Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Названы победители конкурса «Лучший строительный продукт года-2019»

16 сентября 2019 650

Названы победители конкурса

«Лучший строительный продукт года-2019»

65 строительных предприятий и более 80 продуктов были названы лучшими 10 сентября на торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучший строительный продукт года - 2019».  Церемония состоялась  в зале Dipservice Hall, в Минске

Преобладающая часть победителей 2019 года – это белорусские предприятия и организации. Чуть более 6% - иностранные компании, работающие на рынке Беларуси. Более 70% конкурсантов – предприятия, которые уже участвовали в конкурсе, около 30% - новички. Более  80 % участников конкурса – крупные и средние предприятия.

В разрезе регионов общее количество конкурсантов распределилось следующим образом: Минск и Минская область – 67%, Брестская область – 10 %, Могилевская область – 8%, Гомельская область – 7%, Витебская область – 5%, Гродненская область – 3%.

В этом году борьба за главный приз – Гран-при конкурса - была как никогда напряженной. На это высокое звание профильные эксперты выдвинули 8 предприятий. Но после длительных дебатов Экспертный совет все же определил  победителя.

Высшая награда и звание абсолютного победителя конкурса 2019 года присуждено ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» - «За инновационность и высокое качество представленных услуг, современную и эффективную организацию строительного и производственного процесса на предприятии».

 «Мы работаем с материалами и изделиями только белорусского производства, - сказал, получая Гран-при конкурса, директор ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» Сергей Дрожденюк. - Поэтому наша победа – это наша общая заслуга, включая и участников конкурса. У нас работает сплоченный коллектив единомышленников. Наш девиз – каждый следующий объект – лучше предыдущего. Темп работ мы сбавлять не собираемся. Наоборот, будем стремиться только вперед».

Кроме Гран-при, ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции», получило еще 4 Почетных диплома победителя.

Всего Почетными дипломами за максимально приближенные к достижениям мировых лидеров показатели было удостоено 17 компаний (21 продукт).

Впервые организаторы, помимо Почетных дипломов, компаниям-победителям вручили и памятный знак.

Заметно, что в этом году конкурс стал еще более массовым – количество участников снова увеличилось, перевалив за сотню. Также добавились новые - номинации:

«Лучший генподрядчик при строительстве объекта»;

«Лучший строительный объект»;

«Лучший объект эффективного индивидуального строительства»;

«Лучший продукт малоэтажного/индивидуального строительства».

Приветствуя победителей, заместитель министра архитектуры и строительства  Республики Беларусь Алексей Ананич заявил:

- Отрадно видеть, что конкурс становится более объемным, более представительным. Это доказывает, что строительная отрасль не стоит на месте. Мне бы хотелось пожелать всем компаниям-участникам конкурса не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и завоевывать зарубежные рынки.

Уже сейчас очевидно, что в нашей стране не только выпускают достойные аналоги импортных материалов, но и разрабатывают принципиально новые продукты, подобных которым не выпускают нигде в мире.

По мнению А.И.Ананича, конкурс играет важную роль не только в строительной отрасли, но и в экономике страны, в целом. Причем по составу победителей можно очень четко отследить и тенденции в отрасли. Главные из них - более пристальное внимание к энергоэффективности, широкое распространение новых технологий и создание новых стройматериалов. Ряд продуктов-победителей,  отмеченных дипломами, являются исключительно отечественными разработками и не имеют мировых аналогов.

- Конкурс можно смело назвать зеркалом отрасли, - отметил в своем выступлении Председатель Экспертного Совета, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Институт БелНИИС» Вячеслав Коньков.В этом зеркале, к счастью, все больше достойных представителей. Будучи председателем жюри конкурса, я в течение ряда лет с удовольствием наблюдаю, как меняется наша строительная отрасль, как прирастает не только объемами, но и новациями, и качеством.

Декан строительного факультета Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор Сергей Леонович, приветствуя участников церемонии, подчеркнул, что чествование – это лишь кульминация, маленькая часть большой работы:

- Конкурс – это не только награждение. Это год работы, конференций, встреч. Это дебаты экспертов, скрупулезное изучение представленных продуктов. Иногда и с выездом на место. Побеждают, действительно, лучшие.

Особенно знаковым в 2019 году эксперты и организаторы мероприятия считают повышенное внимание к конкурсу непосредственных исполнителей работ. В номинации  «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ» было вручено 10 Почетных дипломов, которые получили 6 организаций и 2 диплома победителей.

- Стройка – это не только материалы и изделия, это и проектные решения, и сами строители, которые возводят здания и сооружения. Поэтому нас очень радует, что расширяется именно эта категория участников. Также можно отметить рост представленных на конкурс инновационных разработок, в том числе энергоэффективных, а также увеличение принципиально новых, уникальных продуктов, аналогов которым нет», - отметил член экспертного совета Николай Сучков.

Общаясь с представителями СМИ, руководители предприятий-победителей более подробно рассказали о своих продуктах и планах на будущее.

Николай Черношей, генеральный директор ОАО «Буровая компания «Дельта»:

- Мы работаем на многих объектах, предоставляя уникальную услугу. В частности, сейчас мы работаем на строительстве «Газпрома». Ни один подрядчик, включая зарубежные компании, не взялся за эту работу, потому что сваи закладывались на глубине 35 метров. А мы справились. У ОАО «Дельты» за шесть месяцев текущего года объём экспорта услуг к уровню прошлого года превысил 107%. Думаю, к концу года цифра будет близка к 200%. В настоящее время работаем на трёх объектах на Ямале в рамках проекта «Северный поток-2».Также у нас два объекта в Якутии в рамках проекта «Сила Сибири».

В ближайшей перспективе ещё один объект - в Магнитогорске. Также  работаем на большой стройке в Казахстане (заказчиком является известная компания Shell).

Павел Пушкаревич, директор ООО «Илмакс»:

- Начиная с маленького производства, мы дошли до уровня второго по величине производителя сухих смесей. Каждый четвертый мешок сухих строительных смесей в Беларуси – произведен у нас. Сегодня мы выпускаем более 70 наименований продукции. Достигнув этого уровня, мы поняли, что нужно двигаться дальше. Поэтому помимо массовых смесей мы разработали и внедрили баритовые смеси. Это уникальный продукт, который предназначен для медицинских учреждений. Уже 10 рентгенкабинетов в Беларуси сделаны при помощи наших смесей.

Марек Дудек, заместитель директора ООО «Соудал»:

- Наша компания международная, представлена в 46 странах мира. И мы очень рады приносить новые технологии в Беларусь. Наша продукция (клей (пена) строительная, пена монтажная) хорошо подходит для частного строительства. Она проста в использовании, быстро сохнет и обладает высокими техническими характеристиками.

Анатолий Бондарович, директор завода Филиал Завод ЖБМК ОАО «Дорстройиндустрия»

- Мы победили с плитами пролетного строения длиной  6 и 9 метров. Эти изделия широко применяются для строительства мостов. Потребность в данном продукте в стране постоянно растет.  Учитывая, что мы – единственное в стране предприятие, которое производит продукцию для дорог, мостов и путепроводов, в конкурсе мы участвуем регулярно. И почти всегда удостаиваемся награды. Победа дает нам возможность расширять рынки сбыта повышает имидж компании, делает ее узнаваемой на рынке.

В основном мы закрываем потребности внутри страны, но некоторая доля продукции идет в Россию.

Учитывая, что продукция у нас специфическая, работаем в основном под заказ, отталкиваясь от потребностей рынка. В этом году у нас есть еще одна новинка – дельта-блок, который обеспечивает безопасность на наших дорогах. Планируются и другие новинки, в частности, полуарочные стойки малого сечения. В настоящее время все силы коллектива брошены на важный объект – реконструкцию Полоцкого путепровода в Витебске.

Александр Михалевич, заместитель генерального  директора  ПО «Энергокомплект»:

- Мы победили в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года». Представляли кабели силовые пониженной горючести, пониженной пожарной опасности. Уникальные они потому, что обладают повышенными пожаробезопасными характеристиками. О качестве нашей продукции свидетельствует тот факт, что 85% изделий  идет на экспорт. К сожалению, в Беларуси нашу продукцию реализовать сложнее, но нам очень бы хотелось снизить экспортную составляющую и больше работать на внутренний рынок.  Очень надеемся, что победа в конкурсе нам в этом поможет, и белорусские застройщики будут приобретать наши кабели, которые исключают возможность замыкания и пожара.

Мощности нашего завода, за мелким исключением, хватит, чтобы закрыть абсолютно все потребности страны в кабельно-проводниковой продукции.   Сейчас у нас в работе принципиально новый гибкий кабель для движущихся вагонов. Он уже сертифицирован в России и поставляется для «Уралкалия».

Сергей Жук, директор ООО «Электропрофит»:

- Мы выполняли электромонтажные работы на многих объектах. Из самых знаковых – магазины «Виталюр» и рестораны «Макдоналдс». В работе применяем новые технологии, энергосберегающие светильники, «умные» розетки. Наша компания растет, приобретает опыт. И победа в конкурсе, думаю, поможет нам расширить географию заказов. Уже сейчас мы работаем не только в Минске, но и Гомеле, Витебске. В планах – дальнейшее развитие. Причем, учитывая, что мы имеем опыт работы на небоскребах (принимали участие в возведении «Паруса»), хотелось бы двигаться и в этом направлении. Поэтому мы намерены участвовать в тендерах, касающихся работ на высотных зданиях. Безусловно, будем и дальше внедрять инновации, перенимая передовой мировой опыт.

Михаил Дубинин, генеральный директор ООО «Арсеналвидео»:

- Мы победили с видеодомофоном «Тантос». Система очень хорошо себя зарекомендовала и уже широко применяется в новостройках. В частности, ее устанавливают такие застройщики как А100 в домах Новой Боровой, «Трайпл» в новом комплексе «Мармелад». Ряд домов МАПИДа также оснащены нашей техникой. Частные лица приобретают системы для себя, так как это удобно, надежно, эффективно. А в доме, где есть дети – можно сказать, обязательно. Причем стоимость видеодомофона даже ниже, чем некоторых смартфонов.  Победа в конкурсе для нас – это еще один шаг в развитии. Конечно, мы ожидаем маркетингового эффекта. Но почивать на лаврах не собираемся. В этом году едем на выставку в Китай, где ожидаются переговоры с поставщиками. Так что без новинки не вернемся: обязательно привезем более новое и качественное оборудование.

Альберт Тимофеев, директор ОАО «Могилевский металлургический завод»:

- В этом году мы разработали более облегченную серию люков и сразу же выставили продукцию на конкурс. Победе очень рады. Это повышает имидж завода, делает нас узнаваемыми. Хочу сказать, что работаем мы очень напряженно. Заказов много и более 90% продукции идет на экспорт. Поставляем изделия в 22 страны мира. Конечно, задумываемся и о новинках. Но о них говорить предпочитаем по факту.

Михаил Лазарашвили, генеральный директор ОАО «Завод керамзитового гравия» (Официальный партнер конкурса в 2019 году), беседуя с журналистами, подробно рассказал об уникальной новинке предприятия, которая сейчас в стадии разработки - керамзитобенного блока с заполнением внутрищелевого пространства более энергоэффективным материалом – органической пеной. Аналогов подобной продукции в стране не производится. В своих разработках предприятие опирается на успешный немецкий опыт.

И в своем выступлении на сцене, в ходе церемонии, М.Г. Лазарашвили подчеркнул важность стремления к освоению новых горизонтов:

- Я  всегда советовал коллегам быть уверенными в себе и стремиться к лучшему. Сегодня я услышал очень важные слова. Белорусская продукция от ведущих строительных предприятий не только максимально приблизилась к европейским и  мировым брендам, но в чем-то она уже даже превосходит их. Вот к этому стоит стремиться всем. Такая позиция прославит Беларусь и сделает наши компании мировыми брендами.

В следующем году  строительная отрасль Беларуси отметит свое 100-летие. Но, как отметили в ходе церемонии,  профессия  строителя вечная и бессмертная, которая была и будет всегда, пока живет человечество!

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно