Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гидроизоляция ванной комнаты

29 января 2015 2083

Очень часто именно в ванной комнате происходят разного рода домашние катаклизмы. И это можно легко объяснить. Ведь именно там сосредоточено большое количество коммуникационных систем (канализация, отопление, электричество, водоснабжение и вентиляция). Также в ванной, как ни в одной другой комнате, царит определенный климат: повышенная влажность, частое парообразование и перепады температур. Кроме того, не редки такие явления, как конденсат, коррозия, гниение и окисление. 

Для того чтобы избежать такого рода неприятностей, необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции ванной комнаты. Она как следует защитит строительные конструкции от влаги и перепадов температур. Хорошая гидроизоляция гарантирует защиту от протечек. А это значит, что вы уж точно не затопите своих соседей. 

ВИДЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Перед тем, как начинать работы по гидроизоляции, необходимо выбрать материал, которым она будет выполняться. Выбор будет зависеть, во-первых, от поверхности стен и пола, во-вторых, от выделенного бюджета и от сроков, в которые нужно уложиться. 

Существуют оклеечные (полотна, скатанные в рулоны) и обмазочные материалы (мастика, паста, порошок).

Оклеечная гидроизоляция — это полотна полиэстера или стекловолокна, которые пропитаны битумом. Этот вид гидроизоляции довольно прост в монтаже и стоит относительно недорого. Но важно знать, что ваша ванная комната будет еще долго «пахнуть» битумом. 

Обмазочная гидроизоляция более популярна. Она представляет собой битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики и пасты, в основе которых битум с добавлением разнообразных модификаторов. Такая смесь прекрасно наносится на любую поверхность и склеивается с ней.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы на поверхности не было никаких выступов. Если они имеются, то их необходимо сбить и зашлифовать. Кроме того, удаляется вся грязь, строительная пыль, краска и т.д. Затем поверхность грунтуется. Если же гидроизоляционный материал планируется наносить на бетон или цемент, тогда желательно как следует увлажнить всю поверхность. 

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ОКЛЕЕЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Гидроизоляцию рулонным оклеечным материалом можно сравнить с укладкой линолеума. Сначала нужно отрезать кусок необходимого размера. Затем битумное основание разогревают до определенной температуры. После этого нужно снять защитную пленку и наклеить материал на поверхность пола. Особое внимание следует уделить угловым местам и сантехническим узлам. На местах стыков рекомендуется воспользоваться герметиком либо приклеить специальную липкую ленту. Эти меры позволят избежать образования трещин и пустот. 

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ОБМАЗОЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Замешайте раствор, следуя инструкции. С помощью шпателя, кисти или валика (зависит от консистенции раствора) наносите полученную смесь на поверхность. Распределять обмазочный материал нужно равномерно, от 1 до 3 см толщиной. При нанесении нужно делать заход на стены около 20 см. 

Рекомендуется также гидроизолировать и стены. Работы проделываются так же, как и на полу. 

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОТОЛКА

Как вы понимаете, важна не только гидроизоляция пола в ванной комнате, но и гидроизоляция потолка. 

Сразу нужно отметить, что, выполняя гидроизоляцию потолка, не стоит рассчитывать на то, что она спасет вас от затопления сверху. Если сосед не позаботился о гидроизоляции в своем санузле, то ваша уж точно не поможет, но зато она сможет защитить от влажной среды. В связи с тем, что испарения в ванной комнате могут достигать 100 %, это может губительно сказаться на перекрытиях. 

При гидроизоляции потолка в санузле предпочтение отдается обмазочным материалам. Особое внимание стоит уделить стыкам. Важно, чтобы влажный воздух не контактировал со строительными перекрытиями. Для этого наносится несколько слоев грунтовки, затем антисептическая пропитка и последний слой — декор. Это может быть плитка или краска.

Хорошим решением для ванной комнаты является натяжной потолок (также прекрасно подходят пластиковые панели). Он поможет окончательно закрыть и защитить потолок от влажного микроклимата. 

 

Выберите сантехнику для ванной комнаты в каталоге DOM.by:

Более 40 брендов ванн

Умывальники и раковины на любой вкус

Как оформить камин? Как выровнять потолок своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно