Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем типовой проект отличается от индивидуального?

2 июня 2015 8186

Вот вы решились на постройку загородного дома своей мечты, и в этот момент у вас возникает в голове вопрос, какой проект вам заказать: типовой или индивидуальный? В чем же отличие типового проекта от индивидуального?

Первым делом, что надо сделать перед выбором типового или индивидуального проекта – это определить временные ресурсы, которыми вы располагаете. После этого необходимо учитывать следующий важный фактор: индивидуальное проектирование коттеджа займет большое количество времени и будет стоить дороже, чем внесение необходимых вам правок в готовый типовой проект.

Типовой проект – это готовый, шаблонный рабочий проект. По сути, это золотая середина между тем, что Вы хотите, временными затратами и стоимостью проектирования.

Типовые проекты представлены в большом количестве в строительных компаниях, поэтому можно подобрать проект, отвечающий Вашему вкусу. Только не стоит сразу думать, что типовые проекты домов ограничивают ваши возможности как заказчика. Это в корне неправильно. По вашему желанию в любой проект можно внести любые  правки, в том числе поменять расположение, допустим, ванны и туалета, комнат и внутренних перегородок. Это значит, что на основе готового проекта можно создать адаптированный вариант будущего дома, который бы полностью соответствовал вашим требованиям. Также при желании можно изменить материалы и цвет отделки фасадов для придания ему большей индивидуальности

Нет также никаких оснований переживать, что такое жилье неуникально. Внося изменения в планировку или внешнюю отделку дома можно придать его внешнему виду неповторимость и уникальность, так как именно Вы этого захотите.

Конечно, не стоит упускать из вида тот факт, что любое серьезное изменение конструктивной части дома влечет за собой увеличение стоимости проекта и времени его реализации. Поэтому прежде, чем купить проект дома - убедитесь, что проект соответствует всем вашим требованиям и пожеланиям, чтобы не пришлось впоследствии вносить слишком большое количество изменений в проект. Такая документация содержит усредненные данные, а значит, что она не учитывает нюансы строительства на конкретной территории. Поэтому перед началом строительства следует исследовать топографию и геологию участка строительства, а при необходимости внести изменения в части ограждающих конструкций и фундамента, в зависимости от конфигурации участка, характера грунта, особенностей климата и т.д. Каждый из проектов может быть адаптирован к условиям конкретного региона и участка строительства.

Если вы выбираете проект дома в проектной организации, то ее работники должны произвести его посадку на местности. Это значит – разработать фундамент под типовой проект, с учетом грунтов, местоположения дома и геологической обстановки в целом. Но даже если учесть, что за посадку на участок и привязку к местности придется доплатить, цена все равно будет ниже индивидуального проекта.

Главное преимущество типового проекта состоит в том, что по этому проекту уже были построены существующие дома, а значит, в ходе строительства не возникнет непредвиденных ситуаций, что может избавить заказчика от рисков и недостатков, так как они были уже устранены и технология хорошо проработана.

Индивидуальный проект

Выбрать проект для дома, о котором мечтаете, бывает очень сложно: бывает, что нравится все, или, наоборот, ни один существующий вариант не подходит. В таких случаях именно специалисты помогут создать проект, который будет основываться на ваших требованиях и предпочтениях.

Индивидуальное проектирование – это  разработка эксклюзивного архитектурного проекта, ориентированного на конкретные условия, возможности и пожелания клиента.

Однако, следует помнить, что проектирование индивидуального плана загородного дома -  процесс очень сложный, творческий, трудоёмкий и дорогой. Останавливая свой выбор на индивидуальном проекте Вы получаете уникальный дом, созданный с учетом всех пожеланий и представлений о  вашем «доме мечты».

Дом, созданный по индивидуальному проекту будет максимально удобным и комфортным. Планировка дома будет соответствовать вашим потребностям, привычкам и увлечениям всех членов вашей семьи. Немаловажен тот факт, что он будет отличаться от окружающих его домов. Только индивидуальный проект дома или коттеджа позволит реализовать все Ваши мечты о том, каким должен быть Ваш дом, как разумно использовать каждый квадратный метр площади. Индивидуальный проект будет учитывать состав семьи и образ жизни. Вам будет удобно в доме, где есть все, что Вы хотели. 

Дом по индивидуальному проекту – это всегда не только воплощение таланта архитектора, но и реализация его уникального авторского видения. Это будет эксклюзивный дом с авторскими элементами. С помощью настоящего профессионала в нем можно будет реализовать самые заветные и креативные идеи.

Архитектор не прекращает работу над проектом, после того, как проект будет утвержден. На всех этапах строительства он ведет так называемый авторский надзор, внося при необходимости различные правки.

Дом, сделанный по индивидуальному проекту - это выгодное и правильное вложение средств и времени. Возведенные загородные дома по индивидуальным архитектурным решениям, являются показателем высокого статуса его владельца!

Но какой проект дома выбирать, типовой или индивидуальный, решать уже Вам. 

Больше информации в Журнале «Проекты» 

США: дом американской писательницы Барбары Хилл Дом в Мальме с классическим шведским интерьером
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно