Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Квартира молодого архитектора по ул. Маяковского

Текст: Бурш Владлена, 15 марта 2015 12754 10

В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам честно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства.

Сегодня предлагаем прогуляться по квартире молодого архитектора Золотухина Александра, по дизайну которого собственно и был реализован проект.

Всё, что здесь есть, получилось как-то само собой…

— Честно говоря, всё, что здесь есть, получилось как-то само собой. Будучи привлеченным в какой-либо проект в качестве архитектора, я всегда беру на вооружение понравившиеся дизайнерские идеи и решения. И при обустройстве собственного жилья как раз полученными знаниями и руководствовался.

1 /

Нет «хрущевке»…

— С самого начала было очевидно одно: перепланировки не избежать. Стандартная «хрущевка» с ее особенностями для нормальной жизни — не вариант. Это и неудобно, и некрасиво. В итоге, стена между гостиной и кухней была удалена. Пространство сразу же «задышало» и стало казаться визуально больше. В целом отмечу, что вопрос перепланировки — актуальный для многих, и бояться его не стоит. Гораздо обиднее уже покрасив или оклеив стены обоями понять, что зря не решились на изменения. 

 
1 /

Есть деньги, есть материалы…

— В моем случае ремонт длился порядка двух лет и особых сложностей со строительными материалами у меня не возникало. Тут правда простая: есть деньги — есть выбор. Хочу отметить, что и у нас в Беларуси при желании всегда можно подыскать что-то интересное и разумное по цене. Не всегда дорогая по ценнику вещь — качественная. И наоборот.

 
1 /

«Да!» отечественному производителю…

— Почти вся обстановка в квартире — дело рук белорусских мастеров. Единственное, кухонный стол и стулья были приобретены в Ikea. Бытует мнение, что у нас все дорого и непривлекательно. Не соглашусь. По моим ощущениям, цены на «наши» товары, предметы декора гораздо ниже, чем на зарубежные налоги. К примеру, лампа на кухне (именно плафон) мне обошлась где-то в 30 долларов. А за границей ее стоимость в разы выше. Скажем так, я вообще не брендозависим. У меня логика простая: понравилось —  беру, не понравилось — не беру. Я как-то приобрел себе маску для варки металла. Она просто мне понравилась. То, что она у меня есть, не означает, что я ей пользуюсь.

1 /

Скандинавский?..

— На самом деле, скандинавским стилем интерьер этой квартиры назвать сложно. Всё-же, это лёгкая вариация с некоторыми элементами. В целом, понятие «фьюжн» для характеристики данного пространства подходит больше. Тут все очевидно: я люблю простоту и ценю уют.

 
1 /

О работе и трудностях в ней…

— Проблема дизайнеров и архитекторов одна — это поиск заказчиков. Если же заказчик найден и проект в процессе, то какая бы трудность не возникла, она решится. А так, конечно, без сучка и задоринки не получается. Строительство дома — это всегда глобальная работа, которая требует предельного внимания. Важно всегда уметь находить компромисс.

1 /

Чтобы все было красиво….

— Заказчики чаще всего хотят, чтобы всё было красиво, но при этом выразить чётко свои мысли и желания не могут. Понимай, как можешь. В последнее время всех «подпортила» Наталья Мальцева, ведущая российской передачи о строительстве и ремонте. Сейчас все резко хотят что-то отремонтировать: достроить, пристроить. А как именно — не знают.

1 /

Все тенденции 2015 года — это тенденции 2010 года….

— Именно. Всё либо возвращается, либо наоборот задерживается. Я не могу сказать, что это плохо или ужасно, просто так заведено.


1 /

Вы делаете ремонт?

— В этом случае просто помните о том, что всё обязательно получится. И доверяйте своим архитекторам и дизайнерам, ведь в любой момент, если что-то пойдёт не так, все можно решить и исправить.

ФОТО: Алексей Казнадей 


4 обзора квартир, в которых мы «гостили» этой зимой Квартира дизайнера по ул. Шпилевского, Минск
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно