Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дом молодой семьи недалеко от Минска: коты, яркие стены и замысловатые люстры

8 сентября 2015 7993 21

Сегодня в нашем репортаже не совсем обычный дом — просторный, очень светлый и что называется «для жизни». И быть гостем в нем — тепло и комфортно. Расположенный в живописном месте вблизи Минска, дом имеет неоспоримое достоинство — одной стороной он примыкает к лесу и позволяет не только дышать свежим воздухом, но и любоваться простором.

— Мы всегда мечтали о настоящем большом доме, в котором нам будет очень хорошо и дружно. И хотели переехать из города поближе к природе. Никогда не гнались за самыми современными решениями и новшествами, просто хотели жить в «домашнем» интерьере, — рассказывает хозяйка дома.

Автором проекта выступила архитектор Марина Семенова.

Марина Семенова
автор проекта

—Уже на первой встрече были перечислены следующие пожелания — обязательное присутствие цветов «королевский синий» и «раздавленная малина», кухня не совмещённая с гостиной, книжные шкафы для домашней библиотеки.

Как отмечает Марина, заказчики — молодые и творческие люди, поэтому работать с ними было интересно и легко.

— На начальном этапе была сделана перепланировка — увеличили гостиную и добавили гардеробную. При работе над интерьером использовались простые лаконичные формы, которые дополняли цвета, фактуры и после переезда — приятные мелочи.

Любимый аксессуар — предметы с изображением котов. Фигурки, посуда, подушки — все бережно собрано хозяйкой дома. Коты есть даже на фасаде дома, где роспись сделали талантливые молодые художницы. Но самый главный — кот Гарик, живой и настоящий, он старожил в семье.

Начать прогулку по дому мы решили со второго этажа.

— Пространство холла предназначено для отдыха и просмотра телевизора. Для комфорта и нужного настроения — красный диван, стена цвета «синий королевский» и правильные обои, которые деликатно объединяют в себе нужные оттенки.

— За счет того, что в комнате присутствуют мансардные окна, в ней всегда очень светло. И чтобы подчеркнуть легкость интерьера, мебель подбирали в классическом стиле — светлую и легкую. Идеально вписались — кованая кровать и прикроватные столики. Из деталей — винтажные обои в розы, изящная кованая люстра и миниатюрный столик для цветов. Сюда же добавили огромное зеркало во весь рост — обязательная деталь для хозяйки, — рассказывает дизайнер.


Отправляемся в детскую.

Как рассказала нам дизайнер, комнату изначально хотели оформить в светлых тонах. И, несмотря на то, что это комната мальчика, ничего, связанного с машинками и роботами здесь не предполагали. Главной задачей было сделать так, чтобы детская получилась нейтральной, но со своим настроением. Из интересных деталей — стена, выделенная яркими бордюрами. Здесь же поставили детский шкаф, которые изготовили белорусские мастера.

Здесь же, на втором этаже дома, есть и просторная ванная комната, выполненная в светлых тонах с использованием плитки разных форматов и оттенков. Для удобства — большой шкаф для хранения.

В доме также есть выход на обустроенную террасу.

Спускаемся на первый этаж — еще больше открытого пространства. И, как говорит сама хозяйка, так и было задумано: сделать первый этаж гостевым, а второй — по-настоящему домашним.

В гостиной — уютный камин, большой обеденный стол, библиотека, шкафы, выполненные на заказ белорусскими мастерами.

Цветовая гамма первого этажа — это тандем основного цвета — теплого белого, и сопутствующих — тёмно-коричневого и «раздавленной малины».

— В процессе ремонта, когда гостиная была еще пустой, яркая стена цвета раздавленной малины «настораживала» своей активностью. Но после того, как появилась белая мебель, мягкий текстиль и декор, стена стали лишь удачным фоном и все встало на свои места, — отмечает Марина.

— Для полной гармонии мы добавили кожаный диван, торшер, зеркало на всю стену, а также нежные шторы, которые приобрели в компании «АртМода-Стиль».

Санузел 1 этажа выполнен в характерных оттенках дома, где доминирует любимый хозяевами цвет малины.

В кухне акцентным цветом стал красный. Купив небольшие светильники, длина которых регулируется, хозяйка дома добавила на них еще и красные ленточки. В тон — бытовая техника. Милые шторы с райскими птицами, которые так приглянулись хозяйке, украсили кухню. 

— Рабочий кабинет оформлен в общей цветовой гамме этажа, кофейно-коричневой. Характерная деталь интерьера — красный комод, который создает правильную атмосферу и делает интерьер еще более комфортным и уютным. В нем можно и поработать, и отдохнуть.

— Интересная история вышла с люстрами. Все они — необычные по дизайну и выступают не только как элементы света, но и декора.

— Работа над домом была интересно, творческой. Я надеюсь, что интерьер получился одновременно и уютным, и домашним, и индивидуальным, — поделилась впечатлениями о проделанной работе Марина.

фОТО: Алексей Казнадей

Интерьер пятикомнатной квартиры в Москве от белорусского дизайнера: 162 кв.м. и элементы колониального стиля Офис VIBER в Минске: кирпичный лофт, аллея офисов и плюшевый Leg-кот
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно