Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как монтировать подрозетники?

26 октября 2014 2673

На первый взгляд в установке подрозетника нет ничего сложного, но на самом деле существуют некоторые нюансы, о которых необходимо знать. От того, бетонная у вас стена или гипсокартоновая, будет зависеть и способ монтажа подрозетников. 

Монтаж подрозетника в бетон

Монтаж подрозетников в бетонной стене так же, как и любой другой монтаж, начинается с разметки. На удобном расстоянии от пола делаем отметки. Обратите внимание, если напольное покрытие у вас отсутствует, то к отмерянному расстоянию добавьте 5 см (именно столько займет стяжка, ламинат, линолеум или паркет). Для того чтобы не прогадать с высотой, на которой будет расположена розетка или выключатель, подойдите к стене и приложите к ней опущенную руку — это и будет та самая удобная высота. 

Для того, чтобы проделать отверстие для подрозетника, чаще всего используется 2 способа: коронка по бетону и перфоратор с победитовым сверлом. 

Коронка по бетону представляет собой цилиндр с зубьями, а в центре находится победитовое сверло. Это приспособление устанавливается на дрель (или перфоратор), и в процессе вращения коронки появляется необходимое отверстие. Если глубины недостаточно, то при помощи зубила и молотка добиваем нужную глубину. 

В том случае, если выбран второй способ, кроме отметки на нужной высоте, нужно обвести подрозетник по контуру. Теперь с помощью перфоратора нужно просверлить отверстие в центре. Сверлим во всю длину сверла. Затем необходимо просверлить отверстия по всему периметру рисунка. Чем плотнее друг к другу они находятся, тем проще работать дальше. Собственно говоря, наступает время молотка и зубила. С их помощью по намеченным отверстиям выбиваем необходимую форму нужной глубины. 

Монтаж подрозетников в гипсокартон

Отличается способ монтажа, отличаются и сами подрозетники для гипсокартона. Сразу нужно отметить, что на них располагаются сразу 4 винта, а не 2, как на подрозетнике для бетона. Первая пара винтов предназначена для крепления механизма выключателя или розетки. Вторая пара служит для того, чтобы приводить лапки-фиксаторы в движение. 

Монтаж следует начинать с разметки. С помощью рулетки отмерьте удобное для вас расстояние, на котором будет располагаться розетка или выключатель. Теперь с помощью коронки по дереву диаметром 67 мм и дрели нужно проделать в листе гипсокартона отверстие. 

Затем следует этап установки. Из подрозетника удаляются перемычки и появляются отверстия для кабеля. Далее вставляют его в стену. Для того чтобы подрозетник как следует держался на своем месте, нужно закрутить монтажные винты. Фиксирующие лапки должны плотно прижаться к обратной стороне листа. 

После того, как подрозетник установлен и все провода выведены, необходимо зашпаклевать его посадочное место. Это обеспечит дополнительную жесткость для конструкции, а значит, розетка или выключатель не выскочат из стены в тот момент, когда вы будете ими пользоваться. 

Если вы сомневаетесь в правильности выбора нужного расстояния для размещения подрозетника, то можно выбрать стандартные размеры. 

- Выключатель устанавливается на высоте 90 см от пола и на расстоянии 18—20 см от края дверного проема.

- Розетка для стиральной машины располагается на высоте 1 м от пола.

- Розетка для кухонных бытовых приборов устанавливается на расстоянии 1 м и 20 см от пола. 

Товары в нашем каталоге:

Розетки силовые переносные Электротехпром
Цена по запросу 

Розетки силовые внутренние EKF
Цена по запросу 

Вилки силовые стационарные EKF
Цена по запросу 

Четверник прямой с заземлением Fetih
Цена по запросу 

Как сделать удобное кресло-мешок? Как сделать складную лестницу своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно