Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Создание интерьера – это как проявка фотографий: картинка проступает постепенно

11 ноября 2016 2478

Накануне прихода в Беларусь скандинавской сети JYSK мы поговорили об актуальных трендах и тенденциях с дизайнером интерьера и декоратором Верой Прохоровой. За чашкой ароматного американо в минималистичном интерьере винного бара Вера признается в любви скандинавскому стилю.

Всегда было интересно: как дизайнеры интерьера подходят к оформлению собственного дома. Какой стиль вы выбрали для своей квартиры? И насколько сложно создавать дизайн для себя?

Стилистику моего дома трудно обозначить и вписать в рамки какого-то стиля. Для меня любой интерьер идет «от человека». Скажу так, мой дом – это история моей семьи, рассказанная в интерьере. Для себя создавать интерьер и трудно, и легко одновременно. Легко, потому что точно знаешь, чего хочешь. Трудно, потому что у тебя в арсенале гораздо больше приемов и способов, при помощи которых можно реализовать задуманное.

Что вам больше всего нравится в работе над чьим-то домом?

Однозначно на этот вопрос не отвечу. Например, как ребенок радуюсь моменту, когда пришло время вешать светильники. Пространство сразу преображается. Люблю работать с плиткой. Это тоже магия определенная. А вообще, получаю удовольствие от процесса. Каждый раз приезжаешь на стройку и видишь, как меняется пространство. Создание интерьера можно сравнить с проявкой фотографий: картинка проступает постепенно.

Вера, если говорить о тенденциях, какой ваш любимый тренд или материал 2016 года и почему?

Использование натуральных материалов, особенно дерева. Я очень люблю дерево. Думаю, что это в крови. Мой прадед был мастером по дереву. Вырезал сложнейшее кружево для оконных наличников. Помню, у бабушки висели часы, сделанные прадедом. Это был какой-то сказочный домик из деревянного кружева. На мой взгляд, дерево – это красивейший материал. И безумно приятный тактильно. Люблю смешивать в интерьере различные цвета и оттенки дерева, и даже породы. Например, светлое дерево на стене или в мебели может прекрасно сочетаться с темным полом.

Мебель и предметы интерьера JYSK

Натуральные материалы, дерево, естественные оттенки – это все о трендовом скандинавском стиле. Можете ли вы причислить себя к его адептам?

Мне близок скандинавский стиль своей простотой и лаконичностью. Я люблю чистые линии в интерьерах и в мебели. Я страстный поклонник предметного дизайна 60-70хх годов, особенно созданного скандинавскими дизайнерами.

В чем, по вашему личному мнению, заключается привлекательность скандинавского стиля?

В его легкости, экологичности и функциональности.

На ваш взгляд, без каких трех вещей не обойтись в скандинавском интерьере?

Тут однозначно - без света. Скандинавский стиль – это много света. Без натуральных материалов, в основном дерева (именно оно придает тепло в суровом климате Скандинавии). А еще без белого цвета и его оттенков.

Мебель и предметы интерьера JYSK

Чем объясняется обилие белого в интерьере?

Из-за короткого светового дня, чтобы впустить свет в жилье, в скандинавском стиле используется белый цвет. Но тут важно понимать, что чисто белый хорош там, куда попадает солнце. В этом случае пространство наполняется воздухом и светом. Однако, в северном помещении стены, окрашенные в белый базовый цвет (то есть без единого цветового пигмента), будут выглядеть грязно. В таком случае лучше использовать либо белый цвет с минимальным добавлением цветового пигмента (теплый или холодный оттенок), либо серые и голубоватые оттенки.

Всем известно, что скандинавы по-особому и с большим почтением относятся к природе. Как любовь к натуральным материалам находит свое отражение в их интерьерах?

Да, это правда. Натуральность – один из столпов скандинавского стиля. Использование натуральных материалов, в основном дерева, камня, натурального текстиля – его неотъемлемая черта. Последние годы дизайнеры активно работают с деревом, создавая не только мебель, но и светильники, аксессуары, посуду, сумки и даже ванны из специальным образом обработанной древесины. Что касается скандинавского интерьера - это деревянные полы из натуральной древесины. На полу – тканые ковры из шерсти. Это мебель из березы, бука или сосны.

Мебель и предметы интерьера JYSK

А что касается декора, часто ли он используется в скандинавском интерьере?

Без декора полностью белый интерьер выглядит скучно. Скандинавскому стилю свойственно использование ярких акцентов. Это может быть текстиль - покрывала, пледы, а также яркие принты на стенах, картины, фотографии, вазы, свечи, зеленые растения в горшках. Хотя есть и чисто монохромные интерьеры, где присутствует только черно-белая гамма. Но и там обязателен декор: черно-белые фотографии, однотонный текстиль с орнаментами. Часто используется природный декор: необычной формы коряга или камни могут прекрасно украсить интерьер в скандинавском стиле.

Важен ли текстиль?

Текстиль наравне с деревом делает нордический характер скандинавского интерьера теплым и уютным. Пледы, удобные подушки, приятные натуральные ковры на пол… Важно отметить, что речь идет о натуральном текстиле: хлопок, лен, шерсть. Что касается цвета, то могут быть как мягкие, спокойные цвета, так и яркие акценты. Главное правило диктует природа – во всем нужна гармония и баланс.

А что касается спальни, места, где мы по-настоящему расслабляемся: какая палитра и материалы подходят для нее лучше всего?

Спокойные пастельные оттенки текстиля, дающие ощущение свежести и воздуха. Минимум декора. Локальный свет, создающий уют: настольные лампы или бра. Натуральная, приятная на ощупь ткань: хлопок, лен, коврики из хлопка или шерсти. Это и есть скандинавская спальня.

Мебель и предметы интерьера JYSK

Лично вам близок скандинавский стиль?

Я, как и скандинавы, очень люблю дерево и ощущение воздушности пространства. Учитывайте, что я говорю в данном случае о современном скандинавском стиле, самый расцвет которого пришелся на 50-70 гг ХХ века.

Почему белорусы так хорошо его принимают?

Все просто: у нас много общего. Небольшие площади жилья, мало солнечных дней в году, любовь к природе и жизни за городом – все это позволяет белорусам с легкостью принять и понять это стиль. Вот смотрите, в любом белорусском деревенском доме деревянные полы, потолки, деревянная мебель, обязательно есть дровяная печь и домотканый текстиль. Согласитесь, много общего со скандинавским в части простоты и природности. Разве что большие окна «в пол» для белорусов – недавнее приобретение.

Какой профессиональный дизайнерский совет вы можете дать тем, кто собирается создать скандинавский интерьер в своем доме?

В первую очередь придется принять тот факт, что этот стиль подразумевает легкость. У нас очень часто присутствует проблема освоения каждого сантиметра свободной площади, а это, в свою очередь, приводит к загромождению пространства ненужными предметами. Стоит подумать об освещении. Скандинавский стиль тяготеет к многоуровневому освещению: потолочные светильники, бра, торшеры, настольные лампы. И обязательно нужно впустить свет в дом, а значит - не закрывать окна многослойными шторами. Цвета выбрать светлые – белые, светло-серые, голубоватые. Сосредоточиться на лаконичной мебели светлых оттенков.

Мебель и предметы интерьера JYSK

Наверняка в работе вы сталкиваетесь со стереотипами относительно скандинавского стиля. Поделитесь?

По моим личным наблюдениям, нашим людям тяжело дается принятие факта, что стены не для того, что бы всю мебель ставить по периметру. Ломанное пространство всегда сложнее и интереснее, и именно оно дает ощущение пространства, а не «танцпол» в центре комнаты. Дерево различных цветов и фактуры в интерьере тоже не всегда «проходит».

И напоследок. Ваш самый простой совет: как быстро украсить интерьер?

Смените текстиль, поставьте цветы, купите торшер. Как ни банально это звучит, но цветы всегда украшают интерьер. А торшер дает то приятное локальное освещение, когда хочется под плед с книжкой. Согласитесь, это просто красиво. По-скандинавски.

Прекрасная новость для всех любителей скандинавского стиля в интерьере: 17 ноября в Минске откроется первый магазин скандинавской сети JYSK!

Сегодня JYSK GROUP насчитывает более 2300 магазинов и 20 000 сотрудников в 44 странах мира. Уже совсем скоро Беларусь станет 45-й. И безмятежные скандинавские сны будут жить и в наших домах.

За новостями компании следите
facebook.com
instagram.com
vk.com

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно