Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Независимая экспертиза.Часть 4. «От концепт проекта к визуализации»

19 октября 2015 2485

3D-визуализация

Независимая экспертиза работы онлайн-сервиса 12345ROOM проводимая на портале DiVA.BY подошла к своему логическому завершению. Представляем вам её результаты.

Итак, после утверждения экспертами концепт-проектов (подробнее об этом мы писали в 3 статье), дизайнеры 12345ROOM приступили к разработке технической документации и 3D-визуализации будущих интерьеров.

Первыми, для кого были подготовлены дизайн-проекты, стали Татьяна Маркевич «Suzy!» и Екатерина Афанасенко, «beauty».

Напомним, для экспертизы Татьяна предоставила гостиную и выразила следующие требования к дизайн-проекту интерьера:

«Имеется двухкомнатная квартира. Спальня и гостиная с проходом в кухню через нее.

Ребенок подрос и принято решение спальню отдавать ему, а родители переезжают в зал вместе с кроватью.

Так как гостиная не отделена дверями ни от коридора, ни от кухни, она не создает впечатления изолированной комнаты, а скорее большого проходного пространства.

И вот на этих 20 квадратах нужно разместить спальню, гостиную и кабинет для мамы (рабочее место со стационарным компьютером с 2-мя мониторами).

Помещение имеет неправильную форму, с выпирающими колоннами и с очень разноразмерными окнами. Сторона южная, что существенно ухудшает условия жизни (конструкция наружной стены перегрета большую часть года), т.к. теперь в комнате будет так же спальня, то необходимо предусмотреть серьезное затемнение оконных проемов.»

Базовым интерьером, на основании которого и будет проходить адаптация гостиной, Татьяна выбрала проект - ROOM 0116. Вот некоторые его ракурсы:

  • Базовый интерьер ROOM 0116 c сайта 12345room.by

На основании данных анкеты и ранее утверждённого концепт-проекта, дизайнеры приступили к проектированию технической документации и созданию 3D-моделей.

Через пару дней дизайн-проект был готов и загружен в Личный кабинет Татьяны. Новый интерьер вобрал в себя пожелания эксперта и при этом сохранил стилевое решение базового проекта. В интерьер был введён дополнительный, третий цвет – серо-зелёный, который придал помещению эффект глубины. Появилась откидная кровать, которая позволила оптимизировать жилое пространство, сделав его более просторным и организовать зону отдыха для просмотра фильмов и встреч с друзьями.

  • Интерьер, адаптированный для Татьяны Маркевич «Suzy!»

Проект был безапелляционно принят экспертом, о чём говорит отзыв Татьяны: «Мне все понравилось. Я так и представляла результат уже согласованной работы. Спасибо за оперативность с нашими проектами!».

Эксперт Екатерина Афанасенко «beauty» для экспертизы предоставила студию.

В отличии от Татьяны Маркевич, Екатерина не выдвигала особых пожеланий к будущему интерьеру, а ограничилась парой предложений:

«Имеется студия с черновой отделкой.

Отягощающие обстоятельства: кухня линейная уже заказана, светлый ламинат куплен))».

Для адаптации Татьяной был выбран интерьер под номером - ROOM 1209

  • Базовый интерьер ROOM 1209 c сайта 12345room.by

В итоге, адаптированный интерьер студии вобрал в себя основные элементы базового проекта, а вот напольное покрытие, кухонная мебель и габариты люстр были изменены. Появилось спальное место отделённое текстилем, что придало интерьеру некой театральности. По желанию эксперта грубый декоративный камень базового проекта, используемый для отделки одной из стен, был замен на менее колкий.

  • Интерьер, адаптированный для Екатерины Афанасенко «beauty»

В отличие от исходных комментариев к будущему проекту, итоговый отзыв Екатерины был более эмоционален:

«Я просто в шоке от увиденной красоты)) спасибо большое).

Мне ооооочень понравилось, ещё не все файлы изучила, но от рендеров у меня слюнки текут)) пойду изучать дальше».

Следующими экспертами, кому проектная группа 12345ROOM разработала дизайн-проекты были Ругия Кенгерли «Крошка Ру» и Валентина Судиловская «wellness».

Эксперт Ругия ставила перед командой 12345ROOM задачу спроектировать кабинет, включающий спортуголок.

К идее включить спортивные тренажёры в рабочий кабинет Ругию подтолкнули несколько факторов: давно пустующая большая комната на втором этаже дома; потребность в отдельном месте, где можно уединиться для решения рабочих вопросов и стремление поддерживать хорошую физическую форму.

Исходным кабинетом для адаптации был выбран интерьер - ROOM 0602

  • Базовый интерьер ROOM 0602 c сайта 12345room.by

Основным отличием адаптированного проекта от базового явилось отсутствие подвесных светильников в стиле лофт, что было обусловлено расположением письменного стола в области скатной крыши. Их место заняли прожектора в той же стилистики. Так же в адаптированном дизайн-проекте появился диван, вписывающийся в общую концепцию.

  • Интерьер, адаптированный для Ругии Кенгерли «Крошка Ру»

Валентина Судиловская «wellness» для экспертизы предложила ванную комнату, совмещённую с санузлом. Комментарии к будущему проекту были следующими:

«Из желаемого:

  • семья 3-е взрослых, я, муж, дочь, душ не нужен точно, есть огромная душевая в другом санузле, хочется ванну под окном, но как потом добраться до этого окна....вопрос...
  • ванну хотелось бы на двоих
  • умывальников тоже два хочу, а так же надо как-то вместить унитаз и биде
  • 4 по стилистике что-то среднее между Скандинавией, Провансом, и т.д., т.е. очень хочу плитку кабанчик белую и классические формы сантехфаянса»

Для адаптации Валентина выбрала классический интерьер под номером - ROOM 0730

  • Базовый интерьер ROOM 0730 c сайта 12345room.by

В новой ванной дизайнеры в точности передали все ключевые черты базового интерьера, гармонично внеся обозначенные Валентиной дополнительные элементы: умывальник, новую ванну. Отличительной чертой адаптированного дизайн-проекта стало отсутствие потолочного освещения. По желанию эксперта весь основной свет обеспечивают размещённые по периметру бра.

  • Интерьер, адаптированный для Валентины Судиловской «wellness»

Готовый дизайн-проект удостоился самых лестных отзывов от эксперта:

«Красиво очень, одобрено всей семьёй! Огромное спасибо разработчикам, таки увели меня от желания отделать стены кабанчиком! Чесслово, даже не ожидала! Проект точно будет взят за основу при отделке. С не очень большими изменениями. Цветовая гамма - моё-моё! Очень доступные чертежи. Всё понятно и подробно. Просто лялечка, а не ванная!»

Последним, для которого дизайнеры 12345ROOM подготовили дизайн-проект, стала эксперт Елена «МАМ». В экспертизе Елена участвовала с кухней. К будущему проекту она дала такие комментарии:

«Кроме того, что есть определенный концепт всей квартиры "много света" (читай, белый+белый+ еще 208 оттенков белого вплоть до черного), хочется, просто очень-очень хочется!, хорошую по функциональности кухню, которая бы была как песня, а не заикание в общем тренде квартиры.

Помещение кухни небольшое (9,9м"), с некоторыми сложностями во "вписании" кухонного гарнитура вследствие наличия балконной двери. Визуальное псевдопродолжение кухни - лоджия. Возможно, по силам справиться только профессионалам.»

Основой для адаптации, Елена определила интерьер кухни под номером - ROOM 0206

  • Базовый интерьер ROOM 0206 c сайта 12345room.by

В адаптированном проекте вместо 4 кессонов остался один, что обусловлено геометрией помещения. По желанию эксперта, высокие окна, выходящие на лоджию не декорированы текстилем. Для поддержки тёмной столешницы, противоположная стена дополнена порталом, отделанным тёмной декоративной штукатуркой.

  • Интерьер, адаптированный для Елены «МАМ»

Техническая документация

Помимо 3D-изображений своих будущих интерьеров, каждый эксперт получил подробную техническую документацию, включающую более 20 чертежей различных узлов и элементов, а также ведомость используемых материалов, оригинальных и альтернативных.

Для общего представления мы публикуем некоторые чертежи одного из дизайн-проектов.

В нашей последней статье, которая выйдет в ближайшее время, вас ждёт короткое интервью с экспертами и рассказ о трудностях, с которыми пришлось столкнуться команде 12345ROOM во время экспертизы.

Справка

12345ROOM.BY — современный онлайн-сервис, позволяющий получить качественный дизайн-проект домашнего интерьера в кратчайшие сроки. Авторы и создатели проекта ведущая белорусская студия архитектуры и дизайна Nota Bene и интернет-компания Astronim*.

Гостиная 17 кв.м. с товарами из ИКЕА за 1100 евро: бюджетное решение «под ключ» от дизайнера Юлии Мурыгиной Тенденции в интерьере 2016 года
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно