Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Силовой кабель ВВГ 3х2,5 и область его применения

16 октября 2015 14289

Кабель ВВГ 3х2,5 является одним из самых распространенных кабелей марки ВВГ. Область его применения крайне широка.

ОПИСАНИЕ КАБЕЛЯ ВВГ 3х2,5

Чтобы понять, что он собой представляет, нужно расшифровать его название: ВВГ значит Винил, Винил, Голый, что указывает на оболочку и изоляцию из поливинилхлоридного пластиката, а также отсутствие дополнительного защиты. К буквам ВВГ иногда могут добавлять буквы «нг» или «П». Аббревиатура «нг» означает, что оболочка кабелей имеет дополнительные вещества, благодаря которым они не распространяют горения даже при прокладке в пучках, тогда как отсутствие данных букв значит, что кабель не распространяет горение только при одиночной прокладке. Буква «П» показывает, что кабель плоский, т.е. все жилы кабеля находятся в одной плоскости. Так же в начале аббревиатуры может стаять буква «А», что значит «алюминиевый», если ее нет, то жилы кабеля изготовлены из меди.

Возвращаясь к кабелю ВВГ 3х2,5, следует также расшифровать значение цифр. Первая цифра показывает количество жил в кабеле, а вторая – их номинальное сечение. В данном случае имеется в виду медный кабель с тремя жилами номинальным сечением 2,5 мм2, не распространяющий горения при одиночной прокладке. Оболочка кабеля и изоляция жил сделаны из поливинилхлоридного пластиката.

Кабель ВВГ 3x2,5

Чаще всего в таком кабеле есть нулевая жила в изоляции синего или голубого цвета, жила заземления желто-зеленого цвета и фазная жила любого другого цвета.

ПРИМЕНЕНИЕ КАБЕЛЯ ВВГ 3х2,5

Кабель ВВГ 3х2,5 имеет крайне широкий спектр использования благодаря своей относительной универсальности. В любом техническом описании кабеля будет сказано, что он используется для передачи и распределения энергии в фиксированных установках на номинальное переменное напряжение 0,6 или 1 кВ частоты 50 Гц.

Другими словами, кабель ВВГ 3х2,5 работает при напряжении 600 или 1000 В частоты 50 Гц. Его используют для подключения различных электрических устройств, в том числе осветительных приборов, его часто используют в электростанциях, для создания электропроводки, как в бытовых, так и в промышленных целях.


Кабель ВВГ 3x2,5 в разрезе


Прокладывать данный провод следует на открытом воздухе, но не под землей, где обычно требуется дополнительная броня. Кроме того, следует минимизировать возможность механического повреждения кабеля и его растяжения. Радиус изгиба также не должен превышать 6 диаметров кабеля. Именно поэтому с помощью кабеля подключают неподвижные установки.

Прокладка кабеля не требует дополнительного подогрева при температуре до -15 °С. Однако следует следить за радиусом изгиба кабеля, чтобы избежать его повреждений. Кабель не особо хорош для прокладки под штукатуркой, для этого лучше использовать разновидность ВВГнг, причем плоского форм-фактора.

Кабель ВВГ 3х3,5 стоит больше, чем аналогичный кабель с алюминиевыми жилами (АВВГ), поскольку пропускаемость тока у меди намного выше. Однако, вложившись в качественный кабель от надежного производителя, вы не пожалеете. Поскольку они прослужат вам минимум 30 лет при соблюдении условий эксплуатации. У кабеля ВВГ 3х2,5 они достаточно обширны.

Кабель можно использовать при температуре от +50 до -50 °С, а в чрезвычайных ситуациях кабель может выдерживать и температуру до -70 °С. Относительная влажность в помещении, где проложен кабель, может достигать 98% при температуре до +35 °С.

Кабель ВВГ 3х2,5 может использоваться в различных ситуациях для надежного подключения фиксированных установок к электросети. Это превосходный вариант с тремя жилами  для бытового и промышленного применения.

ООО «Бонком» — более 20 лет на рынке.

Новое поколение фасадов от «ГрандГранит» 10 причин, почему выбираем пенобетон
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно