущных вопросах, стоящих в связи с этим перед белорусской строительной отраслью, общих тенденциях и проблемах рассказывается в публикации «Проблемы информатизации строительной отрасли». Это первая статья из цикла «Информационная трансформация строительного бизнеса – проблемы, возможности, цели». В следующих материалах специалисты расскажут о методологии создания системы управления строительными проектами на основе BIM, обеспечивающей исполнение обязательств, планов и требований, управление рисками, закупками и мотивацией участников, будет описана роль программных, организационных, идеологических и финансово-экономических инструментов, а также исполняемых управленческих механизмов.

Рубрика «Строительная наука» также поднимает актуальные для специалистов вопросы.  При проектировании, устройстве и испытаниях свай в геотехнической практике Беларуси часто возникают проблемы, обусловленные неверным представлением о тонкостях взаимодействия различных свай с грунтами. В статье «Важные особенности устройства и взаимодействия различных свай с грунтами» изложены возможности решения ряда таких проблем, что нацелено на повышение эффективности свайных фундаментов.

Интересным и по содержанию, и по форме получился материал об органической архитектуре чешского архитектора Олдржиха Гозмана, который огромное значение придает использованию в строительстве природных материалов, безопасных как для человека, так и для нашей планеты – несложных в изготовлении, удобных в эксплуатации и, что не менее важно, пригодных для переработки. На примере одного из наиболее ярких объектов – виллы Эль Палол на севере Испании – показано, как автор разрабатывает свои проекты. Бережно и чутко относясь к конкретному месту и ландшафту в целом, он заимствует у природы формы, приемы и материалы, способные поддержать здоровье человека и среды, большое внимание уделяет стилеобразующим элементам и их единству.

И как всегда, завершает номер рубрика «В Министерстве архитектуры и строительства», которая продолжает публикацию востребованной профессионалами информации о внесенных в предыдущие два месяца изменениях в нормативно-технические документы.

Узнать больше о последних тенденциях в строительной отрасли можно, оформив подписку на журнал:

  • через редакцию по тел. (+375 17) 396 23 51;
  • через РУП «Белпочта», подписные индексы: вед. – 748312; инд. – 74831.

Скачать счет-фактуру на подписку  журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Скачать счет-фактуру на покупку  журнал «Архитектура и строительство» можно по ссылке

Хотите разместить свою рекламную информацию в журнале? Для скачивания прайс-листа перейдите по ссылке

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно