Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Авторская классика в квартире около Национальной библиотеки

Текст: Орипова Диана, 15 мая 2015 7740 12

В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам честно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства.

Первое, что цепляет при входе в безусловно шикарную квартиру по улице Адама Шемеша — то, как в ней комфортно, жизненно и уютно. Ненавязчивая авторская классика, созданная дизайнером Александрой Зеневич, позволяет расслабиться даже гостю, оценить внимание к деталям и пространство, в котором хочется жить. 

Дизайнер Александра Зеневич
автор проекта

— Ко вкусу заказчика я всегда стараюсь быть максимально лояльной и интегрировать в интерьер детали, которые ему хотелось бы обязательно оставить: картины, предметы декора, памятные вещи. Я ведь прихожу в жизнь людей на очень маленький промежуток и ни в коем случае не должна тешить лишь собственные профессиональные амбиции. Важно понимать, что после моего «ухода» как дизайнера с законченного объекта интерьер начинает жить своей жизнью и отражать характер ее владельцев.

1 /

— Гостиная должна была решать несколько задач: быть зоной отдыха с рабочим пространством и музыкальным уголком. За счет искусственно возведенной стены, получилось сделать книжный шкаф в прихожей и углубление для стола в гостиной. Мягкая мебель в основном итальянская, подбирали оптимальные варианты по разумной стоимости. На стенах и потолке краска Oikos, на полу французская паркетная доска Design Parquet. Вся встроенная мебель и двери в квартире белорусские, делались на заказ по моим эскизам.

1 /

— Стоит отметить, что без глобальной перепланировки тут не обошлось. Подвигали и стены, добавили элементы зонирования, огромную ванную разделили на две — детскую и взрослую. Хочу отметить, что перепланировка — это ключевой момент, она должна быть обязательно согласована, чтобы в дальнейшем спокойно жилось. Лично я не приступаю к работе над объектом, пока не получено официальное разрешение на проектирование.


1 /

— В спальне не планировали ничего лишнего, все сдержанно, но интересно. К примеру, мебель от Roche-Bobois, которую приобрели во Fusion House. Она настолько самодостаточная, что не требует дополнительных украшений.


1 /

— Просторный санузел я «внесла» на территорию спальни. За счет окна он кажется еще больше и светлее. Отмечу, что в классическом интерьере надо быть предельно внимательным к «дарам цивилизации»: ненавязчиво спрятать стиральную машину, чтобы не резала глаз, продумать интуитивно понятное и комфортное хранение. Чтобы ничего лишнего, но каждый сантиметр по максимуму разумно использован.


1 /

— Считаю, что керамическая плитка и сантехника должны быть на уровне. Это тот момент, где лучше потратиться по возможности. Сэкономить можно где-то в других вещах, но качественная сантехника прослужит вам долго. В данной квартире стоит Villeroy & Boch — безупречная немецкая классика. Плитка же абсолютно разная, что-то находили в «Сквирел», что-то из салонов Domino и Fusion House.


1 /

— Для обустройства детской для младшего ребенка остановились на готовой мебели, которую очень долго искали. Все было не то. И вдруг этот вариант из New Studio — натуральное дерево, удачный дизайн, хороший цвет — в меру детский, в меру взрослый.

1 /

— В комнате для подростка чуть более яркие цвета: цвет стены, элементы корпусной мебели. Опять же, комфортно, понятно, стильно.

1 /

— Сложность классического интерьера — разумно проработать детскую. В данном случае ванная для детей не должна была быть строгой, чересчур возвышенной, но в тоже время быть гармоничной с общим интерьером. Я добавила цвет, смиксовала панно Ceramica Bardelli с мозаикой, зеркало из мебельного комплекта для детской комнаты прекрасно сдружилось с забавным светильником. Стоит также отметить небольшое окошко в стене, которое получилось за счет разделения большого санузла на два. Оно ловит немного естественного света из настоящего окна большой ванной.


1 /
1 /

— Заказчики хотели светлую кухню, в которой было бы комфортно, уютно. Кухню изготовили по моим эскизам в Беларуси и я ей очень довольна. Столешница – из композита — послушного и удобного в эксплуатации материала. Своеобразным элементом декора в кухне выступает стильный по дизайну радиатор Arbonia. Также отмечу, что важная деталь, которая «делает» интерьер — освещение. В этой квартире в основном висят люстры BAGA.

1 /
1 /

— Прихожая получилась очень просторной, воздушной. И благодаря книжному шкафу с витражами, и выбору освещения. К примеру, светильники в прихожей Sylcom — моя находка. Очень их люблю за прекрасное соотношение цены и качества. Не люблю, когда холл перегружен.

1 /
1 /

— Мой любимый стиль? Классика в моем собственном прочтении, так, как вижу ее я. Не слишком строгая, но интересная, объемная, воздушная.

1 /

ФОТО: Алексей Казнадей

Как мы разглядывали «эксклюзив» в деревянном доме под Раковом Двухуровневая квартира в 150 кв.м. в Минске по проспекту Дзержинского
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно