Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Украшаем съемную квартиру: 10 бюджетных идей

Текст: Юревич Юлия, 22 мая 2015 21312 1

Как правило, съемные квартиры не отличаются приветливым комфортным интерьером, особенно если вы решили снимать далеко недорогой вариант, без современной техники и свежего ремонта. Ну что делать, если душа требует стильной обстановки, а личные эстетические принципы просто не позволяют смириться и проживать год за годом в атмосфере однотонной рухляди?

Не стоит недооценивать значимость интерьера в повседневной жизни. На настроение каждого человека влияет его жилье.

Дом с приятной обстановкой мотивирует в него возвращаться, собираться с друзьями, делать совместные фотографии, а также дает возможность качественно отдыхать. Удобная организация пространства бережет ваши нервы и зачастую экономит личное время.

Ремонт в съемной квартире — вопрос ваших приоритетов. Если вы намереваетесь прожить в ней всю жизнь и создать семью, ответ очевиден, но, даже если вы знаете, что проведете только ближайшие три года в данной съемной квартире, это также повод задуматься над преобразованием скучного интерьера. В любом случае актуальным остается вопрос экономии средств на ремонте, ведь все это «добро» вы рано или поздно оставите владельцу жилья. Поэтому квартиросъемщики часто выбирают бюджетные идеи для украшения квартиры.

Есть несколько базовых принципов, которые рекомендуются многими дизайнерами. Во-первых, избавьтесь максимально от нефункциональной мебели, а также от лишних предметов: старых книг, журналов, неактуальной посуды, ковров на стене. Беспощадно выметайте все ненужное. Чем больше места вы сможете освободить, тем ярче заиграет ваша обновленная обстановка и будет возможность добавлять новые нужные вещи. Смена старой текстильной обивки дивана, покраска мебели — все это может оказать значительное влияние на общее впечатление от комнаты.

1. Намек на мебель

Выбросить старую мебель легко, а вот купить новую накладно, ведь хороший шкаф стоит приличных денег. В таком случае альтернативе качественной мебели из дорогих пород дерева могут стать невесомые подвесные конструкции или передвижные вешалки для одежды.

1 /

2. Меняешь стены — меняешь все

Казалось бы, стены являются фоном квартиры, но как же много в их власти. Изменив цвет, добавив декоративные полки, фотографии, картины или геометрические рисунки, вы можете полностью перевернуть все с ног на голову в хорошем смысле.

1 /

3. Обновляем домашний текстиль по принципу гардероба

Метод смены текстиля: пледов, штор, чехлов на подушках, ковров, скатертей — активно используют не только для украшения съемной квартиры, но и для того, чтобы обновить приевшийся глазу интерьер.

В магазинах представлен широкий выбор тканей, существуют интернет-витрины, а также массовые бренды, где вы можете подобрать что-то недорогое, но очень стильное, например, Ikea, H&M, ZARA home.

Мы обновляем собственный гардероб несколько раз в год, почему бы не взять этот принцип на вооружение. Если вы даже раз в два года будете приобретать или просто шить нечто свежее из домашнего текстиля, тогда со временем у вас сформируются свои коллекции: зимняя, весенняя, для вечеринок, детская. Учитывая то, что съемная квартира не во всех аспектах идеальна, всегда есть смысл яркими текстильными акцентами привлечь внимание. Выбирайте два-три цвета и чередуйте их в текстиле и других декоративных элементах обстановки.

1 /

4. Кухня без верхних ящиков

Зачем в съемной квартире накапливать горы кастрюль и другой домашней утвари, а потом иметь проблемы с перевозом нажитого в другое место? По сути, человеку необходимо иметь несколько качественных предметов для приготовления пищи, набор посуды на 6-10 человек и 2-4 кухонных помощника (комбайн, блендер...) по усмотрению. Для хранения всего перечисленного вполне может хватить нижних кухонных шкафов. Верхние подвесные конструкции старой кухни красоты комнате не добавляют, крадут все пространство и являются своего рода манифестом типовой планировки. Смелое свежее и бюджетное решение — размещение стильных афиш в рамках, фотографий, гравюр вместо верхних шкафов. Шикарно смотрятся низкое освещение, в тренде — ряд открытых лампочек без плафонов, свисающих на толстых, например, ярких, проводах. Лампочка в патроне смотрится нарочито просто, но в то же время стильно и уютно, создавая атмосферу бара.

1 /

5. Холодильник

Готовы к экспериментам? Тогда приступайте к редизайну старого холодильника. Его можно покрасить специальной краской, превратив в золотой или темно-синий. Также есть различные стикеры и пленки, прибегнув к которым вы не запачкаете соседние стены и мебель. Пожалуй, с этим бытовым предметом мы сталкиваемся ежедневно и по несколько раз. Сделав свой холодильник заметным и уникальным, вы смените общее настроение кухни. Главное, такие преобразования не требуют больших средств.

1 /

6. Реставрация мебели

Еще один бюджетный способ украшения съемной квартиры — реставрация старой мебели. В этом есть своя изюминка. Из совершенно неинтересных предметов обстановки, на которых уже давно был поставлен крест, у каждого есть шанс сделать предмет арта. Единственное, стоит изучить технологию покраски, декупажа или другого метода, на котором вы остановитесь. Также вам понадобится собственное воображение и некий первоначальный эскиз. Кстати, не страшно, если задуманное не получится или если новый старый комод быстро надоест, ведь вы и так продлили этой вещи жизнь.

1 /

7. Эргономика в коробке

Очень много съемных квартир советских построек, в которые люди въезжали на радостях, особо не имея возможности создавать свой интерьер. Тем более они не могли грамотно подойти к вопросу эргономики, ведь в следующие 15 лет в жизнь людей ворвалось нереальное количество бытовой техники, которой в конце 80-ых почти не было. Все это потребовало кучу розеток и заблаговременной планировки техники в интерьере.

По факту все нажитое постепенно и находит свое место, подключаются несколько удлинителей и различные провода лежат по всей квартире.

Грамотная организация проводов может избавить ваши углы от некрасивых черных залежей, в которых катастрофически накапливается пыль.

Бюджетная идея украшения квартиры и умной организации — создание специальных стильных коробок с отверстиями для выхода. Они могут быть нейтрального цвета или любого другого цвета, который поддержит общую концепцию. Коробки могут выступать в качестве декоративных элементов, если их, например, сложить друг на друга или разместить на стеллаже.

1 /

8. Стать ближе к природе

Безусловно, красивые здоровые сочные домашние вазоны радуют глаз и, как считают специалисты, благотворно влияют на микроклимат в квартире. Такие «зеленые пятна» на самом деле «оживляют» однотонные интерьеры. Если бюджета на красивую пальму или крупный фикус нет, постарайтесь вспомнить или придумать, у кого можно попросить росток или уже подросшее растение. Буквально в каждом подъезде дома найдется неравнодушная женщина, которая сочтет за честь отдать в хорошие руки свой цветок. Хотите совместить красивое с полезным? Попробуйте выращивать на кухонном подоконнике базилик, салат, лук или проращивать пшеницу. Экологически чистые продукты сохранят в себе максимум полезных свойств, ведь от момента среза и до момента употребления не пройдет и часа. А ваш подоконник будет зеленым.

1 /

9. Сделайте это чисто для себя

Отремонтировать ванну, однозначно, будет дорого и трудоемко. Чтобы скрасить страшные стены и другие некрасивые моменты, заведите новую шторку для душа, купите зеркало побольше, купите второе зеркало и разместите их друг напротив друга, закрыв неудачные моменты. Пара свечей, приятный тактильный коврик на полу, новый стакан для зубных щеток внесут важную ноту в преобразование ванной комнаты. Кстати, относительно недорого стоят душевые насадки, которые вы сможете заменить сами, без участия сантехника.

1 /

10. Включите свет!

Роль освещения велика. Комната, в которой мало света, визуально кажется меньше. За счет правильного уместного освещения можно добавить так называемый «воздух» в помещение. Подумайте, какие зоны с точки зрения функциональности хорошо было бы подсветить. Торшеры, лампы, светодиодные ленты — в магазинах, журналах, в блогах можно встретить бесконечный выбор идей освещения интерьера.

1 /

Заказать дизайн интерьера на портале DOM.BY

 

Как подбирать обстановку для маленьких квартир? Как преобразить маленький балкон: 5 идей, 15 примеров
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно