Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 сортов винограда: названия и их свойства

26 февраля 2015 5267

Хотите лакомиться домашним виноградом уже в начале лета? Для тех, кому не терпится мысленно «отведать» вкусностей, предлагаем подборку топ-10 лучших сортов винограда, многие из которых, кстати, созревают уже в начале июня в том числе и в Беларуси.

Ливия 

Селекционер Загорулько стал создателем сбалансированного сочетания кислоты и сахара — винограда Ливия. Плоды этого сорта винограда сочные, но не водянистые, а кожица очень нежная.

Крупные (до 15 г) розовые ягоды собраны в огромные — до 2 кг — грозди. Убедитесь в этом, взглянув на фото винограда Ливия. 

Ливия имеет среднюю устойчивость к милдью — опасной грибной болезни, но трех-, четырехкратная обработка плодов полезными веществами позволяет справиться с этим недостатком. А вот устойчивость к возбудителю мучнистой росы (опасное поражение плодов фрукта) у этого сорта очень высокая. Положительное качество добавляет сверхраннее созревание. 

Супер-экстра 

Грозди этого сорта состоят из крупных ягод прозрачно-белого цвета, отлично набирающих сахар. Ягоды винограда очень сладкие, мякоть сочная и мясистая, но сами плоды выглядят небольшими (370—550 г). Как видно по фото, размер ягоды винограда Супер-экстра соизмерим с крупной монетой.

При уходе очень важно вовремя провести две первые обработки: до и после цветения. 

Тасон 

Этот вид винограда можно с уверенностью назвать бесспорным лидером топ-10. Его можно употреблять уже в конце июля. Но его замечательными качествами лучше всего наслаждаться в августе. Именно к этому времени виноград Тасон приобретает настоящий вкус и цвет. Хрустящая мякоть, тонкая кожица и ярко выраженные ноты муската — все это у Тасона. Его грозди при относительно небольших размерах имеют очень привлекательный вид (фото ниже) и достигают массы 700—800 г. 

К сожалению, этот сорт винограда неустойчив к болезням, и поэтому кусты приходится обрабатывать каждые две недели. Но достоинства винограда с лихвой перекрывают этот недостаток. К тому же грозди этого сорта, как правило, срезают до массового появления грибков. Обрезку проводят на 8—10 почек.

Томайский 

Этот сорт молдавской селекции стал одним из самых популярных благодаря прекрасному вкусу и сверхранним срокам созревания. Поскольку сорт очень устойчив к болезням, достаточно проводить лишь несколько раз профилактические обработки. Другое несомненное достоинство Томайского — его высокая урожайность. На каждом побеге обычно бывает по две-три кисти, а поскольку грозди небольшие (до 600 г), можно оставлять на побеге по две кисти. Этот сорт имеет насыщенный фиолетовый оттенок, как на фото ниже.

При выращивании этого сорта нужно помнить о том, что урожай плохо сохраняется на кустах после созревания, поэтому своевременная уборка для него очень актуальна. 

Лора (Флора) 

 Ранний сорт винограда Лора (или Флора) имеет очень крупные ягоды и большие (до 2 кг) грозди. После созревания урожай может долго находиться на ветках без ущерба качеству. 

К «виноградным» болезням этот сорт не достаточно устойчив, особенно к милдью и серой гнили. А если во время созревания идут дожди, то ягоды и вовсе могут потрескаться. Но виноградари прощают эти недостатки Лоре за отличное качество ягод и их раннее созревание. 

Кодрянка 

 Этот сверхранний сорт винограда известен очень давно, но благодаря замечательным качествам популярность его не упала. Его грозди достигают массы 500—600 г, а при хорошем уходе и «питании» могут быть и больше. Грозди Кодрянки находятся на кустах после созревания долгое время, при этом не теряя вкуса и цвета. 

Как и все сорта, Кодрянка имеет недостаток: нужду в орошении, даже если во время цветения винограда шли дожди. 

Новый подарок Запорожью 

 Плоды этого сорта винограда внешне похожи на ягоды Лоры. При полном созревании они приобретают очень красивый желтый цвет. Грозди винограда имеют килограммовый вес. Его преимуществом является не только раннее созревание, но и богатая урожайность.

Новая Аркадия 

 Виноград с мужским названием созревает уже к началу августа, имея красивые и сочные ягоды. А сами грозди достигают от 1 до 1,5 кг веса. 

Гурман 

 Название этой гибридной формы винограда говорит само за себя. Крупные ягоды Гурмана (до 9 г) имеют овальную форму, розовый цвет и сладкий вкус с нотками муската. Цилиндрическая форма грозди достигает массы в 600 г. Урожай такого сорта убирают уже в начале августа. 

Преображение 

 Удлиненные розовые ягоды этого сорта массой до 18 г и размером с палец взрослого человека очень высоко ценятся как виноградарями, так и потребителями. На вкус очень приятные ягоды собраны в крупные грозди, достигающие 1,5—2 кг.

Сорт очень урожайный, а его кусты хорошо приживаются и быстро разрастаются. Кстати, Преображение практически не поражается грибковыми заболеваниями.

«ПриЯГОДный» вывод 

 Уже предвкушаете сочность вкуса виноградных ягод? Для начала тщательно изучите наши топ-10 сортов винограда, чтобы через некоторое время уже в реальности собирать богатый урожай и хвалить себя за золотые руки. Хорошего урожая вам!

Ознакомиться с другими "дачно-садовыми" материалами можно здесь

Лунный календарь для садоводов и огородников на 2015 год Какие бывают сорта помидоров для теплиц?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно