Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как мы разглядывали «эксклюзив» в деревянном доме под Раковом

Текст: Бурш Владлена, 5 мая 2015 5087 10
В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам откровенно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства.

Деревянный дом под Раковом, куда мы приехали «на разведку» по приглашению архитектора Игоря Балаханова, напоминает настоящий сундук с ценным кладом. Необычный в своем исполнении, он прочно затягивает: не хочется упустить ни одной детали, оценить каждое нестандартное решение.

1 /
Игорь Балаханов
архитектор, один из авторов проекта

— Этот просторный и по-своему самобытный дом задумывался как пространство для комфортного семейного отдыха. И изначально он получил серьезный такой бонус в виде территории. Оттого отсылка к природным ресурсам, национальным мотивам. Хотелось реализовать проект, который бы не оставлял равнодушным, радовал и увлекал. На этапе планировки, к примеру, было решено обустроить баню прямо в доме, в процессе — украсить дом эксклюзивными предметами декора.

Многое из декора сделано своими руками, абсолютно из подручных средств. Что-то просто найдено на свалках и куплено на барахолках. Да-да, не удивляйтесь, весь «эксклюзив» приобретен именно таким образом. И можно часами рассказывать, как это все «добро» добывалось.
1 /

— Давайте немного прогуляемся по дому. Второй этаж коттеджа разделен на 4 зоны — спальни, которые оформлены в определенной тематике. Над дверями каждой символ — брус, кирпич, дерево либо сусальное золото. Эти символы указывают, из какого материала выполнены многие предметы в каждой из комнат. К примеру, в комнате с сусальным золотом стена напротив кровати выполнена с добавлением этого материала. Лучи солнца попадают на нее в утреннее и дневное время и оживляют комнату.

1 /
1 /

— Символ этой комнаты — дерево. Но не только мебель выполнена из этого благородного материала. На стену напротив кровати прибита доска (в качестве декора), на которой вручную нанесены следы животных: зайца, медведя. Поскольку дом находится в лесном массиве, следы добавляют «таинственности» интерьеру.

1 /

— В двух других комнатах из бруса и кирпича предметы также выполнены согласно символу над дверью. Таким образом, каждая комната — настоящий объект творчества и кропотливой ручной работы.

1 /

— Из интересного тот факт, что первый и второй этажи разделены специальными ставнями, которые находятся на лестнице, ведущей на второй этаж. Очень удобно: пока на втором спят дети, родители на первом этаже могут посмотреть телевизор, вздремнуть или…загадать желание! На этом же этаже мы разместили «дерево желаний» — настоящее дерево, которое мы решили кардинально преобразить. В нем мы сделали отверстие, в котором впоследствии разместили лампочку и сусальное золото. Включая свет внутри дерева (там есть такая функция подсветки), кажется, будто бы в нем находятся сокровища. А на самом стволе мы развесили керосиновые лампы разных форм и цветов.

1 /

 Многие предметы декора, к примеру, вешалки, выполнены при помощи зубов бобра. Идея декора с реально «прогрызенными» деревьями у меня была изначально. Остатки следов зубов как раз «доводят» до нужного эффекта образ этих предметов.

1 /
1 /

— Обратите внимание на санузел. Умывальник сделан из старой довоенной железной бочки, которая была найдена на барахолке и после адаптирована согласно моей задумке. Порой в самых неожиданных местах можно найти уникальные вещи и позволить им заново «родиться».

1 /
1 /

О РАСПОЛОЖЕНИИ

— Я могу сказать с уверенностью, что природа, которая окружает этот дом, и сам объект — одно целое. Идеально, когда архитектура «дружит» с пространством вокруг, дополняет его и украшает. Неслучайно, к примеру, было решено обустроить открытые лоджии на втором этаже. Здесь легко можно и шашлык организовать и вечерние посиделки с вином.

1 /

О ВДОХНОВЕНИИ

— У меня часто появляются идеи на тему того, как оформить, переделать тот или иной предмет декора. Поэтому если я за что-то берусь, то на выходе получается действительно креативный уникальный предмет. Вот, к примеру, даже разделочные доски на кухне, казалось бы, совсем простые, сделаны с душой и по «проекту» креативной идеи. Одна в виде рыбы, вторая тоже связана с едой. Мне очень нравится, когда что-то делается по своей задумке, ниоткуда не воруются идеи. Это же классно, когда есть что-то в доме такое, чего ни у кого больше нет и вряд ли будет.

1 /

ФОТО: Алексей Казнадей 


Квартира в классике по ул. П.Труса в Минске Авторская классика в квартире около Национальной библиотеки
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно