Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сорта моркови: виды, хранение, советы

3134

Морковь с уверенностью можно назвать той овощной культурой, хранение которой доставляет немалые хлопоты для ее «хозяев». И это неудивительный фактор, ведь не у всех имеется погреб, подвал или специальное другое место для хранения овощей. Поэтому какие только способы не придумывают умные огородники! Морковь хранят и в ящиках, и в полиэтиленовых пакетах, и в песке, и в опилках… Но на самом деле место для хранения будущих плодов нужно определить еще до посадки, ведь не всю морковь можно поместить в одно «хранилище». Как поступать с этой «привередой», разбираемся вместе. 

Морковь для зимнего хранения 

Засевают морковь для зимнего хранения в первой-второй декаде июня. В это время можно избежать появления листоблошки — мелкого насекомого, деформирующего плоды моркови. Кстати, для хранения зимой лучше всего высевать морковь тех сортов, которые отличаются от других тем, что могут долго храниться: «Нантес», «Шантенэ», «Тушон» и «Витаминная». 

Условия хранения моркови зимой 

Температура в помещении для хранения моркови зимой может колебаться в пределах от +1 до + 2 °С, а влажность воздуха приближена к 90—95. При этом доступ воздуха к корнеплодам должен быть ограниченным.

Такие условия хранения связаны с тем, что даже незначительное повышение температуры либо колебание влажности может нарушить «покой» моркови: сначала она начнет прорастать, а затем увядать и гнить. 

Морковь для длительного хранения 

Выбирая семена моркови для длительного хранения, следует сначала обратить внимание на районированные сорта, то есть на те, которые специально выведены для какой-либо определенной местности. К ним относятся «Витаминная 6», «Волжская 30» и «Калгари F1». 

Условия длительного хранения моркови  

Плоды моркови для длительного хранения должны быть изначально плотными, здоровыми, а также без механических повреждений. К слову, морковь лучше хранится, если ее убирают при пониженной температуре.

Если же уборка плодов проводилась в сырую погоду, то такую морковь до закладки на длительное хранение следует просушить, при этом не допуская увядания корнеплодов.

Кстати, морковь должна быть охлаждена сразу после уборки до +1 °С не более чем за сутки, затем температуру нужно поддерживать в этих пределах до окончания хранения.  

Советы 

— Морковь лучше сохранится, если перед укладкой на хранение обрызгать ее водным настоем чешуек репчатого лука.
— Хорошо сохраняется морковь, промытая в меловом растворе и затем просушенная.
— Морковь можно хранить в полиэтиленовых пакетах. Помните, что она не должна быть закрытой.  

Открываем дачный сезон вместе 

Сажаем цветы на клумбу: выбор семян, уход, советы Выращиваем ежевику: посадка, уход, полезные свойства
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно