Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Объяснимо и факт: как построить достойный дом из клееного бруса за 3 месяца меньше чем за $25 000

Текст: Берекчиян Валерия, 1 июня 2017 5451

По словам экспертов компании GRservice, деревянное домостроение в Беларуси сегодня находится на пике популярности. Оно и понятно: не секрет, что под бревенчатыми сводами даже спится по-другому. Особенно наши соотечественники интересуются постройками из клееного бруса: эстетичными, практичными и доступными.

Портал Dom.by обратился к профессионалам Максиму Грабину и Николаю Никитенко, чтобы ближе познакомиться со строительным трендом.

Максим Грабин, директор компании GRservice

Николай Никитенко, технический директор компании GRservice
Справка Dom.by

Компания GRservice занимается проектированием и постройкой домов из клееного и профилированного бруса, создаваемого на собственном производстве.

Уже воображая дом у озера, но желая вдохновиться идеей постройки дома из бруса, спрашиваем о преимуществах жилища, изготовленного из такого материала.

— Основное преимущество бруса (причем любого: клееного или профилированного, как и оцилиндрованного бревна) — экологичность, — начинает Максим.

По словам эксперта, экологичным можно считать любой деревянный дом, стены которого выполнены преимущественно из цельного дерева.

— Дерево выделяет эфирные масла, фитонциды, которые являются природным антисептиком: убивают или подавляют развитие бактерий.

Другой большой плюс — паропроницаемость материала: воздухообмен в помещении происходит постоянно (и без потери тепла), так что не обязательно систематически открывать окна, желая впустить в помещение свежий воздух.

Кроме того, в продуманном и правильно построенном деревянном доме тепло зимой и прохладно летом, утверждает герой.

— Доказана и его долговечность, — добавляет Николай, — при правильной эксплуатации у такого дома нет срока годности. Нужно просто учесть важные мелочи еще при создании проекта: например, сделать большие свесы, чтобы защитить стены от влаги; выдержать не менее 40 сантиметров от земли до первого венца, чтобы избежать излишней влажности; выбрать хорошие средства для антисептирования (мы предпочитаем Remmers и Permachink).

Кстати, решив строить дом из бруса, стоит с особым вниманием отнестись к монтажу системы отопления. Любой материал боится перепадов температуры; снаружи деревянный дом впитывает влагу, а внутри наоборот — высыхает под воздействием тепла. Такие процессы могут приводить к деформации и появлению щелей.

— И снова все сводится к правильному проекту, — рассказывает Максим. — Дерево, которое эксплуатируют при грамотной системе отопления, не скоро сдастся перед внешними факторами.

Немного теории

Разберемся в понятиях. Рисуя в фантазии деревянный дом, вы, вероятно, представляете его стены бревенчатыми. Все верно: древесина цилиндрической формы — это бревно, но сегодня мы не о нем.

Профилированным называют брус квадратного сечения, в котором вырезаны пазы для сборки (подобно конструктору или мозаике). Он бывает цельным и клееным. Стена из него будет ровной, плоской.

Спрашиваем, чем отличен цельный брус от клееного и какой из них лучше.

— Цельный брус выполнен из цельного (массивного) бревна. Бывает естественной влажности и технической сушки. Но, как правило, полностью сухим не бывает даже второй: например, если снаружи он будет 12-15% влажности, то внутри — 18-23%. К тому же, как и любая древесина, он имеет внутри волокон некоторое напряжение. После монтажа дом из цельного бруса начнет деформироваться под воздействием температуры и процессов высыхания: «усаживаться», неизбежно обзаводиться трещинами. Безусловно, все это скажется на эстетике: вроде, красивый дом построили, а спустя время он требует еще и отделки на кругленькую сумму — промазки швов герметиком, шпаклевки и шлифовки свежих щелей. Да и ремонтом сразу не займешься: упомянутая «усадка» дома занимает в среднем 18 месяцев; только по истечению такого срока есть смысл начинать косметические процедуры вроде шлифовки и покраски.

Клееный же брус — это высокотехнологичный материал. Он состоит из склеенных досок в среднем 50 миллиметров шириной. Механика такова: сперва заготовка расчленяется на доски, которые сушатся отдельно друг от друга, потом их склеивают, готовые брусья профилируют и прорезают угловые соединения по проекту. В итоге получается материал для стен, лишенный напряжения в волокнах, чистый, сухой и стабильный. Дом получается идеально ровным, а процесс изменения — минимальным.

Приступать к постройке можно в любое время года. В целом, зимой брус содержит чуть меньше влаги, но материал постоянно подсушивают на производстве GRservice, так что это не слишком важно. А вот фундамент лучше заложить именно летом: до дождей.

Сколько стоит такой дом?

Минимальная цена за двухэтажный дом из клееного бруса (140 х 200 мм) в 90 квадратов (8 х 6) с фундаментом, кровлей, стенами, отделкой, пластиковыми окнами, дверьми, дощатым полом и 15-сантиметровым утеплителем, в котором, считают эксперты, комфортно разместится семья из трех человек, — около $25 000. На разработку проекта, изготовление бруса и, непосредственно, постройку уйдет не больше 3 месяцев. Останется лишь установить сантехнику, провести электрику и внести косметические изменения (к которым, кстати, можно приступить сразу). В таком доме удастся комфортно жить круглый год, отапливая его с помощью электричества, печи или котла.

Стоит учитывать, что такая сумма гарантирует дом, полностью готовый внешне: фундамент будет закрыт пластиковыми панелями, установлена водосточная система, выполнена базовая покраска. «Стоимость дома можно существенно снизить, но в этом случае не стоит надеяться на достойное качество комплектующих», — говорят эксперты.

Решаем развеять мифы (или наоборот) и спрашиваем, дешевле ли обойдется каркасный дом. Профессионалы только усмехаются.

— «Коробка» с крышей обойдется дешевле, однако лучше считать стоимость такого дома, в котором вы сможете жить. Приличный каркасный дом обойдется точно не дешевле, скорее, даже чуть дороже дома из бруса.

В последнем можно избежать даже внутренней отделки стен, ограничившись шлифовкой. Каркасный же дом, помимо затрат на обои и штукатурку, требует еще и вложений в весьма дорогостоящую систему принудительной вентиляции: внутри стен каркасного дома — пароизоляционная пленка (полиэтилен), так что пренебрегая дополнительными средствами для воздухообмена, вы обрекаете себя на жизнь в парнике.

Как выглядят дома из клееного бруса

Здесь и далее — фото и проекты из каталога GRservice

Фото: Дмитрий Рыщук, из архива героев

Cтеклянные магнитные доски как тренд скандинавского стиля в интерьере: назначение и необычные дизайнерские решения До 20 лет гарантии: на белорусском рынке появилось инновационное напольное покрытие — винилам
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно