Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как спрятать трубы в ванной?

29 марта 2015 3605 1

Во время ремонта всегда большое внимание уделяется именно ванной комнате. Делается это неспроста. Эта часть дома или квартиры чаще всего ограничена в размере, а все необходимые предметы и коммуникации должны там присутствовать. Поэтому очень важно все тщательно продумать. Чтобы ни один сантиметр полезной площади не был утерян. Но случается так, что различные коммуникации забирают себе эти драгоценные метры, тогда возникает вопрос: как спрятать трубы в ванной? На самом деле есть несколько вариантов решения этой проблемы.

Прячем трубы в стену ванной комнаты

Первым делом нужно зарисовать схему будущей раскладки труб. Затем на стене по схеме делается разметка. По этой разметке с помощью болгарки или зубила делаются штробы. Обратите внимание на то, что штробы должны быть такого размера, чтобы трубы в них беспрепятственно помещались, а если там будут спрятаны трубы с горячей водой, то еще должен оставаться запас на случай их увеличения в объеме. Когда трубы заняли свое место, их необходимо зафиксировать (используются специальные крепления).

Стоит сразу сказать, что для закладки в стену лучше всего использовать полипропиленовые трубы. Можно выбрать и другой материал, но главное, чтобы внутри штробы не было никаких резьбовых соединений. Это объясняется тем, что при протечке вам придется разрушать всю облицовку.

Если вы решили спрятать трубы в стену, приготовьтесь к тому, что во время штробления придется столкнуться с огромным количеством мусора и строительной пыли. Но это компенсируется тем, что ваш бюджет уж точно не пострадает.

Прячем трубы под гипсокартоном

С каждым днем популярность этого способа возрастает. Он прост и весьма технологичен. За обшивкой из гипсокартона прекрасно смогут поместиться и трубы, и канализация. Для проведения работ вам понадобятся: влагостойкий гипсокартон, нож для разрезания листов, шуруповерт, шурупы, монтажные планки, профиля. Сначала из профилей сооружается каркас необходимой формы и размера. При помощи шурупов на него крепятся листы гипсокартона. Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к контрольным приспособлениям, таким как счетчики и краны. Например, можно вставить люк-невидимку или смотровое окошко.

Прячем трубы за рольставнями

Если трубы в ванной комнате находятся в своеобразной нише, то их можно закрыть рольставнями. Они похожи на жалюзи или ролеты. При открытии металлические или же пластиковые планочки наматываются на вал. Все, что необходимо для установки, идет в комплекте. Самым большим достоинством данного метода является возможность полного доступа к трубам в случае необходимости.

Мебель поможет спрятать трубы

Одним из часто применяемых вариантов для скрытия труб считается мебель. Безусловно, далеко не все трубы можно упрятать за мебелью. Например, шкафчик под умывальником станет прекрасным местом, где спрячутся трубы. Иногда необходимо снять заднюю стенку шкафчика, чтобы трубы уместились, но часто в этом нет необходимости.

Теперь вы знаете, как закрыть трубы в ванной. Осталось выбрать, какой вариант вам больше подходит, и приступать к работе.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как удалить герметик с ванны?  
Как положить плитку в ванной?  
Как подключить газ к дому? Отопление теплицы своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно