Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ИНСТРУКЦИЯ: Теплица из поликарбоната своими руками

Текст: Никитенко Светлана, 25 мая 2015 2041

Забудьте о смене пленки на теплице каждый сезон. Поликарбонат — отличная ей замена: прочный, пропускает свет, не создает проблем при монтаже. DOM.by расскажет, как сделать теплицу из поликарбоната своими руками.

Подготовительные работы

Вам нужно заранее рассчитать, сколько теплица из поликарбоната своими руками потребует материала. Есть 2 типа листов: 6х2,10 и 12х2,10 м. Первые использовать удобнее, их можно изогнуть, чтобы получилась высота 1,9 м. Ширина конструкции в таком случае будет равна этому двойному значению — 3,8 м. Разделите длину теплицы на 2,10 и получите нужное количество листов поликарбоната.

Фундамент

Фундамент при изготовлении теплиц из поликарбоната обязателен, иначе тяжелая конструкция просядет, и строение будет повреждено. Заливается фундамент по периметру теплицы. «Подушку» также можно армировать. Если конструкция усиленная или размер ее превышает 3х6 м, то дополнительная прочность необходима.

Монтаж каркаса

Первым делом на месте фундамента монтируется несущий каркас: он бывает алюминиевым или стальным. Разумеется, лучше устанавливать конструкцию, способную выдерживать немалый вес. Учтите, что вдобавок к основным частям каркаса нужно прикрепить ребра жесткости, они фиксируются обычными саморезами. Не забудьте оставить место под дверь и форточку напротив нее — это обеспечит качественную вентиляцию. Шаги в обрешетке делайте минимальными, благодаря этому конструкция будет однородной и надежной.

Монтаж теплицы

При грамотном расчете длины теплицы остатков должно быть минимум. Кроят материал электролобзиком или циркулярной пилой, далее отмечают места фиксации и делают там отверстия дрелью.

Строительство теплиц своими руками проходит следующим образом: на каркас устанавливаются профили, затем сами листы поликарбоната. Это делается с помощью фиксаторов с уплотнителем, термошайб и крышек. Саморезы должны быть немного шире, чем дырки для них. После того как все панели прочно установлены на свои места, необходимо позаботиться о теплоизоляции и герметичности. Справится с этим самоклеящаяся лента.

Схема теплицы

Не забывайте, что изготовление теплиц из поликарбоната — это только начало пути к вкусному урожаю. Для выращивания сочных овощей также понадобится организовать грамотное освещение, полив, вентиляцию и температурный режим.

Источники фото: youtube.com, moypolikarbonat.ru, dachadecor.ru.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Отопление теплицы своими руками 

Как сделать рабатку и какие цветы посадить?  

БЫТОВОЕ: Как убрать накипь в электрочайнике? ИНСТРУКЦИЯ: Установка электросчетчика своими руками
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно